30 сентября 2010 г. 16:05

Потрясающая книга Януша. нельзя не прочувствовать ту атмосферу, в которую погружает автор. в атмосферу страха... в атмосферу любви и надежд на лучшее... автор показывает все ужасы войны и сложности положения.

перед тем, как написать книгу, он ездил в Дрезден и изучал историю города.

любовная линия книги интригует. нельзя предугадать событияЯнуш Леон Вишневский MarMaladka

16 июля 2010 г. 17:27

Пожалуй, Вишневский не так плох, как мне показалось после его последних книг.

13 марта 2010 г. 16:41

Действительно, другой Вишневский. Напоминает себя лишь буйством эмоций. Интересно было узнать об атолле Бикини и даже выяснить для себя потом, что существует таки этот остров, население которого вымерло от рака и других болезней, вследствие описанных в книге событий, что сегодня на острове проживает 13! человек, и даже один из них представляет парламент Республики Маршалловы Острова. Если и все остальные не всем известные исторические факты, описанные в книге, являются не только художественным вымыслом и продуктом богатого воображения писателя, то браво Вишневскому. Читается на одном дыхании с начала и до конца, но оставляет ощущение какой-то тихой грусти, может потому (и это хорошо), что не заканчивается бурным хеппи эндом.

3 февраля 2010 г. 09:10

это что-то невероятное. насколько сильно я люблю вишневского, настолько же была уверена, что ничего столь пронзительного, как "одиночество в сети" я больше у него не прочту. "бикини" доказала обратное. Как историку по образованию мне интересно было читать мнение поляка, живущего в германии и работавшего в америке о Второй Мировой Войне, как женщине - следить за развитием любовной линии в книге, как человеку - сочувствовать и сопереживать главным и второстепенным героям повествования. Отлично. с большой буквы "О". в который раз спасибо янушу за восхитительно проведенное время.

Julianna

20 декабря 2009 г. 16:44

Совсем не похоже на Вишневского. Интересно, красиво, страшно и грустно. Прекрасный стиль, язык, описания. Мне понравилось (хотя вначале было немного затянуто и скучно, но потом разошлось) Описание жизни людей в Германии в военные годы, отношение Америки, участие их в войне, красивые и приятные отступления на тему жизни, любви, взаимоотношений. Книга окутывает тебя вуалью чего-то приятного, тягучего и погружает в ту жизни, заставляя полностью отключиться от действительности

17 января 2010 г. 00:11

Самая сильная книга о второй мировой, которую я прочитала... Её нельзя сравнивать с "Одиночеством в сети"... ЭТа книга для думающих людей! Эта книга не про слезливую любовь! В этой книге показаны совсем другие чувства... В этой книге - о БОЛИ всего человечества !!! Кучка властных безумцев, называемых сильными мира сего, распоряжаются человеческими судьбами ... "Бикини" - самое правильное название для книги! Когда я покупала книгу, то ассоциация с этим словом у меня была простая - бикини - это такой купальник.... НО! Теперь я запомню на всю жизнь - БИКИНИ - это остров, мертвый остров ... доза радиации на этом острове составляет на сегодняшний день 3,8 Р/час... И дай бог ( если он существует), чтобы вся Земля не превратилась в БИКИНИ!

13 февраля 2010 г. 22:30

Автор молодец, знает много подробностей из жизни Гитлера и ученых-ядерщиков Америки, и этими знаниями беззастенчиво хвастается примерно каждую пятую страницу, кстати и некстати вплетая сведения типа "пишут в ЖЗЛ" в историю необыкновенно удачливой немецкой барышни, под конец второй мировой войны ставшей чуть ли не главным фотографом NYTimes. А задумка была хороша, и даже мог бы получиться вполне себе исторический роман, но уж слишком разрознены две реальности, не связаны между собой: жизнь на войне и жизнь вне войны. Главные герои словно гуляют по историческому музею и утыкаются носами в стеклянные колпаки, накрывающие ржавеющие каски, макеты орудий и чучела в окопе на поле боя. Потом смотрят друг на друга, целуются, берутся за руки и уходят. И такое бывает в жизни, дааа... Как…

13 ноября 2009 г. 16:55

Наверное, не понравилась... Первая половина книги воодушевила, порадовала, это было нечто поэтическое, не смотря на ужасы описываемых событий, но как-то это было чутко, проникновенно и в то же время документально и сдобрено фактами. Но вот уже со второй половины книги начинаешь понимать, что никуда Вишневский от своей манеры письма не ушёл, либо намеренно ею пользуется (скорее всего; для коммерческого успеха). В его книгах всё чересчур, и "Бикини" очередное, а, пожалуй, и самое сильное этому подтверждение! Там СЛИШКОМ много эмоций, переживаний, накала страстей, людей СЛИШКОМ с ярко выраженными личностными характеристиками, СЛИШКОМ много "случайных" совпадений в судьбах героев. Книга перенасыщена, на один квадратный сантиметр текста приходится СЛИШКОМ много ощущений, они как водоворот,…

10 ноября 2009 г. 20:45

Плохой перевод и затянутый сюжет, но для Вишневского - очень большой шаг вперед. Пусть и от хороших женских вещей к плохим остросоциальным и общественно значимым романам, но все-таки шаг и все-таки вперед.

30 марта 2013 г. 20:50

Такое многообещающее начало, а дальше всё банальнее и банальнее.