Аркадий Гайдар - Судьба барабанщика
Судьба барабанщика 4,3

Тема сиротства, трудного детства во все времена привлекало писателей, и повесть "Судьба барабанщика" одно из лучших произведений в отечественной литературе для подростков.
Серия: Библиотечка школьника
Издательство: Мир Искателя

AndrejGorovenko

8 ноября 2021 г. 19:59

1 Кругом враги, или Апология репрессий

Если «Военная тайна» мне в детстве просто не нравилась, то «Судьбу барабанщика» я вообще терпеть не мог. Я люблю сопереживать герою, а 14-летний Серёжа Щербачёв, от лица которого ведётся повествование, ни малейшего сочувствия не вызывает. Слушком уж легко его водят за нос все, кому не лень. Напрасно Гайдара считают знатоком детской психологии: уровень развития, который демонстрирует герой повести, соответствует примерно 10 годам, но никак не объявленному 14-летнему возрасту. Ему в комсомол пора вступать, а он страшно горд, что его «наконец-то поставили» старшим барабанщиком пионеротряда... В учёбе он отстаёт, книг не читает, а когда по ходу действия записывается в библиотеку и пару книжек всё-таки берёт, его выбор оказывается совершенно детским (одну книжку «барабанщик» начинает читать,…

Судьба барабанщика — Аркадий Гайдар, повесть

ISBN: 978-5-94743-824-6

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 80 стр.

События книги перемежаются воспоминаниями Сережи об отце. Из этих коротких лирических эпизодов Гайдар выстроил второй, и по сути главный, «подводный» сюжет повести, в котором воспроизвел атмосферу и нарисовал портрет того времени.

Но тревога — неясная, непонятная — прочно поселилась с той поры в нашей квартире. То она возникала вместе с неожиданным телефонным звонком, то стучалась в дверь по ночам под видом почтальона или случайно запоздавшего гостя, то пряталась в уголках глаз вернувшегося с работы отца…

…Вбегая к себе во двор… громко отбивал я линейкой по ранцу торжественный марш-поход, когда всей оравой кинулись… мне навстречу, наперебой выкрикивая, что у нас дома был обыск и отца моего забрала милиция и увезла в тюрьму.

(надо заметить, что в то время об арестах и обысках в советских СМИ вообще не писали).
При этом — автор открыто выражает сочувствие арестованному растратчику и его двенадцатилетнему сыну.

Стараниями Б. Ивантера «Судьбу барабанщика» без проволочек разрешили печатать в журнале «Пионер». Единственная проблема заключалась в том, что в журнале от сдачи рукописи в набор до появления номера проходило три месяца. Слух о новой, приключенческой и остропатриотической повести Гайдара мгновенно разлетелся сначала по Москве, а затем и по стране и долго ждать выхода «Барабанщика» никто не желал. Прежде всего, комсомольское начальство. А поскольку выпуск всей печатной продукции для детей был отдан ЦК комсомола, то, с полного согласия Ивантера, был выстроен такой график обнародования «Барабанщика»:
«Пионерская правда» (она самая оперативная, из номера в номер);
«Пионер» (в двух или даже трех номерах);
отдельная книга в Детиздате.
Тут же появились желающие на художественное воспроизведение повести: о готовности читать «Судьбу барабанщика» заявило руководство детской редакции Всесоюзного радио (телевидения тогда еще не распространилось, а эта детская радиоредакция была единственная на всю страну), чуть позднее предполагалось сделать инсценировку для очень популярного взрослого «Театра у микрофона», большой отрывок «Барабанщика» попросил малоизвестный журнал «Колхозные ребята», Одесская киностудия была готова в ближайшее время приступить к съемкам одноименного фильма.
2 ноября 1938 года газета «Пионерская правда», опубликовала первые главы «Судьбы барабанщика». Под отрывком стояло: «Продолжение следует» (газета выходила три раза в неделю).
На следующий день тот же отрывок был прочитан по радио, и теперь уже диктор объявил на всю страну: «Продолжение следует».
Однако продолжение не последовало. Этому послужил донос, мгновенно последовавший в соответствующие органы (такое уже случалось и после выхода «Военной тайны» и после «Голубой чашки»). Повесть тут же была запрещена, набор в «Пионере» и Детиздате был рассыпан. И не только «Барабанщика» — всех его книг, которые находились в производстве. Никто не сомневался, что дни Гайдара сочтены — в библиотеках, не дожидаясь указаний, стали снимать с полок «РВС», «Школу», «Военную тайну» и «Дальние страны». Книги сжигали прямо во дворах.
Спустя три месяца, после неожиданного (когда он уже ожидал ареста) награждения его Орденом «Знак Почёта» (это повод для отдельного повествования), его вызвали в Детиздат, где на столе в дирекции лежали уже отпечатанные и подписанные главным редактором договора на издание всех до единого произведений Гайдара (не были забыты даже крошечные рассказы типа «Маруся» — их предполагалось выпустить для самых маленьких читателей миллионным тиражом). Как деликатно объяснили автору, все эти книги решено немедленно переиздать «взамен ошибочно сожженных».
В 1939 году повесть «Судьба барабанщика» вышла отдельной книгой в Детиздате. По поводу всей драматической эпопеи в дневнике Аркадия Петровича сохранилась короткая запись: «Проклятая „Судьба барабанщика“ крепко по мне ударила».

Отца Сережи — пионера, барабанщика отряда, арестовывают за растрату. Как его днём выводили из квартиры, как сажали в «воронок», видел весь дом. После суда Сережа мысленно попрощался с отцом:

Прощай! — думал я об отце. — Сейчас мне двенадцать, через пять будет семнадцать, детство пройдет, и в мальчишеские годы мы с тобой больше не встретимся.

Мальчик остался один — вокруг него образовывалась пустота. И это стало толчком к сближению с разными случайными людьми, он покатился вниз. Сначала Сережа попал в общество мелких уголовников — Юрка, лупоносый артист… (Юрка несколько раз обманывает Сережку с покупкой фотоаппарата, мороженым... по вечерам спаивает его по заданию лупоносого «братца» Шаляпина).
Затем внезапно появляется мнимый «дядя» (якобы брат Сережкиной мачехи), с виду добродушный толстяк (на самом деле вражеский шпион), и Яков. «Дядя» увозит мальчика в Киев, при этом по дороге они грабят какого-то мужчину. Приехав в Киев, дядя целыми днями пропадает неизвестно где. Серёжа частенько слышит странные запахи, находит странную бумагу и т.д. Одним словом, — «дядя» что-то скрывает. Он обещает отвезти Сережу в Одессу, в мичманскую школу (поинтересовавшись, Сережа узнает, что такой нет вообще!), но сам планирует провернуть свои дела и убить мальчишку.
Не менее подозрителен и Яков — уродливый старик-орденоносец, злой и жадный каналья, ненавидящий Сережу. Притворяясь героем, он удачно совершает махинации, грабит людей, но полностью подчиняется шпиону-дяде.
Дядя знакомит Сережу со Славкой и дает своему подопечному задание — подробно разузнать о Славкином отце-инженере. Вскоре Славкиного отца ранят в лесу неизвестные.
Мальчик в итоге догадался кто они такие и, желая помешать им скрыться, стреляет в них из найденного пистолета. В финале досрочно (что реально случалось крайне редко) из заключения возвращается отец.

По повести сняты одноимённые киноленты 1955 и 1976 годов.

AndrejGorovenko

8 ноября 2021 г. 19:59

1 Кругом враги, или Апология репрессий

4 июня 2020 г. 22:47

Очень тяжелый, неприятный осадок на душе после этой книги. Если бы я прочла ее в детстве, то обратила бы внимание только на приключения мальчика. Во взрослом возрасте меня эта история напугала. Атмосфера рассказа более чем гнетущая. Тридцатые годы во всей красе. Папу сажают в тюрьму, мальчик остаётся один в московской квартире и пускается во все тяжкие. Опасная компания, воровство, мошенники - недетские такие приключения. От развязки с пистолетами и шпионами мне и вовсе дурно стало.

Киллвиш. Собери их всех.