4,6

Книга известного русского искусствоведа, ныне живущего в Германии, посвящена драматическим эпизодам в истории искусства.
Почему Леонардова "Джоконда" стала картиной картин всех времен и народов и…
Издательство: СЛОВО/SLOVO

2 сентября 2019 г. 10:43

В книге встречаются явные исторические неточности. Например, Бастилия без боя не сдавалась, тогда  действительно произошла перестрелка между гарнизоном крепости и осаждавшими, а вот маркиза де Сада к этому времени уже десять дней как перевели из Бастилии в Шарантонскую лечебницу. Гитлер родился не в Линце, как неоднократно указывается, а в Браунау-на-Инне, что в 120 километрах от Линца. Геринг пристрастился к морфию не с подачи своей первой супруги, а для того, чтобы избавиться от болей в ноге после того, как его ранили во время Пивного путча. И это только то, что мне удалось заметить. Так что советую читателям перепроверять факты, почерпнутые из этой книги.

ISBN: 978-5-387-00096-6,

Год издания: 2009

Твердый переплет, 560 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Лауреат: 2009 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

2 сентября 2019 г. 10:43

14 марта 2015 г. 13:27

Великолепное документальное расследование, посвященное шедеврам мирового искусства. Написано увлекательно со множеством неизвестных фактов. Рекомендую бумажное издание - глянцевые картинки, плотная бумага, очень приятно брать в руки.

Подборки