16 августа 2023 г. 11:44

5 как приобщить всех к одному делу

Очень яркий, смешной рассказ Антона Павловича. Помню его ещё со школы и даже фамилию не забыла, в отличии от персонажей произведения.

13 июня 2023 г. 14:39

Этот рассказ Антона Павловича Чехова очень смешной. И он не утратил своего значения до сих пор. У генерала-майора Булдеева заболел зуб, но вырвать его он боится, и решается на заговор. Но беда, никак не вспомнят фамилию человека, который может сделать заговор. Известно только, что она лошадиная. Столько смешных фамилий на одну тему я никогда не видел! И столько лошадиных фамилий я никогда не знал. Автор хотел показать, что в любом возрасте человек может чего-то бояться и это не стыдно признаться в своём страхе. Меня удивили средства, которыми пытались вылечить зуб, особенно керосин. Хорошо, что сейчас есть другие методы. Такое бывает , что что-то не можешь вспомнить. И теперь в такие моменты я буду вспоминать этот гениальный рассказ.

alenenok72

9 мая 2023 г. 20:30

Рассказ, который многие, в том числе и я, знают очень хорошо. Поэтому наслаждение окончанием рассказа уже не произошло. Наверное, глазами мне было бы даже скучновато, но тут я слушала спектакль, и просто наслаждалась замечательной постановкой. Вот ушел от нас недавно Сергей Дрейден, а голос и талант его живут вот в таких спектаклях.

Записки любителей

Elena878

8 декабря 2022 г. 19:52

Не понравилась! Соглашаюсь с рецензии, где человек пишет - что просто не его, просто не смешно. Да! Мне тоже было не смешно. Пыталась найти этот юмор, но видимо Чехов не мой автор, тк в последнее время несколько его произведений и они никакие! Видимо - просто не моё!

29 июня 2022 г. 13:19

5 Отчего люди так избегают стоматологов? Ведь у них пациенты вырабатывают в себе и терпение, и щедрость.

Рассказ еще помню из школьной программы, его читал кто то, вслух. И всем классом смеялись. Такой анекдот получился.

Рассказ написан в 1885 году.

Мне кажется, что А.П. Чехов не только хотел рассмешить людей, но и показать, что даже такой человек отставной генерал-майор Булдеев, а на его месте подставьте любого такого господина. Не доверял науке и медицине, то что говорить про простой народ.

Ну знаете, согласен с А.П. , но с другой стороны, что там была за медицина.

Как там пел Высоцкий,  - "Если хилый сразу в гроб".

Чуть что, кровь пускали или давали какой нибудь опий. Конечно, что то и лечили, но как говорится спасение утопающих дело рук самих утопающих. То есть лучше не болеть.

Зубы красивые и здоровые и в наше время не у всех, а что говорить про те годы. Я вот после детских травм до сих пор…

10 декабря 2021 г. 09:02

Прочитал, разочаровался, не смешно совершенно. Глянул рецензии - народ в восторге. Не хочется выглядеть токсичной несмеяной на фоне остальных, скажу просто: не моё.

PjotrAkimov

31 октября 2021 г. 08:03

5 Не ко времени вспомненное = упущенная Выгода...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ коротенечкий, но вызывает огромную позитивную реакцию у большинства,, я уверен людей кои его прочли или прочтут когда либо.

Хочется поделиться своими впечатлениями от этого произведения.

Дело было так: присел я, значится, на кресло и включил на замечательном сервисе электронных книг Mybook через колонки в исполнении непревзойденного Александра Клюквина сборник рассказов, и одним из них был рассказ, на который и написан сей непритязательный отзыв. Я, как человек ранее уже ознакомившийся с ним, был обрадован замечательным мастерством чтеца и, как Вы можете догадаться, смеялся до слез.

Так вот, о рассказе - читайте и слушайте, много времени это у Вас не отымет, а настроение улучшиться кардинальным образом. Велик Чехов!

Здоровья и…

Marriana

1 июня 2021 г. 07:04

С тех пор, как Антон Чехов написал этот шедевр, много чего изменилось. Зубы  редко кто запускает до такой боли, ведь почти на каждом углу  стоматологические клиники с новейшим оборудованием  и квалифицированными врачами. Но кое-что осталось неизменным и маэстро это хорошо уловил - иной раз слово  вертится на кончике языка, а припомнить его никак не удается. Мучаешься, вспоминаешь неуловимое слово, да как раз и вспомнишь.... не слово, нет, а  "Лошадиную фамилию" Чехова с улыбкой. Времена  меняются, а люди нет!

1 июня 2021 г. 19:27

5 Умора :)

Господи, как я смеялся с этого рассказа ! Казалось бы,  такой маленький, несколько страниц. Но Чехов умудрился запихнуть в эту капельку шедевра столько юмора !
Огромное Ему спасибо за это. Настоящий маэстро;)