vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

23 октября 2020 г. 19:13

Веселая, прекрасно написанная, интересная книжка для детей, и не только. Особо порадовал стиль написания и отсутствие советской пропаганды. Часто бывает так, что книга отличная, и сюжет, и стиль, но вдруг - то здесь то там проскочит - политика партий и Советский Союз. Так вот - здесь такого нет. И это очень классно. Потому что книга действительно достойная. Тонкий юмор, увлекательные приключения, веселые и задорные истории из жизни капитана Соври-головы. Ключевое слово - Соври, т.е. Фантазер ))). Прочитала с большим удовольствием, получила море положительных эмоций.

– Слушай, капитан, – сказал я Диме, – а правда, что у тебя нормальная температура тридцать шесть и девять? – Правда, – ответил Дима. – А отчего она у тебя такая… – Я поискал слово и сказал: – Такая повышенная? – А у вас какая…

17 августа 2020 г. 21:31

5 #ШКВ Жизнь с ложью вразрез

Написано где-то шутливо, где-то поучительно. Написано произведение очень простым языком и доходчиво понятна для маленьких фантазеров. Книга поучительная, как не надо делать, для маленьких читателей такая литература станет находкой, а для родителей - живым уроком.

29 апреля 2020 г. 17:52

Книга об очень озорном мальчишке, который способен добавить седых волос своим родителям и родителям своих друзей и родственников
Но очень уж он привлекателен, с ним хочется дружить
С ним не скучно, с ним интересно, с ним будет что вспомнить
То, что он делает, большининство мечтало сделать в детстве, но не делало
Например, сварить и съесть ботинок или откопать клад или как индейцы прочитать мысли на расстоянии
Все это ужасно захватывает
Он не подлый, он абсолютно искренне считает, что так надо
Поэтому при прочтении этой книги отрицательных эмоций я не испытала, только улыбка и сожаление, что я не мальчик тридцать лет назад и у меня нет такого друга

25 июля 2016 г. 10:28

Несколько раз посмеялась, вспомнила детство - уже хорошо) Вот остался вопрос к составителям этого сборника: где история с удавом?! Помню, в школе при прочтении меня этот вопрос тоже очень волновал. Упоминается история с удавом в последнем рассказе про кожаные ботинки, но удава в книге нет. Печаль!

Перечитано в рамках игры Назад в прошлое!

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

8 декабря 2015 г. 16:01

Как же все-таки здорово, когда книга вызывает в тебе улыбку! Вот так и с этой, пока читала, улыбка с лица не сходила :) В этой детской книжке мы найдем коротенькие рассказы о фантазере Димке, который всегда найдет, что бы интересненького придумать, как приукрасить обычное дело, как заинтересовать всех вокруг этим самым делом, да и как заставить других во все эти выдумки поверить.

Если бы читала эту книжку в детстве, то совершенно точно была бы в восторге. А сейчас то и дело хваталась за голову от шалостей мальчишки, жалела родителей, но все же так и не прекращала улыбаться :) Чего только стоит съеденный кожаный ботинок... Да, чего только не сделаешь, чтобы подготовиться к кругосветному путешествию! Эх, как же порой хочется вернуться в детство: захотел - научился мысли читать, как это…

red_star

10 марта 2015 г. 10:15

Книга, по какой-то причине лишенная заслуженной популярности. Коротенький цикл из шести рассказов о мальчике по прозвищу «Капитан Соври-голова», написанный в 1974 году, незамутненно прекрасен.

Так и хочется выстроить прямую последовательность от Носова и Драгунского к Медведеву. Рассказы Носова более назидательные, рассказы Драгунского более инфантильные, что ли. А Медведев проходит по лезвию бритвы и дает нам почувствовать мальчишеский мир, сотканный из приключений, созданных своими руками.

Соври-голова – обычный мальчишка, страдающий от «подавляющих», мечтающий о путешествиях и склонный воспользоваться халявой. Но как смешно все это описано Медведевым, как забавно передано взаимодействие взрослых и детей, братьев и сестер, самого Соври-головы и Женьки!

«При виде его Женька вдруг испытал…

Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

11 марта 2015 г. 11:50

До сих пор Валерий Медведев был для меня автором двух очень разных произведений: детской книги Баранкин, будь человеком! — весёлой, сказочно-фантастической, переполненной неуёмной фантазией, — и грустновато-тревожного, на грани взрослости Свадебного марша . И хотя фильм «Капитан Соври-голова» я смотрела впервые давным-давно, вы не поверите — 35 лет назад, — мне и в голову не приходило, что надо бы найти и прочитать первоисточник :)

Эта книга — несколько (в разных изданиях — от пяти до восьми) историй из жизни Димки Колчанова по прозвищу Капитан Соври-голова… кстати, многие ли из сегодняшних читателей опознают отсылку к роману Луи Буссенара Капитан Сорви-голова ? Бесстрашный капитан Сого — из тех мальчишек, рядом с которыми никто не может чувствовать себя в покое и безопасности…

Djetty

27 марта 2015 г. 13:15

Слышала об этой книге еще в детстве, но не жалею о том, что не прочитала тогда. Книга, конечно, забавная, содержащая несколько историй из жизни мальчика Димы Корчагина, или капитана Соври-Головы.

Истории, в которые он попадает, а иногда и сам создает, вполне могут случиться с каждым обычным мальчишкой, озорным, сообразительным, неунывающим. В Капитане СоГо узнаются черты и Тома Сойера, и Эмиля из Леннеберги. Но есть в нем и что-то такое, что не вызывает к нему симпатии. Фантазёр он или именно врун?..

Прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная".
4 "В". Урок "Азбука движения".

Rusalka_russe

23 октября 2014 г. 18:16

Как прекрасны те детские книги, над шутками которых могут смеяться даже взрослые! Как прекрасны те детские книги, которые напоминают взрослым о их детских проказах! Как прекрасны те детские книги, которые побуждают взрослых зайти в "Одноклассники" и написать письмо своему старому другу, с которым вместе было столько пережито!

Капитан Сорви-голова напомнил мне мою подругу Ирку, которая нередко делала меня соучастником своих проказ, что нередко кончалось ремнем. Капитан Сорви-голова напомнил мне, как мы с моей подругой Иркой чуть не подожгли всю степь за городом (включая канистры с мазутом), как мы чуть не утонули весной в каком-то пруду, как мы прыгали со второго этажа, прячась от родителей, как ели сухую молочную смесь и извазгали всю кухню....

Капитан Сорви-голова напомнил мне все это,…