Сергей Аксаков - Аленький цветочек
4,4

Аленький цветочек 4.4
Прекрасно иллюстрированная издание сказки Сергея Аксакова "Аленький цветочек".

Для детей младшего школьного возраста.
Издательство: АСТ, Астрель, Родничок

8 мая 2022 г. 16:02

0 Аленький цветочек

Главные герои сказки «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова – младшая дочь купца и безобразное чудовище, живущее в уединении в глухих местах. Купец был человеком богатым, и, собираясь в очередную поездку, он позвал трех своих дочерей и спросил у них, кому какие гостинцы привезти. Старшая дочь попросила чудесный венец, который сам в темноте светится. Средняя дочь пожелала получить волшебный туалет, в зеркале которого она всегда бы выглядела молодой и красивой. А младшая дочь попросила цветочек аленький, да такой, который краше всех цветов на свете.

Долго странствовал купец со своими товарами. Торговля шла у него бойко. Нашел гостинцы и для старшей дочери, и для средней. Вот только аленький цветочек никак найти не мог.

По дороге случилась с ним беда – напали на караван разбойники, но купцу удалось…

Аленький цветочек — Сергей Аксаков, сказка

ISBN: 978-5-17-076700-7, 978-5-89624-480-6, 978-5-271-38488-2

Год издания: 2012

Возрастные ограничения: 6 — 9 лет

По словам Аксакова, впервые он услышал сюжет «Аленького цветочка» от ключницы Пелагеи в своем детстве. Впоследствии писатель удивлялся сильному сходству сюжета с прочитанной позже сказкой под названием «Красавица и Зверь» из переводного сборника «Детское училище, или Нравоучительные разговоры между разумною учительницею и знатными разных лет ученицами, сочинённые на французском языке госпожой Лепренс де Бомон». Позднее Аксаков присутствовал на спектакле в Казанском театре, где давали оперу А. Э. М. Гретри «Земира и Азор», либретто которой было написано на основе всё того же произведения Бомон.

«А́ленький цвето́чек» — сказка русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, записанная им «со слов ключницы Пелагеи». По мнению некоторых исследователей, сюжет является заимствованием из сказки мадам де Бомон «Красавица и чудовище», самый ранний схожий мотив встречается в сказке древнеримского писателя Апулея об «Амуре и Психее», пересказанной в романе «Золотой осёл».

Сказка была впервые напечатана Аксаковым в 1858 году в приложении книги «Детские годы Багрова-внука», чтобы, по признанию самого автора, «не прерывать рассказа о детстве».

В сказке повествуется о заколдованном юноше, обращённом в чудище, и о девушке, которая силой самоотверженной любви возвращает ему человеческий облик.

История пересказана автором истинно народным языком, лиричным и напевным русским говором. Например, когда младшая дочь купца находит «зверя лесного, чудо морское», по своём возвращении от родных, мёртвым, это описывается следующим образом:

Помутилися её очи ясные, подкосилися ноги резвые, пала она на колени, обняла руками белыми голову своего господина доброго, голову безобразную и противную, и завопила истошным голосом: «Ты встань, пробудись, мой сердечный Друг, я люблю тебя как жениха желанного!..»

Юрий Поринец пишет, что «уникальный и не имеющий собственного имени в мире цветов, аленький цветочек, в сказке, вероятно, является символом чуда единственной любви, входящей в жизнь человека, встречи двух людей, предназначенных друг для друга».

Сказка имеет несколько экранизаций:

Аленький цветочек (мультфильм) (1952), реж. Лев Атаманов.
Аленький цветочек (фильм) (1977), реж. Ирина Поволоцкая.
Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке (1992), реж. Владимир Грамматиков.

Сергей Аксаков «Аленький цветочек»

8 мая 2022 г. 16:02

0 Аленький цветочек

5 мая 2022 г. 09:53

Главная мысль сказки «Аленький цветочек» состоит в том, что настоящая любовь может совершать чудеса. Сказка учит думать, прежде чем что-то сделать. В сказке «Аленький цветочек» мне понравилась младшая дочь. Она согласилась отправиться во дворец к чудищу, чтобы спасти отца от смерти.