3,8

Книга о Ермаке, покорителе Сибири, принадлежит перу признанного классика историко-биографического жанра Руслана Григорьевича Скрынникова. Основанная на кропотливом анализе обширного документального…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

8 января 2023 г. 19:37

Руслан Григорьевич Скрынников - один из крупнейших отечественных специалистов по эпохе Ивана Грозного - написал очень небольшую (150 страниц), но очень информативную книжку о походе казачего атамана Ермака Тимофеевича в Сибирь. Народная молва и фольклор впоследствии отдала ему должное и сделала Ермака полу фантастическим и полу былинным персонажем, легендарным русским богатырём и даже практически причислила его к святым. Но чтобы разобраться, как оно было на самом деле, кем был Ермак Тимофеевич, зачем он пошел в Сибирь и почему именно он, Скрынников рассматривает два основных момента:

- внутреннюю организацию и быт казаков, а также их взаимоотношения с Иваном Грозным

- взаимоотношения русского государства при Иване Грозном с ханствами, наследниками Золотой Орды.

Что известно о самом Ермаке?…

ISBN: 978-5-235-03095-4

Год издания: 2008

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

8 января 2023 г. 19:37

Что известно о самом Ермаке?…

Maple81

21 сентября 2019 г. 14:51

Книга меня несколько разочаровала. Хотя, правильнее было бы сказать, что книга ничем не выбивается из всей серии. Это чисто историческое, качественное изложение событий, слегка упрощенное и с пояснением некоторых слов, которые могут быть еще не знакомы школьникам. Но для того, чтобы ребенок одолел эту книгу, нужны либо хорошие внешние стимулы, либо его серьезная увлеченность предметом. Именно это я и отношу к разряду - книга разочаровала. По ней можно написать доклад по истории, достаточно полный, основательный и получить пятерку. Но люди, фигурирующие в книге, так и останутся плоскими книжными фигурами, не приобретут никакой объемности, мы не сможем представить себе черты их характера, их поведение. Одни имена буду просто сменяться другими и достаточно сложно при этом различать…