-Nell-

23 марта 2022 г. 19:46

Долгое время откладывала прочтение книги. Смущали не очень лестные отзывы и низкие оценки на некоторых сайтах. Конечно, легко критиковать других, когда самому-то нечего предъявить. Поэтому прочитала и совсем не жалею. Познавательно однозначно. Правда на протяжении всей книги было такое ощущение, что автор собрал всю доступную информацию о Людовике седьмом, Алиеноре Аквитанской, втором крестовом походе и Раймунде Антиохийском, соединил все вместе, добавил диалоги, прилагательные и пейзажи - и получилась книга - исторически верная, но какая- то бесцветная, без огня и изюминки. Но вновь повторю, что ничуть не жалею.

11 марта 2019 г. 15:16

3.5 Она была женщиной

«Она была женщиной и предоставляла совести мужчины тяготиться всеми неверными поступками, даже если сама приложила к этому руку».

История Европы, да и всего мира в целом, череда сражений, побед и неудач, политических интриг, неверных решений, предательств… Этакая «игра престолов», только с реальными людьми и реальными судьбами.

Книга Агалакова достаточно хорошо написана. Она легко и быстро читается, текст не перегружен, даже если вам описывают битву, события бойко сменяют друг друга, да и персонажи довольно живы. Вот только о чем и о ком эта книга? Согласно названию Алиенора Аквитанская должна играть здесь ведущую роль. Конечно, никто не знает, о чем думала эта женщина, что было у неё на душе, какими мотивами она пользовалась принимая то или иное решение, да и какие из ее поступков…

15 июня 2016 г. 23:29

Непонятное впечатление от книги. И вроде бы Алиенора представлена умной, красивой, женщиной, с несгибаемым характером, но при этом в каждой строке сквозит какое-то презрение и почти неприятие, местами перед читателем возникает вообще какая-то вздорная взбалмошная девочка, озабоченная нарядами и крайне поверхностная, что далеко не соответствует правде. Зато, что не мужской образ, так перед нами сильный волевой герой, великий муж своего отечества с полным набором положительных характеристик. На протяжении всей книги мне не хватало описания чувств, оставались неясными мотивы поступков Алиеноры. Разумеется, трудно судить, о чем она думала и что чувствовала, однако пусть это были бы догадки, но они должны были тут быть. Таким образом книга, если судить по названию, хоть и должна быть про…

22 июля 2012 г. 15:25

Охохо! Такая благодатная тема - и так скучно изложена! Я честно начинала читать этот роман трижды. Лишь на третий раз осилила, но исключительно из чувства долга перед Алиенорой Аквитанской. Такое стремительное, увлекательное начало - описание охоты папы Алиеноры и... всё. Дальше всю книгу идут намётки на роман, словно автор, выложившись на первом десятке страниц, выдохся и решил излагать историю в конспективном варианте. Да таким неинтересным слогом! И обрывает действие на знакомстве с Генрихом, будущим вторым мужем. Может быть, есть (или задумывался) второй том, но автор может поберечь свои силы, а издательство - бумагу, ибо оно того не стоит.