quarantine_girl

без особой фантазии

18 апреля 2021 г. 12:19

3 Единственно возможный способ общаться с дураком — игнорировать его

В любом музее найдется вещь, которая сводит всех подряд с ума. В данном музее эту роль выполняет зеркало, в котором, по легенде, можно увидеть саму смерть.

Сама задумка — зеркало, в котором люди видят что-то, что сводит их с ума —мне очень понравилась. Начало рассказа меня очень даже впечатлило. То самое противостояние суеверий и научных доводов прекрасно дополняет это прекрасное впечатление. Персонажи благодаря этому получились очень живыми и интересными.

Что же насчет финала, то здесь все не так прекрасно. Он, после размеренного и увлекательного начала, оказался скомканным, оборванным, слишком быстрым. И, в сущности, нужно самому придумать завершение этой истории. Иначе все останется без какого-либо ответа.

У Стивена Кинга бывали рассказы, на мой взгляд, намного лучше.

По итогу,…

Firedark

12 августа 2020 г. 13:50

Я люблю Кинга и не расстраиваюсь, когда попадается его книга, с которой у меня не складывается. Наверное, это даже плюс автору, потому что говорит о том, что его творения не похожи одно на другое. Этот рассказ мне понравился бы как часть чего-то большего, но в качестве самостоятельного не зацепил. Непонятно, почему и зачем пропадают люди, разглядевшие в уникальном зеркале мифического Жнеца. Может быть, просто в силу вполне зрелого возраста страшилки ради страшилок меня уже не пугают, как в детстве. Но не скажу, что было совсем уж неинтересно. На самом деле, мы ведь и правда бываем излишне самоуверенными и не верим тем, кто, как нам кажется, рассказывает сказки. Не думаем: а вдруг это правда. А если интуиция кричит: не делай этого - мы можем включить мозг и заглушить ее голос. Быть…

7 ноября 2020 г. 19:31

3 Зеркало Делвера

Зеркала часто используются писателями в мистических произведениях. Стивен Кинг не стал исключением. Рассказ с микродозой саспенса, ненапористое противостояние героев – скептика и тех, кто верит в потусторонний мир. Можно верить, а можно нет, но жанр живёт, значит это кому-то нужно. На каждый сюжет свой читатель, но… не дотянуто до сильной эмоции. Иногда мне кажется, что Кинг местами переоценён, как например в этом рассказе.

ViolettMiss

29 июня 2020 г. 13:26

Неплохой рассказ о мистическом зеркале. Люди, которые в него заглядывают, видят что-то странное, а потом с ними происходит нечто необъяснимое.

Но один любитель антиквариата в это не верит и он хочет взглянуть именно на это зеркало. Но с ним тоже происходит нечто странное и необъяснимое...

Wunderlick

12 октября 2019 г. 08:33

4 В некоторые зеркала лучше не заглядывать

На первый взгляд рассказ раннего Стивена Кинга «Отражение смерти» или если правильно перевести «Изображение Жнеца» (написан в 1969 году) выглядит как тренировка, подражание великим и демонстрация знания поэзии Теннисона. Однако, попытки копнуть глубже, понять, что автор хотел сказать этим текстом, приводят к интересным выводам. Лично мне рассказ понравился, и я не вижу в нем больших недостатков.

Итак, Джонсон Шпренглер любитель антиквариата узнает, что в собрании Мемориального частного музея Сэмюеля Клэггерта имеется редкое, скандальное и очень ценное зеркало. О нем ходят разные слухи «бытует мнение, что некоторые люди могут видеть в зеркале отражение Жнеца», а затем они исчезают бесследно.

Шпренглер в мистику никогда не верил и верить не собирался, его интересует лишь зеркало, если оно…

27 апреля 2018 г. 21:22

Не могу сказать, что рассказ слишком страшный или пугающий. Но когда ты лежишь в темноте и слушаешь как диктор его зачитывает под мрачный аккомпанемент, то становится жутковато. Образы и слова мелькают в воображении, а нагнетающая музыка играет свою роль. И вот я уже задумалась, что сегодня пожалуй в зеркала смотреть не буду (как наивно, ведь они у меня повсюду....) Как по мне немного смятая концовка. Будь она немного жутковатее и оценочка была бы больше.

7 июля 2016 г. 22:41

Зеркало великого Де Ивера имеет дурную славу. Каждый кто смотрел внимательно в зеркало, обязательно исчезал. Зеркала вообще могут нагнать страху. Особенно если правильно подать данную тему. Сколько существует мифов, фильмов, книг? Кинг мастерски преподнес данную тему.

4 из 5

26 февраля 2016 г. 11:33

Мрачный рассказ. Тайна зеркала, владельцы которого исчезали на протяжении нескольких веков, раскрылась на глазах. Мороз по коже. Атмосфера создана такая, что мне захотелось самой заглянуть в это зеркало и приобщиться к мистической загадке. Рассказ достаточно короткий, персонажей всего два, но их диалогов достаточно для того, чтоб заставить читателя понервничать и похолодеть. Очень талантливо написано. Это одно из подтверждений, какой же Стивен Кинг мастер слова, как ему удаются и романы-кирпичи и короткая проза.

Собери их всех. Ледяная пустошь. Ход №1.

alenenok72

13 мая 2015 г. 07:43

Совсем небольшой рассказ. И какой-то двойственный для меня. Вначале показалось, что да, вот этот рассказ, как и Стеклянный пол, очень понравится. Такое напряженное ожидание, загадка, связанная с зеркалом... И ожидание, что вот, сейчас, что-то... Но вот это что-то разочаровало. Такое ощущение, что он не вытянул того напряжение, которое мастерски создал. Все-таки складывается у меня ощущение, что Кингу лучше удаются крупные вещи, нежели рассказы. Не успевает в рассказе он развернуться.

Записки любителей