Типа смотри короче (сборник)

Типа смотри короче (сборник) 4,1

Все смешалось в седьмом "А": война и любовь, взрывы и катастрофы, сражения и... опять любовь. Такой уж это возраст - прыжок из детства в юность. Поход в кино с девочкой равносилен добыче Золотого Руна. Драка на пустыре по бессмысленности не уступает любой из мировых войн, а розы на пороге могут полностью изменить мир, пусть всего на несколько минут. Но окружающие взрослые всего этого не понимают. И слов, чтобы объяснить им, так мало. Потому что типа... смотри... ну, короче...
Многие рассказы из этой книги входили в сборник "Шекспиру и не снилось", который в 2012 году стал одним из победителей Всероссийского конкурса на лучшее литературное…

Серия: Время - детство!
Издательство: Время

nad1204

17 мая 2020 г. 19:32

Отличный сборник! Да некоторые рассказы я уже читала ранее, но большая часть мне попалась впервые. Жвалевский-Пастернак — замечательный дуэт. Их книги смешны, ироничны, забавны и милы. Семиклашки ещё не совсем подростки, не совсем взрослые люди и, в то же время, не малолетки и уже падают в любовь, в отношения, во взрослость. Рассказы очень хорошие. Ребята прикольные. Ситуации жизненные. Мне очень понравилось. Советую всем.

Новый год в 7 "А" — Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак , рассказ

Неудачница — Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак , рассказ

Папарацци — Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак , рассказ

Мастер-класс по списыванию — Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак , рассказ

Два билета на последний ряд — Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак , рассказ

От Пушкина не только к Чаадаеву — Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак , рассказ

История одного статуса — Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак , рассказ

Свобода! — Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак , рассказ

ISBN: 978-5-9691-1151-6

Год издания: 2014

Эта книга — расширенный вариант сборника Шекспиру и не снилось

Первоначально этот сборник назывался "Шекспиру и не снилось!" . Именно под этим названием он завоевал второе место на конкурсе "Книгуру". Однако затем авторы доработали сборник, расширили и перекомпоновали его, так что получилась совсем другая книга.

В коротких рассказах описана история обычного седьмого класса, весь учебный год, вплоть до летних каникул.
В каждом рассказе — свои главные герои. А все вместе сплетается в единую повесть о самом интересном школьном возрасте.

Второе место в конкурсе "Книгуру" (2012), где рукопись участвовала под названием "Шекспиру и не снилось!". Знак "Нравится детям Белгородской области" (2014)

Страница книги на сайте одного из авторов.
Текст сборника "Шекспиру и не снилось" на сайте "Книгуру".

Ttata

22 мая 2020 г. 11:26

Вот уж не думала, что так затянет история из жизни семиклассников. А может личное нахлынуло и вспомнился свой первый опыт «взрослого общения», когда тебя встречают по дороге в школу или провожают домой, первые дискотеки с обязательными медленными танцами, совместные школьные экскурсии, дни рождения и конечно эмоции от того, что ты кому-то нравишься, а кто-то нравится тебе. И как хотелось поскорее вырасти... Да, чудесная пора школьных лет! Вот и в книге такие же юные девчонки и мальчишки, только чуть современней, укомплектованные смартфонами, компьютерами, а по сути все с теми же вечными проблемами взросления и обычными заботами школьника. Как успешно сдать географию, если на уроке отберут телефоны?! И как уместен и своевременен оказался мамин школьный опыт по написанию шпор и…

Flesa

14 мая 2020 г. 12:09

Замечательный сборник историй из жизни подростков и их родителей, написанный весело с драйвом, и в тоже время очень правдиво и жизненно даже несмотря на то, что все происходящее кажется слишком уж наивно-добрым. Рекомендую всем возрастам для создания хорошего настроения, легкой ностальгии о себе вчерашнем (ну или чуть-чуть раньше) и налаживании связи поколений, если себя уже совсем вспомнить не удается.

29 мая 2020 г. 22:43

Вот я в школе никогда не была вовлечена во внешкольную жизнь своих одноклассников. Ну, то есть вообще. Я общалась с ними только в рамках школы и только на учебную тему. Но за их общением я наблюдала, и эта книга напомнила мне собственных одноклассников. Кажется, прочти я тогда эту книгу, мне, может быть, было бы проще начать разговаривать с людьми, но увы. Зато сейчас я даже почувствовала себя подростком ненадолго.

ssori_na

24 марта 2020 г. 19:53

Я не устаю петь серенады тандему Жвалевский-Пастернак вот уже второй год. Очень люблю их книги, пытаюсь не читать их залпом, боюсь, что они в какой-то момент закончатся. Совершенно случайно ко мне в руки прямиком из библиотеки попала их книга "Типа смотри короче", я про неё раньше и не слышала, она не является одной из топовых. Соответственно, и что от неё ожидать я не знала.

Это оказался сборник историй про школьников. Многие не любят такие рваные книги, где много эпизодов, сборники рассказов. Я же просто в восторге от этого. Мне кажется, нужно обладать недюжинным мастерством, чтобы уметь в столь небольшой текст вложить смысл. И, несомненно, эти авторы справились с задачей. Есть множество историй милых, забавных, но так же есть и очень серьёзные, которые заставят задуматься о своём…

19 ноября 2019 г. 14:11

Я люблю книги Жвалевского и Пастернак! Они искренние! С ними я читаю и отдыхаю душой!

oneona

12 июля 2019 г. 15:16

4 "Улыбалась на уроке литературы!!!"

Забавные рассказы из жизни одного класса. Читаешь и улыбаешься, потому что у каждого из нас в памяти есть подобные истории.

Он внимательно посмотрел на розу. Пошевелил её ногой. Кажется, не искусственная. "Настоящему мужику, - пафосно подумал Лопух, - дарят настоящие цветы!" Лопух, когда волновался, или ел, или пафосно думал.
И только одной Лере совершенно, ну вот совершенно нечего сказать! В больнице она не была ни разу в жизни. Все её родственники, как назло, были здоровы и жить, судя по всему, собирались вечно. Когда она заикнулась об этом девчонкам, те посмотрели на неё с сочувствием. - Ты не расстраивайся, - сказала Таня, - может, ещё заболеешь. Отравишься, например. - Или ногу сломаешь, - поддакнула Милка. - У меня одна знакомая с переломом четыре месяца в больнице пролежала! -…

30 мая 2019 г. 15:45

Эта книга - сборник забавных историй и зарисовок из школьной жизни 7А класса. Ну по больше части забавных, потому что иногда, хотя юмор тоже присутствовал, было совсем не смешно. Как, например, в истории "Неудачница", где девочка, заняв 2-е место на танцевальном конкурсе и 3-е - на олимпиаде по математике, все равно считает себя неудачницей. С подачи взрослых, между прочим, тренеров и учителей, которые вместо того чтобы поддержать и подбодрить ученицу, дуются на нее из-за каких-то своих нереализованных амбиций - и укореняют в детской психике комплексы, между прочим. Или вот заглавный заказ "Типа смотри короче", в котором бабушка-филолог пытается отучить внука от слов-паразитов. Я ничего не имею против борьбы за чистоту речи, но в данном случае, мне кажется, был уже перебор, и…

5 мая 2019 г. 17:45

5 родителям тоже не снилось

Да и самим детям тоже.

Этот сборник рассказов сначала читался тяжелее других детских книг авторского тандема. Но потом меня захватила лавина школьной суматохи. И я вынурнула только на рассвете.

Потому что уже вводный рассказ сразу задаёт тон всему сборнику. Кто-то хочет сделать хорошо, пусть и не как всегда. Как снегурочка. А потом приходит что-то/кто-то и всё идёт как всегда. А всегда не очень на самом деле.

И вообще детство конечно светлая пора, но и самая тяжелая. Особенно когда родители компенсируют свои промахи, когда сами были детьми. И сейчас поотдавали детей на кучу секций.

Но при этом все тупости ведут к забавным историям, которыми можно поделиться на перемене с одноклассниками. Или самым милыми и умным, который шарит в фотошопе, и не забывают, что за классные подарки на 23 февраля…

6 марта 2019 г. 12:53

5 О семиклассниках, их чувствах и делах

Итак, на этот раз события происходят в 7 классе. Ну как происходят? Скорее стремительно несутся, очумело скачут и просто сносят крышу.