Paulo Coelho - Veronika Decides to Die
3,6

Veronika has everything she could wish for - young and pretty, with plenty of attractive boyfriends, a steady job, a loving family. Yet Veronika is not happy and one winter's morning she takes an overdose of sleeping pills, only to wake up some time later in the local hospital. There she is told that her heart is now irreparably damaged and she has only a few days to live...
Through these intense days Veronika comes to realize that every second of existence is a choice we all make between living and dying. This is a moving and uplifting song to life, one that reminds us that every moment in our lives is special and precious.
Цикл: И в день седьмой..., книга №2
Издательство: HarperCollins

5 июля 2022 г. 13:24

4 Психи, которые не психи

Коэльо- писатель, о котором слышал каждый современный читатель, да и не только он. Все знают, что он есть, пишет и достаточно известен. Ещё часто говорят об "Алхимике" - наверное, самой известной его книге.
Для себя я пришла как-то к выводу: пора знакомиться с тем, что все восхваляют - начинаем читать книги самых известных писателей современности: Коэльо, Мураками - туда же я добавила и Ремарка, и ещё некоторых других.
Так и появился интерес. Книга мной не была выбрана, взяла я её у подруги, потому что устала тратить деньги на бумагу и писанину, которая мне не нравится. А потому решила сначала хотя бы ознакомиться с автором.

Так что ж, немного о самом писателе. Что мы о нем знаем? Он из Бразилии, читая разные статьи, даже ту же вики, узнаем и то, что Коэльо был госпитализирован в…

ISBN: 0007103468, 9780007103461

Год издания: 2000

Язык: Английский

Paperback, 191 pages

Молодая 24-летняя девушка Вероника из Любляны, устав от скучной и рутинной жизни, решает покончить с собой, приняв слишком большую дозу снотворного. В ожидании действия таблеток она увидела статью в журнале под названием «Где находится Словения?» и решила написать ответ.

Но самоубийство девушки оказалось неудачным: врачи сумели спасти её, и теперь Вероника находится в Вилетте — словенской лечебнице для душевнобольных. Первое время Веронику занимает лишь мысль о том, где можно найти таблетки, чтобы всё-таки довести свой план до конца. Девушка ищет способ покончить с собой, а в это время знакомится с другими обитателями Вилетте, которые открывают ей глаза на немного другой мир. Первой, с кем познакомилась Веорника, была Зедка, попавшая в больницу с хронической депрессией. Ещё один новый знакомый девушки — доктор Игорь. Именно он открывает Веронике страшную правду о том, что в результате попытки суицида, сердце девушки сильно пострадало, и ей осталось жить всего неделю.

Узнав об этом Вероника понимает, что к ней вернулось желание жить, она уже не хочет умирать, она рада своей новой знакомой Мари, она влюблена в Эдуарда — другого пациента лечебницы, страдающего от шизофрении, но девушка сознает, что выбора у неё нет и решает прожить оставшиеся дни, как говорится, «на полную катушку».

Когда Веронике остается жить всего день или два, она вместе с Эдуардом сбегает из лечебницы, чтобы на свободе провести свои последние часы жизни. К своему удивлению после истечения отведенного ей времени, Вероника не умирает. Девушка как чудо воспринимает тот факт, что ей дано прожить ещё один день.

А в это время мы узнаем, что всё это был эксперимент доктора Игоря, который решил проверить на Веронике свою новую теорию о том, что близость смерти возвращает желание жить.

(с)Вики

5 июля 2022 г. 13:24

4 Психи, которые не психи

29 июня 2022 г. 13:54

Книга не только о девушке Веронике которая решает совершить суицид. Но и о враче, который спасает таких как она. Это отличная история, которая легко и быстро читается. Кстати фильм снятый по данной книге тоже отличный. Вероника после попытки самоубийства попадает в психиатрическую лечебницу, где выясняется что ей осталось жить всего неделю. И в книге мы узнаем как же будет ощущать себя девушка, столкнувшись с такой реальностью. На самом деле ли она теперь хочет смерти? Рекомендую ее к прочтению абсолютно всем!