4,3

Исторические романы М. А. Алданова (1886—1957) пользуются огромной популярностью в русском зарубежье. Советские читатели до последнего времени его не знали, хотя на Западе он переведен на двадцать…
Серия: Россия
Цикл: Мыслитель, книга №4
Издательство: Редакция журнала "Дон"

Primula

8 февраля 2023 г. 23:07

Эта небольшая повесть вызвала противоречивые чувства: с одной стороны, я получила огромное удовольствие от хорошего языка и тонкой иронии, а с другой - не поняла до конца что же хотел сказать автор.

В центре повествования, конечно, Наполеон: поверженный, больной, умирающий. Но впервые читатель его видит в декорациях острова, когда император бросает камешки в ручей. Как простого смертного. При этом автор много раз повторяет о величии этого человека.

А читатель впервые видит его сначала глазами супружеской пары- русского дипломата шотландского происхождения графа де Бальмена и его юной жены-англичанки Сюзи. Собственно говоря, де Бальмена и эту девочку-жену тоже можно считать главными героями, но автор их бросает, намекая на скорый отъезд в Россию.

Отдельно стоит и история убийства…

Заговор
Святая Елена, маленький остров

ISBN: 5-7509-0279-X

Год издания: 1991

Primula

8 февраля 2023 г. 23:07

Отдельно стоит и история убийства…

metrika

3 января 2010 г. 14:20

Исторический роман об убийстве Павла I. Сложные впечатления. С одной стороны, занимательный сюжет, который лишь иногда немного пробуксовывает, легкий язык, интересные мысли, прозрачные намеки. С другой, все время приходилось себе напоминать, что это было написано в двадцатых годах прошлого века. Иногда просто страшно становилось, насколько злободневно и своевременно воспринимаются некоторые темы. Напиши кто-то этот роман сейчас, его, пожалуй, обвинили бы в сиюминутности... Как всегда у Алданова повествование не только исторически достоверно, но и психологически очень точно. Некоторые характеры выписаны просто мастерски.

Подборки