Ирвинг Стоун - Муки и радости: биографический роман о Микеланджело

Муки и радости: биографический роман о Микеланджело

4,8

Муки и радости: биографический роман о Микеланджело 4.8
Микеланджело Буонаротти.
Величайший скульптор, художник и поэт эпохи Возрождения. Создатель легендарного "Давида" и фресок Сикстинской капеллы.
Он познал и прижизненную славу, и богатство, и зависть врагов, и ненависть ханжей и религиозных фанатиков.
Его личная жизнь считалась скандальной и непристойной. Его творчество порой шокировало и возмущало. Его благополучие полностью зависело от капризов "князей Церкви", которые были его заказчиками...
Почему Микеланджело постоянно существовал на грани - между творчеством и саморазрушением?
И наконец, что давало ему силы вновь и вновь бросать вызов судьбе?
Издательство: Астрель

28 апреля 2019 г. 18:41

Это скорее литературно обработанная биография Микеланджело, а не роман. Этакая энциклопедия жизни. Когда родился, этапы творчества, наиболее значимые произведения… Читал и постоянно заглядывал в википедию. Начал лучше ориентироваться в искусстве возрождения. Образ Микеланджело получился какой-то сглаженный, пресный. Как памятник Ленину на площади Ленина в каком-нибудь провинциальном городке.

ISBN: 978-5-17-059499-3, 978-5-271-28621-6

Год издания: 2011