4,3

Отцы и дети - роман русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883), написанный в 60-е годы XIX века.

Роман стал знаковым для своего времени, а образ главного героя Евгения Базарова был воспринят молодёжью как пример для подражания. Такие идеалы, как бескомпромиссность, отсутствие преклонения перед авторитетами и старыми истинами, приоритет полезного над прекрасным, были восприняты людьми того времени и нашли отражение в мировоззрении Базарова.

5 января 2024 г. 16:17

5 "... прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты."

Жертвенное, страдающее, сомневающееся, жаждущее, русское... Да, именно такой набор страстей писатель вложил в книгу. Это не просто роман о родителях и детях, это целая эпоха России, представленная характерами людей того времени.

Думаю, нет смысла пересказывать сюжет, давайте лучше расскажу о героях.

°°°

"... поди попробуй отрицать смерть. Она тебя отрицает, и баста!"

Евгений Базаров полон противоречий, стремлений, мыслей, что он "ого-го какой": самый умный, самый отличающийся, самый... В общем самый-самый! А по факту молоденький влюблённый романтик, которого столкнули с действительностью, а она оказалась не такой, какой он её придумал.

И все! Герой сдался, сломался, и как удачно, вышло, что его болезнь подкосила, и он умер в расцвете лет! Ведь иначе скорее всего его ждала жизнь уездного…

В романе И.С.Тургенева "Отцы и дети" отразилась идеологическая борьба двух поколений, являвшаяся одной из главных особенностей общественной жизни 60-х годов XIX века. Роман приобрел непреходящие общечеловеческий интерес и значение.

В. П. Буренин этому роману выделяет почетное место, ставя его в ряд с сочинениями Толстого «Война и мир» и Пушкина «Евгений Онегин». Основного героя произведения — Базарова — он считает положительным персонажем, выделяющимся среди других энергией и особым духовным миром. Он противопоставляет этот образ представителям целого поколения, которые предшествовали бесхарактерным типам.
Дмитрий Писарев написал большой критический очерк «Базаров» («Отцы и дети», роман И. С. Тургенева).

1915 — «Отцы и дети» реж: Вячеслав Висковский

Оригинальное название: Отцы и Дѣти

Дата написания: 1860—1861

Первая публикация: 1862

5 января 2024 г. 16:17

5 "... прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты."

Думаю, нет смысла пересказывать сюжет, давайте лучше расскажу о героях.

°°°

"... поди попробуй отрицать смерть. Она тебя отрицает, и баста!"

22 марта 2024 г. 20:16

5 Отцы и дети. Откуда это название?

Произведение поистине заставляет задуматься о своих взаимоотношениях с родителями, друзьями, знакомыми. Заставлять задуматься о своих взглядах на жизнь и, возможно, поменять или пересмотреть их. Несмотря на количество страниц, автору удается заинтересовывать читателя в дальнейшем сюжете на протяжении всей книги. Помимо вышеперечисленных преимуществ этой книги, это конечно же классика литература XIX-XX веков Тургенев - мировой классик, полюбившийся читателям своей четкостью, в какой-то мерк честностью и тактичностью. Всем приятного чтения)