4,5

Эта книга уникальна в своем роде. Она уникальна настолько, насколько удивительной может быть сказка, сотканная из были, которую автор — супруга посла, приехавшая в Египет по долгу службы мужа,…
Издательство: Вече

6 августа 2019 г. 12:55

4 Ме-е-е-едленное чтение про восприятие Каира тонко чувствующей женщиной

Книгу читала долго, года два или три. Захватывающим текст назвать трудно, и брать книгу перед сном было ошибкой -- читать сложно, сон одолевает. Размеренное повествование, цветистые описания переживаний героини и ее видения Каира. Я прожила в Каире несколько лет и смотрела на него совсем другими глазами. Так что почитать впечатления Ани было интересно. И рассказ про посольскую жизнь очень любопытен: жизнь в другой стране всегда связана с посещением консульства, а тут можно посмотреть немного на внутренности дипломатии. Про Армению и отношение к ней героини -- для меня совершенно незнакомая тема, если бы про это было больше, было бы даже лучше.

Могу рекомендовать к прочтению тем, у кого личное отношение к Каиру или кто любит прозу про внутренний мир. Ниже типичные фрагменты.

Вардан и Ани…

ISBN: 978-5-4444-0872-8

Год издания: 2014

320с.; 2014г.; 84х108/32; Бумага:офсетная;

6 августа 2019 г. 12:55

4 Ме-е-е-едленное чтение про восприятие Каира тонко чувствующей женщиной

Вардан и Ани…

2 сентября 2014 г. 15:28

Сразу скажу, книга довольно своеобразная, на любителя или литературного гурмана. О Марии Шакар ранее слышать мне не доводилось. Честно говоря, приобрела данный экземпляр, исключительно заинтересовавшись аннотацией. Кстати, последняя полностью отражает содержание, что встречается крайне редко. В общих чертах, речь идет о жизни семьи посла Армении в Каире и душевных терзаниях, cвязанных с переменами. Мне много раз доводилось бывать в cтолице Египта, хотелось малость поностальгировать. К сожалению, не вышло, так как тема раскрыта довольно утрированно и энциклопедично. Маячками были подняты образы основных туристических мест города и страны вцелом, а также отражены какие-то общие штампы египетского менталитета. Хотя, на самом деле, рассказать есть о чем. Если бы я прочитала данную…