3,9

Третья книга знаменитой вампирской саги, изданной миллионными тиражами и возглавившей списки бестселлеров десяти стран! Истинная любовь не страшится опасности... Белла Свон готова стать подругой…
Цикл: Сумеречная сага, книга №3
Издательство: АСТ

13 марта 2024 г. 20:43

5 Бриллианты или меха?))) Или сложный выбор.

Медленно, но верно движемся к завершению нашей ностальгии по сладко - ванильному циклу Стефани Майер.

Бэлла и Эдвард снова вместе, но на горизонте появляется Виктория, которая жаждит мести и собирает себе компанию для кровавой охоты. Каллены нервничают, оборотней становится всё больше, а виновница сия балагана, мисс Свон, мечется между двумя парнями и никак не определиться, с кем ей остаться.

Ну, то ли я в фанклубе Джейкоба, то ли действительно каждая последующая книга цикла становится лучше. События развиваются стремительнее и на их фоне Бэлла и Эдвард не так бесят, как раньше)))

Отличные истории Розали и Джаспера, квилетские легенды и истории парней и девушек из стаи, вечеринка в доме Калленов - все это очень здорово оживляет сюжет и не делает его слащавым и противно-приторным, как в…

Затмение, роман

Перевод: Оксана Василенко

ISBN: 978-5-17-077211-7

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 608 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

«Затмение» — третий роман серии «Сумерки» писательницы Стефани Майер. Книга была опубликована в твердом переплёте в 2007 году. Тираж первого выпуска составил 1 млн экземпляров, а за первые сутки после выхода книги было продано более 150 тыс. копий.

В третьей книге Белле приходится выбирать между Эдвардом и Джейкобом. Выбор не был бы настолько сложным, если бы не готовое рухнуть в любой момент перемирие в войне оборотней и вампиров. Джейкобу тяжело видеть возобновление отношений Беллы и Эдварда, а Белле больно осознавать, что из-за неё страдает её лучший друг.

Кроме того, у них есть ещё одна проблема. Вампирша Виктория жаждет мести за своего возлюбленного Джеймса и создала армию новообращённых вампиров, чтобы добраться до Беллы. Чтобы защитить себя, Беллу и всех жителей Форкса, вампиры-вегетарианцы Каллены объединяются с вервольфами.

Эдвард всячески препятствует тому, чтобы Белла виделась с Джейкобом, так как считает это очень опасным. Но после того, как Белла сбегает от него к Джейкобу, Эдвард смиряется с необратимыми последствиями его ухода в «Новолунии» и понимает, что Джейкоб нужен Белле. Джейкоб уверен, что Белла тоже любит его, просто сама не осознает этого, и делает все, чтобы заставить Беллу понять.

Перед боем Джейкоб узнает, Эдвард и Белла вскоре собираются пожениться, и чтобы расстроить их свадьбу, начинает активно давить Белле на жалость и мнимое чувство вины перед ним. Уходя на битву с новообращенными, Джейк говорит Белле, что если будет возможность, он лучше погибнет, чем вернется снова, а Белла просит его остаться, беспокоясь за него. Джейк требует, чтобы Белла доказала это, и тогда она позволяет ему поцеловать себя. Во время поцелуя она понимает, что любит Джейкоба, но только как друга. Но даже после поцелуя Джейкоб всё равно уходит на битву.

Начинается бой, но Виктория с молодым вампиром Райли, впоследствии растерзанным во время схватки с Сетом, пробирается к палатке. Сет и Эдвард побеждают Викторию. Каллены вместе с вервольфами справились с новообращёнными.

Во время боя Джейкоб получает серьёзные травмы, которые даже со способностью оборотней лечить свои раны с огромной скоростью, заживают несколько дней. В лечении ему помогает Карлайл Каллен.

Эдвард прощает Белле измену, и она делает свой окончательный выбор в пользу Эдварда.

Белла навещает Джейкоба и рассказывает ему о своём решении, а он говорит, что всегда будет любить и ждать ее.

Эпилог ведётся от лица Джейкоба, который отвергает всех своих друзей и убегает от мыслей и решения Беллы. Он забывает обо всём и уходит.

2010 - Сумерки. Сага. Затмение / The Twilight Saga: Eclipse (режиссер: Дэвид Слэйд; в ролях: Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Тэйлор Лотнер)

Номинант: 2008 г.Премия Book Sense «Книга года» (Детская книга года)

Кураторы

13 марта 2024 г. 20:43

5 Бриллианты или меха?))) Или сложный выбор.

16 ноября 2023 г. 01:49

4 А почему история о Белле?

На фоне остальных частей, сюжет в третьей книге меня действительно зацепил. Нет, не сверхъестественный любовный треугольник, а (экспозиция, экспозиция, экспозиция) история Квилетов, их мотивация, как с Калленами они одновременно и схожи, и нет; раскрытие второстепенных персонажей: завораживающие истории Розали и Джаспера. Именно эта часть раскрыла для меня куда больше интересных мелочей, за которые многие кричат, что "Фильм лучше книги!!". И вот в какой-то момент я задумалась, что мне куда интереснее эти самые "мелочи", чем знать - разорвут Беллу сейчас или чуть-чуть попозже. Ну действительно. Возможно дело в том, что сюжет серии заспойлерили больше 10 лет назад, может, в обманном теге "Городское фэнтези", но мне, как обычному казуальщику куда интереснее история персонажей, с…

Подборки