10 декабря 2023 г. 23:23

Бюрократическая машина перемалывает людей как мясорубка, оставляя от них  только фарш.

На основе советского времени этот процесс очень ярко показан Булгаковым в Дьяволиаде, конечно, преувеличенно и саркастически, но вполне узнаваемо и что страшнее всего - реально.

А что самое интересное, подобное можно встретить и в наше время, может не как правило, но вполне себе возможно, особенно в учреждениях, где строгие порядки и от этого уже не так смешно по итогу прочтения.

Грустно, что из фарша потом редко когда получается жизнеспособный человек.

Кстати, соглашусь, что повесть выглядит как потерявшаяся глава из Мастера и Маргариты.

17 ноября 2023 г. 14:28

4 Записки сумасшедшего

«Дьяволиада» – повесть или, лучше сказать, повестюшка, о советском бюрократическом безумии, ставшая в некотором роде эскизом, наброском, прологом к «Мастеру и Маргарите». И в еще более некотором роде – к некоторым эпизодам «Золотого теленка» (конспирологически приписываемого Булгакову).

Описываемые здесь бредовые фантасмагории и сюрреалистические метаморфозы формируют структуру красной матрицы, из которой можно выйти только одним способом. Нет, не с помощью таблетки соответствующего цвета (недоступный большинству паллиатив) и, уж конечно, не благодаря бесцветной жидкости с резким запахом (практически плацебо). Нужно лишь сделать так, чтобы мир хоть ненадолго перевернулся вниз головой – и тогда магическая пентаграмма проявит свою оборотную, дьявольскую суть.

20 сентября 2023 г. 06:44

5 Моё личное мнение

Лучшее произведение М. А. Булгакова. Для ценителей, естественно.

17 сентября 2023 г. 14:29

5 Спойлер Роль "маленького человека" в большом обществе!

Краткое содержание: Кротков, делопроизводитель в компании по производству спичек. Он работает там долго и кропотливо, но его увольняют как только власть в конторе сменяется. И чтобы он не пытался сделать, дабы вернуть себе прежнюю должность ему ничего не помогает. От отчаяния он начинает пить из-за чего "ловит Белочку", ему мерещится разное! В конце концов он окончательно с ходит с ума, и уходит из жизни.

Мое мнение: Повесть, очень ярко напоминает Гоголевскую "Шанель". Тот же маленький человек, та же система против народа, тот же исход.

book_of_shik

28 мая 2023 г. 12:50

Ай да Миша, ай да хулиган. Я бы на месте психотерапевтов вместе с таблетками и его книги к прочтению назначала. Это же настолько юморно и озорно. Одна фраза "улыбковые морщины" заставляет улыбнуться. Михаил в рамки себя не вгонял, приличия не соблюдал, писал, как хотел. И это заметно. Все его книги через слово несут ощущение полной свободы.

А "Дьяволиада"- это повесть о том, как бюрократия с ума свела. Все мы были хоть раз Коротковы, которые теряли свой разум, стоя в очередях и бегая из кабинета в кабинет. Была бы воля, мы бы там не только шарами кидались.

Но вот все эти иллюзорности, сумасшествие, чертовщина не многим дает разглядеть главный смысл, который хочет донести Булгаков. А он там есть, я надеюсь.  С Булгаковым никогда не угадаешь, ведь он великий враль и хулиган.

Отчасти я…

27 марта 2023 г. 10:10

4 Спойлер

Читать было тяжело, постоянно пыталась представить реалистичную картину происходящего, но, конечно же, этот абсурд и сумбур не предполагает подобного. Понимаю, что подобные произведения просто пока еще не для меня. Увидела ли я в этой повести проблему «маленького человека»? Частично, но в большей степени фигурировала проблема бюрократии, государственного произвола или произвола в масштабе государства… В центре повести перед нами предстает Коротков, делопроизводитель, не понимающий и не принимающий советский строй. Бюрократия представляется ему дьявольскими проделками, что сводит его с ума. Его преследуют представители Уголовного розыска, но герой находит другой выход из этого мира – он сбрасывается с крыши. Обращаю внимание на слова И.М. Нусинова: «Новый государственный организм –…

Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

26 января 2023 г. 22:57

4 Бюрократия может свести с ума...

Булгаков, один из моих любимых писателей и, увидев в интернет библиотеке эту его книгу, тем более короткую, я просто не смог пройти мимо... Однако она малость меня разочаровала...

Как я заметил по отзывам других читателей, кто-то либо не совсем разобрал смысла написанного, либо, кому-то просто не понравилось произведение, хотя есть такие читатели, как я, которые всё же остались больше с положительными впечатлениями от книги, нежели наоборот.

Кратко о смысле "Дьяволиады" (как я понял): Главный герой вынужден пройти через очень тяжёлый путь, чтобы... Ну, об этом вы узнаете, прочитав книгу. Суть в том, что это очень трудный путь, сквозь тернии бюрократии. На столько трудный, что герою мерещится много чего странного, происходящего с его товарищами и не только, что постепенно сводит его с ума.…

22 февраля 2023 г. 01:27

1 "Голый" писатель

Ощущение, что это произведение написано человеком, который таким образом хотел избавиться от своих наваждений. Само изложение своих бредовых идей видимо служило автору как лекарство. Ну неужели это можно воспринимать всерьез? Кто-то видит подводные камни, аналогию с чем-то, пишут какие-то глубокомысленные рецензии. А на самом деле - бред сивой кобылы. Такое может и нужно писать, но если чувствуешь, что полегчало, что выздоравливаешь уже, нужно тут же скомкать текст и выбросить. А не выносить на суд читателей.

21 октября 2022 г. 22:46

5 Повесть о том, как близнецы погубили делопроизводителя

«…кинулся влево, кинулся вправо, пробежал шагов десять на месте, искаженно отражаясь в пыльных альпийских зеркалах…»

Тихий делопроизводитель Коротков живет в послереволюционной Москве в бюрократической жути.

Однажды он допустил ошибку, разбирая резолюцию нового начальника. Ее бредовое содержание никого не смутило - выдать всем машинисткам солдатские кальсоны в качестве форменной одежды. Почему бы и нет. Но эта ошибка привела Короткова к дикой погоне за призраком, а после - к безумию и гибели.

Это сбившийся с толку мир - где производством спичек управляют из бывшего ресторана, а снабжением - из бывшей гимназии.

Табличкам и надписям, да и любым документам нельзя верить. Впрочем, у чиновника в портфеле могут оказаться совсем не документы, а мертвая курица.

"- Товарищ, я не могу, - заплакал…