3,9

Молодой офицер Этьен Жерар был твёрдо убеждён — женитьба не для гусара. Но уж если ты влетел в окно спальни красавицы, спасаясь от разъярённого быка, то тут уж ничего не остаётся, как спасая своё лицо сделать любимой девушке предложение.
Цикл: Подвиги и приключения бригадира Жерара, книга №17

19 января 2020 г. 21:21

4 Иронично

Милый такой смешной рассказ от лица гусара, у котогого была блестящая карьера, и который славился своей гордостью, и тем, что не мог потерять лицо.

Смелый человек не боится правды. Ее боится только трус.

Но потом случилось то, что и должно было случиться. Предоставился случай потерять лицо. Молодой бригадир влюбился.

А теперь позвольте мне кое-что уточнить. Собирался ли я жениться на Мари? О, друзья мои, женитьба не для гусара!

По пути к своей возлюбленной, но не невесте, бригадир попал в неоднозначную ситуацию. Встретил быка.

Я удирал, как положено настоящему солдату. Хотя мои ноги работали быстро, сам я держался великолепно. Весь мой вид выражал протест. На бегу я улыбался…

Тут выбор - либо бык либо невеста)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Marriage of the Brigadier

Дата написания: 1910

Первая публикация: 1966

Перевод: Дмитрий Жуков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

19 января 2020 г. 21:21

4 Иронично

Смелый человек не боится правды. Ее боится только трус.

Тут выбор - либо бык либо невеста)

19 января 2020 г. 17:25

К важным, даже важнейшим, решениям так часто подталкивают случайности. Для главного героя случайность - это передряга, в которую он однажды попал, в итоге которой "обзавелся женушкой". Родители, "эгоистично не хотели думать ни о чем, кроме своей дочери". В то время как он, молодой лейтенант Этьен Жерар, сделал так, чтобы поклонники прекрасной Мари обходили усадьбу Равонов стороной. Хотя ему самому казалось, что нельзя совместить все — быть счастливым супругом в Нормандии и храбрым солдатом в прочих местах. Ощущение, после прочтения, что это был О.Генри. Необъяснимо, но про него я бы сказала, что это иронично. А помня, что это Артур Конан Дойл, почему-то скажу, что это цинично.

Издания