20 марта 2024 г. 20:07

Я давно хотела познакомиться с творчеством Джека Лондона, и вот это свершилось. Однако впечатления остались неоднозначные.

Сама идея очень интересна: тело всего лишь материя, а душа вечна. Главный герой, будучи в тюрьме, путешествует сквозь времена и культуры, погружаясь в своё сознание. В тексте много философских и глубоких цитат, есть над чем подумать. Максимально подробное, детальное описание.

Атмосфера на протяжении всей книги достаточно мрачная, угнетающая, особенно когда действие происходило в самой тюрьме: суровые пытки, жёсткое обращение с заключёнными и тд.

Нет никаких особо интригующих или захватывающих моментов, простой монотонный рассказ. Исход известен изначально. Хоть и полностью погружаешься в перемещения,но они ничем не цепляют. От этого было тяжело читать.

11 апреля 2024 г. 07:56

3 Второго шанса не будет

Вот и я познакомилась с Джеком Лондоном. Пока понимаю, что автор вообще не мой, как и Жуль Верн. Но начнем по порядку.

История повествует о том, как человека осудили за то, в чем он был невиновен. Из него пытаются выбить показания, пытаются насиловать психологически держа в одиночной камере в темноте в смирительной рубашке. И вот товарищи из соседних камер перестукиваясь рассказывают ему о том, что тело - это все лишь оболочка. Что дух может путешествовать вдали от туловища, даже можно вернуться в свои прошлые прожитые жизни. И вот на этом строится сюжет. Нам рассказывают истории прошлых жизней героя. И проблема в том, что они нихера друг с другом не связаны. Просто сборник мини историй. Не знаю, мне не нравится такое, потому что эти люди уже умерли, какой смысл им переживать и они никак…

14 февраля 2024 г. 12:49

Взяв книгу, я совершенно не ожидало того, с чем встречусь на её страницах. Да, я знала, что это фантастический роман, совершенно не характерный для творчества Джека Лондона. Вот я и ожидала какого-нибудь путешествия героя в космическом пространстве. Пусть и во сне, на что и намекала аннотация.

Но я была совершенно не готова к тому, что окажусь в американской тюрьме начала 20-го века. А учитывая талант Джека Лондона, мое "пребывание" там оказалось вполне реалистичным. Буквально страшно было читать о положении заключенных, о порядках, об отношении охранников к людям за решеткой, о методах воздействия на них и мерах наказания. Одной из самых жестоких из которых была смирительная рубашка, действие которой на своей шкуре в полной мере испытал главный герой книги, бывший профессор, ныне…

10 марта 2024 г. 13:21

Что же, это было мое первое знакомство с Лондоном и я поняла, что это совсем не мой автор. Ни слог не повествование совсем не мое. На самом деле, может быть я ожидала от романа чего-то другого, но получила то, что получила.

О чем книга? О том как приговоренный к смертной казни рассказывает свою невероятную историю. Как он оказался подставлен другим заключённым и на протяжении нескольких лет терпел пытки, во время которых проживал другие жизни.

Несомненно нельзя назвать эту книгу никакой. Но путешествие по другим мирам под пытками в тюрьме, не может ли это быть блод бредовой галлюцинации, продукт угасающего разума, а может это наоборот борьба мозга с черной пеленой безумия? Кто знает...

Конечно здесь есть и о чем подумать и поразмышлять. О подлости, низости, трусости, о роли женщины, о…

26 февраля 2024 г. 14:12

Дэррел Стэндинг отбывает пожизненное заключение в калифорнийской тюрьме, и в тот роковой день, когда осуществлялся перевод из одиночной камеры, его заочно втягивают в клеветнической заговор. Начальник тюрьмы предъявляет ему несуществующие обвинения, подвергается пыткам и избиениям, в надежде получить сведения, которых не существует. И так в одиночной камере, подвергнутый наказанием в виде смирительной рубашки, после которой полуживых людей отправляют в лазарет или в психиатрическое отделение - Дэррел открывает в себе поистине удивительный дар

Это была любовь с первых строк, но она была вязкой, с примесью отвращения от происходящего, с ощущением клаустрофобии и безысходности. Вот такая абьюзивна, причиняющая боль, вышла история любви с книгой. Шутки-шутками, но я в диком восторге от…

Dina1

18 февраля 2024 г. 14:22

Эта книга меня очень сильно удивила. Она абсолютно не характерна для творчества Джека Лондона. С другими его книгами ее объединяет только то что главный герой является человеком с сильной волей. Роман воспевает верховенство духа над телом. Вопреки названию главный герой путешествует скорее не по звездам, а по своим прошлым жизням. Кем он только не был: и римским легионером, и знатным французом, и робинзоном, и американским мальчиком. Ему довелось побывать и королем и рабом.

Собери их всех
От А до Я
Игра в классики
Звездный путь
Букливинг
Сторибрук
Тайны Салема

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

29 ноября 2023 г. 06:38

4 Порой мне кажется, что история мужчины — это всегда история его любви к женщине.

Какая-то очень необычная книга для Джека Лондона. Или мне просто так показалось на фоне последнего из мною у него прочитанного. Такое складывается ощущение, что всё, что я до этого у него читала было очень реалистично, приключенческо-романтично и по большей части связано с животными. Тут же перед нами разворачивается фантастическое полотно с элементами где-то возможно даже мистики (хотя, тут больше похоже на какие-то духовные практики) и большого пласта философии. Плюс драматизм и жестокое обращение с людьми, отбывающими свой срок в тюрьмах. И при всем при этом Лондон вселяет в своих читателей надежду на светлое будущее. Надежду на любовь и веру в то, что зло наказуемо, а добро - превыше всего.

И, мне кажется, главная мысль писателя тут в бессмертности души (во что хотелось бы, конечно,…

21 апреля 2024 г. 12:21

4.5 Глубокое философское произведение о силе духа

Купив книгу, я понимал, что это будет совсем не классическое произведение великого автора, а что-то совсем другое, поэтому книга лежала на полке и ждала своего момента.

А момент настал в феврале этого года после смерти Алексея. В этот момент все чувства обострились , и книга пришлась как нельзя кстати к моему тому внутреннему состоянию.
Это своего рода дневник, который может передать часть мыслей всех политзаключенных , которые сейчас находятся в тюрьмах.

Мысли и состояния в камере плавно переходят совсем в другую тему, когда герой научился работать со своими состояниями и вспомнил свои прежние жизни.
После этого для меня в этом произведение снова явно вырисовывается идея , что дух не умирает , а лишь путешествует по временам и эпохам в разных телах. Это идея еще активно развита в «Облачном…

4 февраля 2024 г. 19:45

5 Бесконечно советую

Скажу вам, что это было очень неожиданно, впечатляюще и безумно красиво. Прочитав небольшую аннотацию и сразу же влюбившись в задумку, меня не подвела внутренняя интуиция, которая буквально кричала о том, что мне нужно прочесть эту книгу. И ведь я угадала. Мне удалось получить всё, даже больше.
Но начну я с самого начала и по порядку. Это история не просто про одного человека под именем Даррел Стендинг, который в порыве злости убил человека и за своё преступление был посажен в тюрьму, но и про множество его жизней, проведённых в разных странах и в разное время. Разве такое описание уже не захватывает воображение прекрасными картинами прошлых жизней? А вот меня ещё как.
Мне понравилось здесь абсолютно всё. От начала и до самого конца. В особенности тот самый контраст, о котором я уже…