4,4

Книга известного писателя рассказывает о маленькой девочке, совершившей подвиг, помогая нашим морякам во время Великой Отечественной войны.

Для среднего школьного возраста.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

28 июня 2022 г. 10:51

Я все понимаю - и книга эта детская, и написана в 1945 году, когда все еще не зажило и в памяти, и несет правильный воспитательный посыл.... И такие книги не надо критиковать, но и хвалить ее не за что. Она была очень нужна в свое время, а теперь она наивна и устарела. Приключения отважной девочки, которая одна спасает советских моряков, безбашенно бросается в самые лихие приключения, побеждает всех врагов - это военная сказка. Оптимистичная, правильная, но сказка. И написана она неинтересно.

Девочкам 8-9 лет должна была нравиться. Обычно в книжках писали об отважных мальчиках, а тут целых три девочки. И счастливый конец.

ISBN: 978-5-08-004875-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 128 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

28 июня 2022 г. 10:51

Yulia000

13 апреля 2014 г. 13:11

Прочитать эту книгу мне посоветовала мама. Она очень интересна тем, что маленькая девочка Катя была мужественной и сильной и, несмотря на ее маленький возраст, она хотела и смогла помочь военным. Ей всё не сиделось на месте, хотелось побольше узнать, что да как, и именно поэтому она принесла пользу в военных событиях. У Кати была подружка Лида, она тоже пыталась помочь Кате.

Мне понравилось, что Лида и Катя помогали девочке Мане, про которую все считали, что ее папа больше не вернется. А благодаря Кате, Маня смогла увидеть своего папу.

После чтения книги я посмотрела фильм. Он такой же интересный, как и книга. И книгу, и фильм очень любил мой дедушка. Он очень радовался, что я читаю такие книги.

Огромное спасибо, Анна amanda_winamp , за такую хорошую книгу, которую вы нам прислали в "Книжном сюрпризе"!
Извините, что я так долго про нее не писала...

Подборки