3,5

The north-west corner of a city. Here you'll find guests and hosts, those with power and those without it, people who live somewhere special and others who live nowhere at all. And many people in…
Издательство: Hamish Hamilton

4 января 2024 г. 13:54

Я - книжный мазохист!

Мне б текст посложнее, чтоб сначала непонятно, а потом - раз, кульбит, два акселя и сальто мортале!
Чтоб умные диалоги и эпитеты не банальные.
И чтоб я мучалась-мучалась, пять раз хотела бросить, но вот уже на середине, и уже хочется понять: для чего это все написано?
Я так когда над «Уллисом» мазохировала, потом над Фолкнером. Теперь вот над Зэди Смит.
Хотя, говорят, что это только ее «Северо-Запад» такой, местами поток сознания с рваным синтаксисом, местами линейная или параллельная история.
А я кроме этой книги как раз ничего у нее и не читала.
Но не пожалела, что дочитала. Сильная вещь!
Пойду поищу новый объект для мазохизма

ISBN: 0241145554, 9780241145555

Год издания: 2012

Язык: Английский

Paperback, UK, 296 pages

4 января 2024 г. 13:54

Я - книжный мазохист!

Чтоб умные диалоги и эпитеты не банальные.
А я кроме этой книги как раз ничего у нее и не читала.
Но не пожалела, что дочитала. Сильная вещь!
Пойду поищу новый объект для мазохизма

majj-s

без ложной скромности

11 октября 2021 г. 12:25

4 На северо-западе без перемен

Мне странно, что ты мог быть настолько важен для другого человека, и так никогда об этом не узнал. Ты был так... любим.

В перевод заглавия этой книги, которая в оригинале NW  прямо-таки просился "Норд-Вест", но это словосочетание на русский слух до сих пор болезненно горчит и может вызвать  неоправданные ассоциации, потому "Северо-Запад". Как положено хорошему названию, под основным смыслом:   Колдвелл на северо-западе английской  столицы -  второе значение:  Лондон и  Европа вообще для выходцев из Вест-Индии, от лица которых писательница говорит - в целом северо-западное направление. Туда, где холодно и солнце заходит (в отличие от благословенной покинутой растафарианской родины).

На самом деле,  района с названием Колдвелл в Лондоне нет, однако в нем  угадывается один из самых…

Подборки