Татьяна Толстая - Река (сборник)
Река (сборник) 4,2

В этой книге собраны рассказы и новеллы Т.Толстой, в основном объединенные темой воды и сна. В сборник вошли как уже издававшиеся тексты, так и новые.

manic_jason

10 февраля 2021 г. 21:58

5 Возрождение Обломовских иллюзий и повторяющаяся стилизация Набокова

Перед нами предстает герой, увлеченный собственным, виртуальным миром, который он создал, аки свою зону комфорта. Хоть он и не столь альтруистичный и захватывающий, как хотелось бы, на первый взгляд - это его некая зона покоя, а покой, в его понимании - одиночество. Наедине с собой и пластинками Веры Васильевны, в музыку которой он, как прекрасный виртуоз, "погружался головой". Он, как и господин, Обломов - является адептом рефлексии и иллюзий.

Хорошо ему было в его одиночестве, в маленькой квартирке, с Верой Васильевной наедине

Он настолько погружен в себя, что не замечает, происходящую вокруг действительность. Он живет в своём мирке, где посвящает место своей любимице в музыкальных изысканиях. Семейный быт, как и любая социальная активность - губительны для него.

О блаженное…

Вещий КритиК (AleksSar)

Вещий КритиК

12 октября 2020 г. 00:21

5 Благодать!

Жанр: красиво о главном О чём: о наполненности любого пустого дня. Данный рассказ очень короткий (в начитке Сергея Бельчикова менее пяти минут) В нём ничего не происходит, нет ни главных лиц ни событий. Есть замечательная мудрая мысль писательницы о новогоднем дне. Об этой одной палочке среди 365 других. Понравилось: Это эссе хочется повторять, хочется цитировать и впитывать каждое слово. Запало в душу. Кому слушать: Всем в праздничные дни. Настаиваю на том, что это эссе нужно слушать. Концовка просто шикарна. Там есть пауза.... потом такие слова!!!! Послушайте Татьяну в исполнении Сергея Бельчикова!