Священный Цветок. Суд фараонов (сборник)

Священный Цветок. Суд фараонов (сборник) 3,9

Весь мир увлекательных приключений - в одной серии!
Знаменитый белый охотник Аллан Квотермейн отправляется в самое сердце Африки - в страну дикого народа понго за уникальной орхидеей… Но добыть ее непросто. У этого свирепого племени только два божества - Священный Цветок и огромная горилла, ужасный дикий зверь, охотящийся на туземцев. По преданию, один лишь белый человек может победить монстра...
Увидев в музее гипсовый слепок древнеегипетской статуи, Джон Смит влюбился в изображенную на нем царицу Ма-Ми. Через два года он нашел ее гробницу...

Серия: Золотые страницы приключений
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Харьков, Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Белгород

6 марта 2020 г. 22:22

Я много хорошего слышала о произведениях Генри Хаггарда, и даже кое что прочла, но эта книга просто полна приключениями и здесь я поняла , почему многие любят цикл про Аллана Квотермейна. И хотя он совсем не супермен, у него есть свои слабости, но читая книгу , видя смелость , мужество героя проникаешься к нему. Герои романа отправляются в Африку, где как они узнали растет священный цветок. Один из тех кто будет вместе с Алланом, помешан просто на цветах, и та орхидея , которую они хотят найти просто не может оставить его равнодушным к экспедиции. Очень много приключений, много разнообразных племен Африки с их традициями и обычиями и автор очень интересно рассказывает об этом. Хотя есть и много кровавых сцен и участники попадают просто порой казалось бы безвыходные ситуации и…

Священный цветок — Генри Райдер Хаггард , роман
Перевод: В. Попов

Суд фараонов — Генри Райдер Хаггард , повесть
Перевод: З. Журавская

ISBN: 978-5-9910-2733-5

Год издания: 2014

Генри Райдер Хаггард «Священный цветок»

memory_cell

14 марта 2018 г. 11:47

Тот случай, когда в очередной раз понимаешь, как много хороших книг прошли и ещё пройдут мимо тебя, и ничего тут не поделаешь. Был в юности период, когда я взахлёб читала Уарду и Фараона . Я просто должна была эту историю прочитать ещё тогда! В пятнадцать лет так легко поверить в её реальность, в то, существуют ниточки, которые связывают людей навечно и тянутся через века. Когда ничего от человека уже осталось - прах смешался с песком, имя растаяло. А ниточки эти тянутся через время и через расстояния. Вот почему-то же не может молодой англичанин отвести глаз от лица женщины, жившей тысячи лет назад в древнем Египте. Он ничего не знает о ней и практически не имеет надежды узнать. Но ниточки не рвутся, ниточки крепнут, ниточки опутывают и тянут за собой. Эхо давно умершей любви…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 февраля 2018 г. 12:24

Трогательная история о любви через века. Мистер Смит влюбился… в головку египетской красавицы. Влюбленный скульптор вложил в работу всю душу, а спустя столетия в просвещенном девятнадцатом веке любовь вновь воскресла. Красиво и романтично, с волшебным мистическим флером. Хотя сейчас история героя, заснувшего в историческом музее и оказавшегося на суде воскресших на время фараонов может показаться банальной и наивной, эту тему широко используют киношники, но во времена Хаггарда это должно было быть в новинку.

А еще в рассказе очень выпукло и убедительно описана ночь в пустыне, со всеми шорохами, непонятными звуками, с первобытным страхом, который одолевает человека, оставшегося наедине с природой

Вокруг света с капитаном Врунгелем, Египет

12 октября 2017 г. 23:38

Суд Фараонов. Встречал разнообразное количество вариантов названия. И суд фараонов, и среди фараонов, и суд фараона. Но почему повесть так называется, стало понятно только в конце. Что говорит о том, что произведение непредсказуемое, при этом у героя есть тайна, как собственная, которую он должен узнать, так и те, что плавно открываются перед ним в процессе повествования.

А Священный цветок по-своему уникальное произведение в творчестве автора. В котором можно сказать, что практически нет женских персонажей. Я вот так с ходу не смогу вспомнить другой подобной книги. Безусловно, нельзя сказать, что женщины в книге отсутствуют целиком, но никакой роли практически не играют.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

21 августа 2016 г. 15:58

4 "Боги меняют свои царства и имена, люди живут, умирают и оживают, чтобы снова умереть; царства могут пасть, и правители превратятся в забытый прах. Но истинная любовь бессмертна, как бессмертна душа, в которой она зародилась." (с)

Сюжет: Небольшая повесть на египетскую тематику от Генри Хаггарда, в которой молодой служащий банка из Англии, попав под дождь, решает укрыться в здании Британского музея. Там он случайно забредает в египетский зал и неожиданно...влюбляется. Влюбляется в прелестную гипсовую маску давно умершей и неизвестной истории царицы примерно 18-ой династии. Эта странная увлеченность перерастает в жгучий интерес к египтологии и желание отыскать гробницу этой женщины в долине Цариц. Итак, мистер Смит берет отпуск в банке и отправляется на собственные раскопки в Египет...

"А вдруг, думается нам, человек все-таки больше, чем животное? А может быть, он помнит самое отдаленное прошлое и способен заглядывать в будущее, не менее далекое? Может быть, это не мечта, а правда, и он действительно обладает…

1 мая 2015 г. 15:18

Аллан Куотермейн стал для меня идеалом охотника. Как персонаж очень колоритный и харизматичный, он запоминается любому читателю, а его приключения интересны своей оригинальностью и необычностью. Это классика английской приключенческой литературы, которая не забывается.

euxeynos

ПоЛнЫй БрЕд! :-$

5 апреля 2015 г. 20:16

Интересненько, конечно, но мало. Чем то напомнило недавно прошедший на широких экранах "Ночь в музее". По крайней мере у меня до конца оставалось чувство, что именно из этого сюжета сделали фильм.

Мое первое знакомство с Хаггардом, думаю стоит продолжить.

Хотя, какое-то странное у него представление главного героя, сначало какой-то синий чулок получается, весь в себе, а потом ну прям красавец, и чуть ли не наследник фараонов))) Не очень верится, и удивления тоже не вызывает, больше похоже на недоработку.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие" и "Вокруг света с Литературным Персонажем". Третий тур".

5 сентября 2014 г. 11:48

На самом это продолжения книги Перстень царице Савской тут автор объясняет что стало с героями книги я рекомендую прочесть эти книги ,книги для всех поколений хотя и жанр у них фантастика .

2 июня 2014 г. 17:37

С Аланом Квотермейном я познакомилась ещё в детстве, когда смотрела ремейк 80-х годов «Копи царя Соломона» и «Аллан Куотермейн и потерянный город золота». Это были одни из любимых приключенческих фильмов. Более новые ремейки у меня не пошли уже после аннотации.))
Долгое время я не решалась взять почитать книгу, по которой сняли фильм. Только не давно что-то с подвигло меня на это. Читать я взялась книги в порядке, каком они выстроились в планшете, а не как писал автор. Поэтому «Священный цветок» был прочитан третьим.
Книга пошла у меня легко, как и две предыдущие. Здесь оказалось довольно много боевых и кровавых сцен, от некоторых даже становилось немного жутковато. Книга не отпускала меня до последней страницы, хотя и читала не постоянно, только когда появлялось время. Что не помешало мне последние девять глав прочесть залпом на работе параллельно заполнению карточек.
Впервые за долгое время, мне хочется сразу прочесть следующую книгу о приключениях охотника, а не разбавить творчеством другого автора, как я делаю это обычно, чтобы не уставать.

Дальше немного спойлеров.

Kelebriel_forven

30 января 2014 г. 17:01

Как же я люблю подобные истории любви! Любви вечной, истинной, способной преодолеть не только пространство, но и время. Хотя идея реинкарнации и перерождений несколько противоречит моему христианскому мировоззрению, меня очень впечатляют такие истории, когда любящие души находят друг друга сквозь века в новых воплощениях.

Истинная любовь бессмертна, как бессмертная душа, в которой она зародилась.

Как в данной книге: современный автору англичанин, влюбившийся в древнее изображение египетской царицы, оказывается реинкарнацией ее возлюбленного. Хотя и не дано точного ответа, было ли это сном, фантазией, или происходило на самом деле, история этой любви очень красива и трогательна.

А еще я не могла оценить ночь в каирском музее! Замершие во тьме статуи, таинственные тени и шорохи... Всегда…