4,3

The dramatic first-person account of life inside an ultra-fundamentalist American religious sect, and one woman’s courageous flight to freedom with her eight children.

When she was eighteen years…
Издательство: Broadway Books

Glenna

5 апреля 2024 г. 15:44

5 Я произошла от шести поколений полигамистов и была частью секты, известной как Фундаменталистическая Церковь Святых Последних Дней (ФСПД).

Вот так, практически в центре самой демократичной страны мира, как себя позиционируют США, на глазах у властей действует секта попрания прав человека. Всей моей толерантности к различным традиционным верованиям и религиям не хватило, что бы хоть минимально оправдать то, что происходило в ФСПД.

Представьте себе на минуту: вы женщина и находитесь под постоянным прицелом любопытных глаз. Ваши вещи регулярно осматриваются на предмет запрещённых. Ваша посестра по браку доносит на вас любимой жене, и лишь с одной женой заключён официальный брак.  Вы - четвертая жена из шести, а есть семьи и с шестьюдесятью жёнами. Вы не имеете права выбора ничего. Ваш брак договорной, ибо так возвестил Пророк. Ваша болезнь это проявление гнева Божьего. И это лишь надводная часть огромного айсберга проблем…

ISBN: 978-0767927574

5 апреля 2024 г. 15:44

moorigan

О да, я эксперт!

29 декабря 2021 г. 09:47

Все время, пока я читала эту книгу, я тихонько офигевала. Одно дело читать "Девятнадцатую жену" Дэвида Эберсхоффа, пусть и основанное на реальных событиях, но все-таки художественное произведение. И совсем другое - читать исповедь женщины, прошедшей через сектантский ад. Страшно подумать, что описываемые в книге вещи происходили буквально несколько лет назад и, может быть, происходят сейчас. В век интернета, защиты прав человека и прочих высокотехнологичных и социальных благ сложно представить, что некоторые люди живут в другом мире. Они иначе воспринимают все происходящее - через призму своей странной религии. Они иначе реагируют на вполне обыденные вещи - так, как им велит их Пророк.

Кэролайн Блэкмор родилась в семье потомственных сектантов. Эта группа людей называется…