3,8

23 декабря 2020 г. 18:28

3 Все начинается с девочки по имени Мавра. Точно так же зовут и меня.

Карен Джой Фаулер восхищается героизмом того сорта, о каком можно прочесть в андерсоновских «Диких лебедях»: «Эта сказка славит не звон мечей и не победы над драконами, а безмолвную, бескорыстную стойкость духа». А, кроме этого, в ней Андерсен буквализировал концепцию «раздвоенной личности», и в превосходном пересказе-углублении этой сказки Фаулер мастерски обыгрывает оба эти мотива.

Да чтоб вам всем пусто было! Нафига я вообще полезла в эти современные сказки? Сидела бы себе дальше с призрачными воспоминаниями о сказках, что читала маман или видела по телевизору... Хорошо, давайте просто считать, что последние рассказы были не из лучших и я просто вредничаю.

Как всегда, с начала ничего не поняла — что это за место? в каких временных рамках развивается история? Потом просто сбавила оборот…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Halfway People

Дата написания: 2010

Первая публикация: 2013

Перевод: М. Немцов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

23 декабря 2020 г. 18:28

3 Все начинается с девочки по имени Мавра. Точно так же зовут и меня.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

25 февраля 2018 г. 10:47

В какой-то мере общая идея сборника кажется мне очень амбициозной. Посудите сами: сказки - это такая штука, которая как минимум проверена временем и тест на увлекательность прошла на отлично. Т.е. это только кажется, что написать что-то стоящее на таком материале гораздо легче, ибо самому ничего выдумывать не надо, бери готовое и пользуйся. На практике же и сравнивать получившееся в итоге будут с оригиналом - и это очень непростое соревнование. Практически бои в тяжелом весе. "Полпути" этот бой не выиграл. Про этот рассказ даже сказать толком нечего, он просто практически никакой.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"