- Приключения барона Мюнхаузена
4,2

Если барон Мюнхаузен говорит, что летал верхом на ядре, значит, так оно и было!
Знаете ли вы, что "самый правдивый человек на земле" существовал на самом деле? Да-да, Иероним Карл Фридрих фон Мюнхаузен жил в Германии в XVIII веке, несколько лет служил в русской армии и воевал с турками. В отставке барон прославился как необыкновенный рассказчик и даже написал книгу "Руководство для весельчаков". Но когда в 1785 году Рудольф Эрих Распе пересказал и издал истории Мюнхаузена на английском языке, бедному барону пришлось заколачивать двери и окна: от желающих зайти на огонек к знаменитому фантазеру буквально не было отбоя. Еще бы, кому не…
Серия: Читают все
Издательство: Команда А, Акварель

25 ноября 2022 г. 15:50

Как и многие смотрела в детстве с упоением мультик про барона Мюнхаузена. Фильм, к сожалению, не смотрела. Теперь он у меня на очереди. Книгу не знаю, какому возрасту и советовать. Детям рановато, взрослые кто как я думаю воспримут. Мне местами было весело. Всплывали кадры из мультфильма с оленем, у которого между рогов вишневое дерево, Мюнхаузен на пушечном ядро, или вытаскивающий себя за прическу. Но фантазий и вымысла для меня был перебор.

ISBN: 978-5-4453-0177-6

Год издания: 2013

Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен (нем. Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Münchhausen; 1720 — 1797) — немецкий барон, имя которого стало нарицательным как обозначение человека, рассказывающего невероятные истории. О нём написано множество юмористических книг, сняты фильмы и мультфильмы.

К интерпретации образа барона Мюнхгаузена обращалось множество зарубежных и российских авторов, как в прошлом, так и настоящем, дополняя сформировавшийся образ (персонаж) новыми чертами и приключениями. Наиболее значительное развитие образ барона Мюнхгаузена получил в русском — советском кинематографе, в фильме «Тот самый Мюнхгаузен», где автор сценария Григорий Горин придал барону яркие романтические черты характера, исказив при этом некоторые факты личной жизни Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена. В мультфильме «Приключения Мюнхаузена» барон наделён классическими чертами, ярок и великолепен.
В 2005 году в России опубликована книга Нагово-Мюнхгаузена В. «Приключения детства и юности барона Мюнхгаузена» («Munchhаusens Jugend- und Kindheitsаbenteuer»), которая стала первой в мировой литературе книгой о детских и юношеских приключениях барона Мюнхгаузена, от рождения барона до его отъезда в Россию.

В 1785 Рудольф Распе анонимно издал в Лондоне на английском языке «Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России», составленные на основе историй «Путеводителя», с добавлением множества других. В 1786 году появился немецкий перевод книги Э. Распе с дополнениями Готфрида Августа Бюргера — «Удивительные путешествия на суше и на море, военные походы и весёлые приключения барона Мюнхгаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей».

Первый перевод (точнее, вольный пересказ) книги о Мюнхгаузене на русский язык принадлежит перу Н. П. Осипова и вышел в 1791 г. под заглавием: «Не любо — не слушай, а лгать не мешай».

Литературный барон Мюнхгаузен стал общеизвестным в России персонажем благодаря К. И. Чуковскому, который адаптировал книгу Э. Распе для детей. К. Чуковский перевёл фамилию барона с английского «Münchausen» на русский язык как «Мюнхаузен». На немецком языке она пишется «Münchhausen» и транслитерируется на русский как «Мюнхгаузен».

— «Галлюцинации барона Мюнхгаузена» (фр. «Les Aventures de baron de Munchhausen») Франция 1911 Короткометражка Жоржа Мельеса

— «Барон Хвастун» (чеш.) (чеш. «Baron Prášil») Чехословакия 1940 Режиссёр Мартин Эрик.

— «Мюнхгаузен» (нем. «Münchhausen») Германия 1943 Режиссёр Йозеф фон Баки, в главной роли Ганс Альберс.

— «Барон Хвастун» (англ.) (чеш. «Baron Prášil») Чехословакия 1961 Фильм с мультипликацией, в главной роли Милош Копецки

— «Новые приключения барона Мюнхаузена» СССР 1972 Короткометражный фильм для детей о приключениях литературного персонажа в XX веке. Режиссёр А. Курочкин, в главной роли Юрий Саранцев

— «Приключения барона Мюнхаузена» СССР 1967 Кукольный мультфильм

— «Тот самый Мюнхгаузен» СССР 1979 Режиссёр Марк Захаров по сценарию Григория Горина. В главной роли Олег Янковский

— «Фантастические приключения легендарного барона Мюнхгаузена» (фр. «Les Fabuleuses aventures du legendaire Baron de Munchausen») Франция 1979 Мультфильм

— «Приключения Мюнхаузена» СССР 1973—1995 Мультипликационный сериал

— «Мюнхгаузен в России» Беларусь 2006 Короткометражный мультфильм. Режиссёр - Владимир Петкевич

— «Тайна жителей Луны» (англ.) Франция 1982 Полнометражный мультфильм

— «Приключения барона Мюнхгаузена» Великобритания 1988 Режиссёр Терри Гиллиам, в главной роли Джон Невилл.

— «Барон Мюнхгаузен» (нем. «Baron Münchhausen») Германия 2012 2-х серийный, в главной роли Jan Josef Liefers.

— «Новые приключения барона Мюнхаузена» СССР 1970 Режиссёр А. Курочкин, в главной роли Юрий Саранцев. 10 мин. Приключения знаменитого барона в XX веке

25 ноября 2022 г. 15:50

24 ноября 2022 г. 08:29

5 Книга моего детства

Барон Мюнхгаузен является главным героем повествования, а истории, которые он рассказывает, смешные и нелепые, но они удивляют нас, а иногда, и озадачивают.

Барон повествует о полетах на ядре в лагерь неприятеля, о своем нахождении в рыбине, о ловле уток на сало и о великолепном вишневом дереве на голове оленя.

Этими рассказами Распе хотел сказать, что из любой, даже безвыходной, на первый взгляд, ситуации можно найти выход, главное не падать духом и взять все в свои руки.
В конце концов, спасение утопающего - дело самого утопающего.

В детстве просто обажала эту книжку, влюбилась в истории барона с первых страниц

Источник