4,3

Завязка сюжета начинается с визита к Шерлоку Холмсу Джона Гектора Макфарлейна, которого обвиняют в убийстве подрядчика Джонаса Олдейкра из Лоуэр-Норвуда.
Цикл: Библиография Шерлока Холмса

5 июня 2022 г. 23:49

4.5 Может быть, и мне когда-нибудь воздадут должное, если я разрешу моему усердному биографу взяться за перо.

Холмс и Уотсон снова живут под одной крышей в квартире на Бейке-Стрит.

"С тех пор, как погиб профессор Мориарти... Лондон для криминалистов потерял всякий интерес."-

сокрушается Шерлок. Но он немного лукавит. Интересные детективные загадки есть - не только Мориарти способен на коварные злодейства. Сыщик по-прежнему может поломать голову и продемонстрировать свои дедуктивные способности. А Джон, конечно же с разрешения Шерлока, об этом напишет.

Итак, перед нами на новое дело Холмса. Адвоката Джона Гектора Макфарлейна обвиняют в убийстве некого  Джонаса Олдейкра, подрядчика из Лоуэр-Норвуда. Улик против Макфарлейна так много , что даже среднестатистический читатель начинает сомневаться в виновности адвоката, а Холмс с его проницательностью и подавно...

Конечно же, Шерлок во всем разберется.…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Adventure of the Norwood Builder

Дата написания: 1903

Первая публикация: 1966

Перевод: Юлия Жукова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

5 июня 2022 г. 23:49

Холмс и Уотсон снова живут под одной крышей в квартире на Бейке-Стрит.

Конечно же, Шерлок во всем разберется.…

4 июня 2022 г. 20:56

Прочитала очередной рассказ сэра Артура Конан Дойла о расследованиях Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Рассказ небольшой, но очень трогательный. Начинается с того что на небезызвестную квартиру на Бекер- стрит приходит молодой человек Джон Гектор Макфарлейн в самых расстроенных чувствах- его с минуты на минуту хотят обвинить в убийстве богатого подрядчика Джонаса Олдейкра. Мотив преступления- завещание в пользу Джона, которое было написано буквально вчера. И в пользу этого - явные доказательства. Но Холмс и Ватсон верят молодому человеку, хотя, вроде бы все говорит об обратном. Проявив свои блестящие способности, Шерлок добирается до истины и все расставляет на свои места. Опять таки, в который раз, Шерлок показывает себя защитником невинных людей, несмотря на обстоятельства.…

Подборки

Издания