История твоей жизни (сборник)

История твоей жизни (сборник) 4,1

Тед Чан – уникальное явление в современной фантастике, та самая звезда НФ, которую обожают в равной степени и читатели и критики. Он собрал самые престижные премии, включая ЧЕТЫРЕ «Небьюлы», ПЯТЬ «Хьюго» и ЧЕТЫРЕ «Локуса», – причем число созданных им произведений не превышает количества заслуженных им призов. В эту книгу вошло практически все, написанное Чаном, – однако помимо произведений, уже признанных классикой жанра, в составе ее есть и никогда ранее не публиковавшаяся на русском языке повесть «Жизненный цикл программных объектов», удостоенная сразу трех литературных наград!.. Читайте одного из самых титулованных фантастов Америки –…

Серия: Коллекционная фантастика

ajl9

5 июня 2021 г. 08:41

Интересная задумка. Игра слов, когда будущее время используется для воспоминаний, сначала вызывает недоумение. Но чем ближе к финалу, тем яснее, что это - способ намекнуть читателю на развязку. Много лингвистических терминов, немного физики, математики. Иногда непросто пробраться через всех эти научные объяснения и обоснования. Интересная концепция языка, в котором устная и письменная форма - суть два разных языка. Устная форма - как бутылочное горлышко для письменной. В какой-то момент мне даже стали представляться разрастающиеся конструкции, содержащие в себе несравнимо больше информации, чем линейное последовательное написание. Экранизацию я не видела, но есть вероятность, что теперь посмотрю.

Жизненный цикл программных объектов Перевод: М. Вершовский

Автор: Тед Чан

Перевод: М. Левин

ISBN: 978-5-17-081480-0

Год издания: 2014

Первое издание на русском повести «Жизненный цикл программных объектов» (The Lifecycle of Software Objects, 2010), а также переиздание повести "Купец и волшебные врата" (The Merchant and the Alchemist's Gate, 2007) и сборника малой прозы "История твоей жизни" (Stories of Your Life And Others, 2002).

Тип обложки: твёрдая

ami568

17 апреля 2021 г. 22:11

3 Тот редкий случай, когда экранизация лучше книги.

Книга о прилете инопланетян, гептаподов, которые прилетели не вторгаться и завоевывать, а понаблюдать за землянами, и поделиться опытом. Но языковой барьер оказался очень сложным, но преодолимым. И весь этот тяжкий путь лингвистов и описан в книге. При чем описан не самым интересным и захватывающим образом.

История состоит из двух линий - собственно страданий лингвистов, в частности главной героини Луизы Бэнкс, и отношений этой Луизы с ее дочерью. Но история дочери намного лучше раскрыта в фильме, нежели в первоисточнике. В книге все расплывчато и размыто.

Да, это научная фантастика, которую я очень люблю. Но главной наукой, которая рулит в сюжете оказалась лингвистика. А еще алгебра... И мне было скучновато читать о способах анализа языка инопланетян.

3 декабря 2020 г. 14:09

Я уже смотрела фильм по этой повести, "Прибытие", и конечно сравнивала экранизацию с оригиналом. Как мне кажется, экранизация в кои-то веки победила.

Повесть слишком сухая, и если в фильме дано достаточно человеческих эмоций и переживаний, то здесь они прошли вскользь, слишком их потеснили научные подробности, какими бы интересными лично для меня они ни были. К этой части нет претензий - процесс познания языка пришельцев, взаимодействие с ними и как это влияет на сознание героини - здорово, увлекательно, но всё же слишком безэмоционально.

Добавленные подробности о личном, эмоциональном недостаточны для того, чтобы проникнуться историей с этой точки зрения, хотя ели судить по названию, акцент ставился именно на этом. Но научно-фантастическая часть перетянула на себя большую часть внимания…

2 декабря 2020 г. 15:03

4 Какой вид открывается с вершины?

Интересное переложение общеизвестного мифа о Вавилонской башне. У автора довольно оригинальный взгляд на вещи, интересные идеи, что отражается во всех его произведениях, и "Вавилонская башня" не является исключением.

Мне понравилось описание подъема на башню, как меняется мир и взгляд на него при приближении к небу, которое в варианте Теда Чана является твердью в прямом смысле этого слова. Как меняется жизненный уклад проживающих в этом монументальном сооружении, как они приспосабливаются к таким необычным условиям, и вырастают целые поколения, уже не знающие, каково это - жизнь на земле. И сам процесс "пробивания" тверди, с какой будничностью люди подходят к такому поистине богохульственному процессу (хотя тут как посмотреть, автор приводит обе точки зрения). Но в любом случае,…

3nni

27 января 2021 г. 11:00

Думаю, надо сразу предупреждать читателей, что это не совсем художественное произведение, а самая настоящая научная фантастика. Не случайно же в 1998 году повесть была выдвинута на получение престижной литературной премии в области научной фантастики (премия Хьюго).

Сюжет состоит из двух параллельных линий - рассказа о настоящем времени и воспоминаний главной героини о будущем её дочери. Да-да, именно воспоминаний о будущем. Такой дар получила она от пришельцев. Дар-проклятие. А как ещё назвать знание о всей своей жизни до последней минуты, знание о своих триумфах, неудачах и потерях?

Итак, одним прекрасным днём на геостационарной орбите Земли появились корабли пришельцев - «гептаподов», как их назвала доктор Луиза Бэнкс.

По всей Земле к коммуникаторам чужаков были приставлены группы…

2 декабря 2020 г. 15:26

4.5 Интеллект: средство или цель?

Как появилась с самого начала стойкая ассоциация с фильмом "Люси", так она и сохранилась почти до самого конца.

Нет, здесь не будет таинственных наркотиков и якудза с автоматами, не будет даже Моргана Фримена. Зато будет аномальный и стремительный скачок интеллекта, и как это влияет на самого посредственного человека. Автор постепенно набирает обороты, от мельчайших изменений переходит к глобальным сдвигам в самосознании и внешних проявлениях, читать весьма увлекательно.

Что происходит, когда уровень сознания растет экспоненционально? Когда контролируется каждый процесс в своем (и не только) теле? Когда все, даже самые сложные системы, воспринимаются мгновенно и полностью?

И самое главное - как этим "даром" воспользоваться?

3 декабря 2020 г. 00:59

Если Вам кажется, что в названии рассказа пропущено слово "то" - Вам кажется.

Самый спорный, пожалуй, рассказ Теда Чана из прочитанных мной на данный момент.

Что будет, если лишить людей возможности оценивать окружающих "по одёжке"?

Вроде бы всё здорово - на первый план выходят личные качества, которые человек развивает в себе сам, можно избавиться от сексуализации и восприятии людей как объектов, да и другие бонусы можно найти. В то же время полетит в тартарары индустрия красоты, придётся реформировать колоссальные части в рекламном бизнесе, и многое-многое другое. Но автор, хотя и старался наверняка, не учёл, на мой взгляд, ещё многие немаловажные аспекты такого вмешательства.

А история вообще о том, как это изобретение и его интеграция в общество касались отдельных личностей и небольших…

3 декабря 2020 г. 00:50

5 Дай мне Слово

Рассказ "72 буквы" по укладу больше всего в моей голове перекликается со стимпанком. Здесь мир тоже сильно походит на наш, но развился с уклоном в совершенно ином направлении. И если в случае стимпанка преобладают паровые технологии, то этот мир изменили персонажи еврейской мифологии - големы, оживляемые Словом - особыми последовательностями символов, наделяющих глиняные заготовки - "автоматы" - определёнными свойствами.

Естественно, возможность так преображать неживую материю сказалась на развитии технологий: профессии, с помощью которых создаются автоматы - скульпторы, создающие заготовки, и номинаторы, "оживляющие" их - самые востребованные и почётные, а их творения используются во всех сферах жизни, от транспорта до медицины.

И теперь к этим сферам добавится ещё одна - спасение…

AK-74M

9 октября 2020 г. 13:47

5 Как можно получить литературных премий больше, чем написал произведений?!

Да ещё и небольших - сплошные рассказы! Такой вопрос я бы задал, если сначала познакомился с биографией Теда Чана. Но сначала прочитал книгу (в которой, кстати, собрана большая часть его творчества). И могу с уверенностью сказать: автор заслужил! В малый текст он умудряется втиснуть интересный сюжет, вложить тонны смысла, выразить глубокие эмоции. И, наконец, поместить в интересное оформление.

В каждом из рассказов и повестей поднимается важный вопрос по широчайшему спектру тем: взаимоотношение людей, религия, биология, искусственный интеллект, путешествия во времени, ксенолингвистика и многое другое. Чаще всего - по нескольким темам сразу.

Каждый из рассказов и повестей выполнен в уникальном стиле. Автор использует массу направлений и антуражей, от реалистичной научной фантастики до…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

2 мая 2020 г. 14:24

Тед Чан, наряду с Бачигалупи и Леки , один из феноменов американской фантастики двадцать первого века. Автор, на счету которого всего пять повестей и десяток рассказов, получил за своё творчество почти сотню наград и номинаций, включая самые престижные, "Хьюго" и "Небьюла". Главное, у Чана нет ни одного романа в активе, а это очень необычно для современных авторов. "Купец и врата алхимика" — "шкатулочная" новелетта, стилизованная, да, в духе "1000 и 1 ночи" . Рассказ повествует нам о путешествиях во времени. Автор и герои считают, что ни будущее, ни прошлое изменить нельзя, но можно узнать о них больше и это всё изменит для узнающего. Купец рассказывает калифу о том, что ему рассказал алхимик, и о своих приключениях во времени. Уже на лицо "вложенность" повествования. Но в истории…