Рецензии на книгу «История твоей жизни. Сборник»

ISBN: 978-5-17-081480-0
Год издания: 2014
Серия: Коллекционная фантастика

Тед Чан – уникальное явление в современной фантастике, та самая звезда НФ, которую обожают в равной степени и читатели и критики. Он собрал самые престижные премии, включая ЧЕТЫРЕ «Небьюлы», ПЯТЬ «Хьюго» и ЧЕТЫРЕ «Локуса», – причем число созданных им произведений не превышает количества заслуженных им призов. В эту книгу вошло практически все, написанное Чаном, – однако помимо произведений, уже признанных классикой жанра, в составе ее есть и никогда ранее не публиковавшаяся на русском языке повесть «Жизненный цикл программных объектов», удостоенная сразу трех литературных наград!.. Читайте одного из самых титулованных фантастов Америки – писателя, вернувшего НФ интерес настоящих знатоков и ценителей!

Оценка Trepanatsya:   0.5  /  4.2

Это самая настоящая мозгодробилка, состоящая из лингвистики, алгебры и физики. При чем лингвистике уделено практически все количество страниц, с терминами, примерами и прочим. А, будет еще и немного графиков. Местами - примитивные воспоминания о будущем отношений дочка-мама, вернее, что чувствует женщина, когда ее ребенок взрослеет. Язык повествования кострубатый, неприятный. Собиралась читать эту повесть в сборнике вместе с другими шестью рассказами, но нет, увольте.

Оценка Nikivar:  3

И снова Тед Чен использует тот же прием: продлевает один из векторов развития науки, делая перспективы реальностью внутри художественного произведения. А потом запараллеливает ее с реальностью человеческих взаимоотношений сегодняшней обыденности.
Ну а читателям остается наблюдать, что же в итоге получится.
Это было бы очень интересно.
Однако перед нами своего рода художественный нон-фикшен. Персонажи обладают именами и особенностями биографии, как и положено персонажам художественного произведения, но важны они автору ровно в той степени, в которой это помогает ему рассказать о своей идее. Все остальное неважно, не стоит прописанных подробностей.
Поэтому и воспринимается книга скорее как любопытная поделка, нежели живой рассказ о живых людях и тех проблемах, перед которыми их ставит… Развернуть

Оценка alphyna:  4

Чена все знают по рассказу Story of Your Life, по которому снят фильм Arrival, хотя это далеко не самая типичная для него история; чаще же всего он пишет странноватую НФ про альтернативные реальности, внутри которых герои всё равно отличаются инженерным и научным складом ума. в Tower of Babylon вавилоняне в прямом смысле добираются до твёрдого небосвода, в 72 Letters големов оживляют каббалистические заклинания, а в Hell is the Absense of God ангелы объективно существуют и влияют на людей. все эти рассказы очень любопытны и оригинальны, пусть и немного однообразны.

Understand, Division by Zero и заметка про научные журналы будущего — рассказы довольно проходные и слишком неглубокие для затрагиваемых тем.

а вот Story of Your Life в самом деле хорош. у меня есть вопросы к лингвистической… Развернуть

Оценка proksima:  5

Отдельная заметка про рассказ «Тебе нравится, что ты видишь?», который задел меня больше всего.

Устроен он в виде коротких монологов разных героев, сам Чан назвал форму «документальным фильмом». Тема этого «фильма» — дискуссия в рамках одного университета, а шире, всего общества, о каллиагнозии — искусственном блокировании нейрорецепторов, которые отвечают за распознавание лица как красивого или непривлекательного. То есть человек не теряет способности распознавать лица, он просто не делает различия, красивое оно или нет. При этом восприятие другой красоты — природы, музыки — остаётся на месте. Таким образом общество внутри рассказа борется с «внешнизмом» (видимо, это то же самое, что «лукизм») и агрессивной сверхстимуляцией красивыми образами в рекламе и в кино. Участники дискуссии —… Развернуть

Оценка SantelliBungeys:  3.5

Тед Чан очень необычный писатель, к его творчеству нельзя подойти со стандартными параметрами оценки, никакого особого художественного стиля вы так же не сможете обнаружить, но сам выбор темы и подход к её рассмотрению и развитию необычен. Это напоминает шахматные этюды, когда изначальная расстановка фигур не предвещает эффектной развязки.

"72 буквы" - совсем небольшая повесть о викторианской эпохе. Казалось бы, что можно интересного придумать о том что описано множественно и разножанрово? И даже альтернативность этой истории, знакомого в общем мира, обыгрывалась частенько. Чем же заинтересовывает автор, какой поворот предусматривает в сюжете?
Мир Теда Чана - это мир где еще не произошла промышленная революция, где место парового двигателя занял голем, а наука кабалистика развилась… Развернуть

Оценка sasta:  3.5

Я долго думала над оценкой, поставила 3,5, хотя, вообще-то, повесть мне не понравилась. Думаю, на ней с Тедом Чаном я закончу. Он слишком загружает своей любимой информатикой и программированием, надеждой на ИИ и утопией.
И все же оценка не 2 потому, что хорошо раскрыта тема человеческой слепоты. Девочка всю жизнь играет с виртуальной зверушкой (я бы от такой тоже не отказалась, кстати), и не видит, что ее любят, и не особо даже замечает человека, с которым живёт. И поступок друга считает в итоге предательством, потому что заигралась.

Оценка Night_Ficwriter:  4
История твоей жизни

Смотреть НФ мне всегда нравилось больше, чем читать, и я вряд ли бы изменила привычке, если бы не узнала, что в основу невероятного фильма Дени Вильнёва «Прибытие» лег рассказ Теда Чана «История твоей жизни». Именно из-за него я решилась приобрести этот сборник. Честно, не знаю, какое впечатление этот рассказ произвел бы на меня, если бы я читала его до фильма, поняла бы или нет, - не знаю, не уверена. Но после фильма почти каждый абзац пробирал до мурашек, хотя, за исключением некоторых сюжетных моментов (которые создатели фильма интерпретировали по-своему), я ничего нового из него не узнала.
Что касается сюжета – на землю прилетают инопланетяне. Зачем? Чего они хотят? Что собираются делать? Выяснить все это мешает языковой барьер. Ученые со всего мира пытаются расшифровать язык… Развернуть

Оценка Pomponiya:  5

Сборник рассказов, который поражает воображение.

Смотрели фильм "прибытие"?
Вот на основе рассказа Теда Чана он и снят.
Кое-что в фильме добавили, но мне даже показалось, что рассказ от этого выиграл, стал более зрелищным, а когда читаешь то понимаешь, больше тонкостей про теории и размышления, касаемые законов физики, понятия времени и лингвистики.
Вообще, во всех рассказах видно, что автор любит эту тему. Тему языка, власти имён, письменности.

Читая данный сборник, нужно быть готовым, что акцент здесь сделан больше на идею, чем на углубление в человеческие отношения или личности.
А как вариации на тему "а что если бы?" читается на одном дыхании, особенно если Вы любите пофилософствовать, опираясь на более научную сторону.

Оценка ab20021997:  3
Лобызать ступни Господни

С прочтения сборника прошло уже много времени, поэтому пишу с ясной головой, но с дырами в сюжете.
О книге я узнал после просмотра великолепного научно-фантастического фильма "Прибытие" Дени Вильнева. Фильм произвел на меня очень сильное впечатление, напомнив другой НФ фильм, имеющий литературный первоисточник, "Контакт" Роберта Земекиса, первоисточником выступил единственный художественный роман выдающегося популязатора науки астронома Карла Сагана с таким же названием. Меня бросало в восторг от того, как качественно (научная основа) и интересно написан роман. Те вопросы, которые были затронуты в книге, и частично в фильме, до сих пор периодически всплывают в сознании. Похоже проблема в этом, сыграла ассоциативная связь "хорошая книга(Контакт)-хороший фильм(Контакт)/Х(История твоей… Развернуть

Оценка ShieldForDeath:  5
Прибытие

У Чана что ни рассказ, то номинация на какую-то престижную премию. Как мне кажется, вполне заслуженно. Давно не встречала такой интересной интеграции околонаучного в вопросы философские, или созидательные, или самые обычные жизненные.

Про "Историю твоей жизни" я скажу, пожалуй, только то, что говорила и про фильм: они здорово смотрятся в тандеме. Ну и ГГ-лингвист в фантастике, я такое видела только случайно в одном из романов, кажется, 70-80 годов, на который наткнулась случайно, пока искала что-то по домашке.

Очень понравился мир в "72 буквах": мало кто использует в своих историях големов, да ещё и НТР с их помощью проворачивает. Попутно тут ещё поднимаются вопросы о наследственности и размножении, но, как по мне, мир, где слова обладают такой силой, гораздо более примечателен.

От големов… Развернуть