4,2

В сборник включены художественные произведения известного французского философа-экзистенциалиста и супруги Жана-Поля Сартра: "Прелестные картинки", "Сломленная" и "Очень легкая смерть".
Издательство: Книжный мир

12 февраля 2024 г. 05:37

Философская книга. Страшная книга. Книга, чтение которой равносильно походу в онкологическое отделение больницы. Книга, которая заставляет задуматься и, возможно, иначе взглянуть на свою жизнь и свои проблемы. И как же хорошо, что это повесть! Больше ста страниц страданий героини было бы не выдержать.

«Сломленная» — не тот текст, где надо становится на сторону какого-то героев. Здесь важно именно стороннее наблюдение. Неправы здесь все. Неправа Моника, для которой муж — центр вселенной; она забывает о себе, всячески унижается перед изменившем ей Морисом, доходит  до ужасного состояния и, самое страшное, не хочет как-то помочь себе изменить жизнь к лучшему. Неправ Морис, который не может разобраться со своим гаремом, пытается усидеть на двух стульях, делая больно и жене, и любовнице. При…

Прелестные картинки, повесть

Очень легкая смерть, повесть

Перевод: Н. Столярова

стр. 205

Год издания: 1992

Твердый переплет, 270 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32

12 февраля 2024 г. 05:37

Anapril

место для рекламы

12 декабря 2023 г. 20:53

5 Спойлер Картинная жизнь

"...А какая польза, например, от этой картины?" - "От неё очень даже большая польза - она дырку на обоях загораживает". ("Трое из Простоквашино")

Какие "дырки" загораживают "прелестные картинки" жизни напоказ? Насколько внешняя эстетика уступает внутренней, а этика напоказ преобладает над истинной моралью? И можно ли всегда быть воспитанной напоказ? А если очень придавило? Случилось "землетрясение" супружеской жизни, картинка упала и обнажила дырку (это не о главной героине).

В романе много героев. Только женщин - три поколения и, кажется, три семьи. Или четыре? И разобраться кто есть кто, и в каких они друг другу приходятся отношениях, доведётся не сразу.

Но главное даже не то, что я сказала выше, а то, что напоказ - это не по-настоящему. Настоящее где-то безвозвратно утеряно. Его-то…