Роман молодого нигерийского писателя Чинуа Ачебе "И пришло разрушение..." написан о далеком прошлом Нигерии, о трагических временах колонизации Африки.
Воссоздавая историю мужественного и…
Цикл: Африканская трилогия, книга №1
Издательство: Художественная литература

13 марта 2024 г. 21:00

5 В чужой монастырь со своим уставом не ходят

В своей самой читаемой и переводимой книге «Всё рушится» нигерийский писатель Чинуа Ачебе погружает читателя в жизнь народа игбо – такой, какой она была до прихода белого человека и – немножко – какой стала после.

В центре повествования – Оконкво. Сын непутёвого отца, пьяницы и должника, он всю жизнь пытался выбиться в люди – стать достойным представителем племени, занять высокое положение в его иерархии. И в целом ему это удалось: муж трёх жён, отец нескольких детей, прославленный храбрый воин, уважаемый члена общества. У него есть свои горести. Например, сын Нвойе – слишком мягкий для мужчины, похожий на деда. Но есть и свои радости – дочь Эзинма, которой следовало родиться мальчиком.

Вся жизнь подчинена ритуалам, многовековым традициям. Некоторые из которых не поддаются логике, но…

И пришло разрушение, роман

Перевод: Э. Раузина, Н. Дынник-Будавей

стр. 5-217

Послесловие

Автор: Вл. Вавилов

стр. 218-230

Год издания: 1964

Тканевый переплет, суперобложка, 232 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Перевод под редакцией В. Ефановой.
Оформление художника Н. Гришина

Лауреат: 2023 г.Ясная Поляна (Пропущенные шедевры)

Кураторы

13 марта 2024 г. 21:00

5 В чужой монастырь со своим уставом не ходят

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

12 декабря 2023 г. 09:33

2.5 Кровавый алмаз литературы

А сейчас поговорим о моей прочитанной книге «Все рушится» нигерийского классика Чинуа Ачебе. Книга является первой в составе, так называемой «Африканской трилогии». Также в этот цикл входят такие книги, как «Покоя больше нет» и «Стрела Бога». Но, наверное, с ними я уже знакомиться не буду, сейчас попробую объяснить почему.

В книге перед нами предстают несколько деревень с их людом, где-то в Африке, до прихода европейцев с их непонятной и легко навязываемой религией. И тут сразу объясню почему же мне книга не зашла. Прочитав аннотацию, где как раз сказано, что жили-поживали люди, молились своим богам, возделывали землю и соблюдали обычаи, а тут вдруг пришли европейцы, настроили храмов и давай заставлять людей челом бить. Ну и на основании выше сказанного я и ожидала сюжет, где есть «черные…