Говорят, что за достижением вершины неизбежно следует падение с нее. Пауль Атрейдес, известный также как Муад'Диб, лидер фрименов, их мессия, конечный продукт евгенической программы ордена Бене Гессерит — Квисатц Хадерах, Император всей известной Вселенной, обладающий пророческим даром, достиг своей вершины. Он возглавил Джихад — ужасную войну, которая должна была истребить всех, кто желал повернуть время вспять — низвергнуть Атрейдесов и восстановить старый порядок, разделив огромные богатства между отдельными группировками. Но Джихад и массовые репрессии вызывают недовольство, да что там недовольство — ненависть к новой власти.

Многие…
Циклы: Хроники Дюны, книга №2
Хронология. Вселенная Дюны, книга №27

CompherKagoule

24 марта 2024 г. 21:53

3.5 Хор голосов в голове

Что это было?

Ткань повествования, пронизанная ницшеанством, где истины не существует, а достоверность реальности стремится к нулю?

Или нет?

Или чтение про наркомана, который, пока торчит, видит психоделические сны?

Мне показалось, больше второе.

Пол становится императором, постоянно принимает "специю", и под ее влиянием его разум видит будущее. И не просто будущее. В видениях он ищет "золотой путь", который должен спасти человечество.

Но этот путь прямо сейчас требует жертвоприношений, смерти, убийства многих на войне.

Хуже всего, что Пол ни с кем не советуется и даже не делится, то есть не выходит за пределы происходящего в собственной голове, и при этом уверен в своей правоте. А это тяжелый случай.

Подобные сюжеты не редкость, но Фрэнк Герберт создал атмосферу, которая обволакивает читателя.…

Форма: роман

Оригинальное название: Dune Messiah

Дата написания: 1969

Первая публикация: 2013

Перевод: Ю. Соколов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

CompherKagoule

24 марта 2024 г. 21:53

3.5 Хор голосов в голове

Что это было?

Или нет?

Или чтение про наркомана, который, пока торчит, видит психоделические сны?

Мне показалось, больше второе.

25 марта 2024 г. 12:35

3 Спойлер Император уходит в закат.

Эйфория, захватившая после прочтения первой книги Фрэнк Герберт - Дюна , настроила меня прочить все книги по этой вселенной. И вот в моих руках "Мессия Дюны"  и после прочтения половины книги мне ничего не понятно. Для меня и первая книга была сложновата в некоторых аспектах (склад ума (мой) не тот, слог автора тяжеловат), но тем не менее она стала одной из любимых этого года.

Вторая книга навела меня на мысль, что я не осилю Дюну, с ее специей, императорами, мессиями, заговорами, убийствами, борьбой за власть и прочим. Особенно с их религией мне трудно разобраться.

После того, как Пол Атрейдес ослеп, мне стало больно читать книгу, ведь это мой любимый герой вселенной. А когда, по задумке автора, умерла Чани, захотелось окончательно все бросить.

Смерть необходима, чтобы могла продолжаться…

Подборки