4,4

Eco99

8 декабря 2023 г. 04:15

5 Ответственность за каждый свой выбор

Белоруссия, первая зима войны, в тылу наступающей немецкой армии осталось много советских солдат, которые начали объединяться в партизанские отряды. По хуторам ходят представители этих отрядов, ищут еду, у тех, которые находятся «под немцами». Их грабят сами немцы, полицаи… За помощь партизанам – повешение. Партизаны еще не так сильны и организованы, прячутся по лесам и болотам, убегают от преследующих их немцев.

Книга не о партизанах, а о тонкостях человеческой судьбы. За едой для отряда пошли Рыбак и Сотников. Быков свою повесть назвал «Сотников», хотя не менее значимой фигурой, несущей половину смысла произведения, является Рыбак.

Рыбак жизнелюбив и активен, человек-действие, если бы не война, то мог быть среди лучших. Да и в военных действиях отмечался с положительной стороны. На его…

Свою всемирно знаменитую повесть «Сотников» Василь Быков начал с высмотренного в реальности факта. Ближе к концу войны он увидел нескольких пленных немцев и среди них – своего когда-то однополчанина. Изумился и стал выяснять. Оказалось, тот попал в германский плен и, чтобы выжить, подался во власовцы. Надеялся сбежать, но так и не удалось.
В повести Быков перекроил эту историю в духе партизанской темы. Но оставил главное – сочетание маленького шага не в ту сторону и безжалостной судьбы. А потом этот мотив возник в его собственной жизни. Готовой повести предстояла публикация в «Новом мире». И тут Быкову позвонил главный редактор – поэт Твардовский. Сказал, что его из журнала вынудили уйти, так хочет ли автор, чтобы повесть была там напечатана или заберет её?..
Быков замешкался. Именно Твардовский его поддержал и продвинул в первое время. Но публикация в уважаемом журнале – это же так важно… Пауза затянулась. Обиженный Твардовский бросил трубку. Быков потом горестно переживал о своем малодушии.

Форма: повесть

Оригинальное название: Сотнікаў

Дата написания: 1970

Перевод: Василь Быков

Язык: Русский (в оригинале Белорусский)

Кураторы

Eco99

8 декабря 2023 г. 04:15

5 Ответственность за каждый свой выбор

14 февраля 2024 г. 22:04

4 Повесть о храбрости и предательстве.

4 из 5⭐

Интересная повесть с неожиданной концовкой. Тема страха за свою жизнь, предательства среди тех, кто всегда был храбрым солдатом.

Не знаю, что написать о такой короткой повести о Великой Отечественной войне кроме того, что меня поразила тема предательства сильного человека. Я привыкла думать, что предателями становятся те люди, кто изначально слаб, труслив или подл. Но если человек славится доблестью, то никак не видишь в нём предательства, да ещё не вынужденного, спасая кого-то, а ради того, чтобы жить самому.

В повести не так много персонажей, но на каждого можно посмотреть именно под этим углом: предатель или нет, и почему.

Наверняка, в "Сотникове" есть и другие темы для обсуждения, но я зациклилась на той, что больше всего меня зацепила.

Перечитывать повесть не стану, но что-то…

Подборки

Издания