filjul

14 мая 2023 г. 13:37

С определенной периодичностью я стараюсь читать поэзию, но каждый раз убеждаюсь в том, что это не мой жанр. Тяжело у меня распознается образность повествования, теряю нить повествования за рифмой.

Цветаева решила переложить сказку Афанасьева на свой лад, изменив при этом концовку. Многие пишут, что стилизовано все по «Слово о полку Игореве», а мне больше это напомнило «Сказку о царе Салтане».

Молодая царица замужем за пьяницей-царем, влюбляется в собственного пасынка. Пасынок, флегматичный юноша, о нем известно только, что он красив, и более ничего, отвергает мачеху. Та решается обратиться к колдуну и приворожить любимого.

У царевича, меж тем, есть невеста, воинственная амазонка. И вот тягают эти женщины царевича друг у друга. При этом мы так и не понимаем, что на душе у царевича.

Странная…

7 мая 2023 г. 03:32

4 О женской ревности, разлученных возлюбленных и море

Есть книги, которыми восторгаешься, пока читаешь, а послевкусие они оставляют неприятное. Так у меня было с "Жилем и Жанной" Турнье. А есть книги, которыми тяготишься, пока их читаешь, а вот когда закончишь, послевкусие — приятное. Так у меня с "Царь-девицей" Цветаевой.

Сюжет: В царевича влюбляется его молодая мачеха-царица. Он ее отвергает. Тогда мачеха обращается к колдуну...

Среди плюсов:
1) Язык Цветаевой. Какие образы, какое описание неспокойного моря.
2) Персонажи. Мой любимый герой здесь — злая мачеха. Я даже хотела, чтобы царевич достался ей. Пьяный царь — тоже хорош. И колдун, Ветер, нянька, всем веришь.
3) Стилизация повествования под древне-русский.
4) Женственный царевич-гусляр + мужественная богатырша. Интересно обыграны гендерные роли.
5) Последняя глава - это почти поэма Блока…