Януш Леон Вишневский - Бикини
natali_artdots

17 мая 2021 г. 17:23

5 Слишком тяжело. Пронзительно. Жестоко. Реалистично. Откровенно. Невозможно читать и не реветь.

Третья попытка прочитать этот роман наконец-то увенчалась успехом.
Эта книга простояла у меня на полке больше 10 лет. Была куплена на презентации с самим Автором. Но после первых глав заброшена на полку.

Мы привыкли называть немцев, проживающих в Германии тех годов, словом "нацисты" и вкладывать в это всю ненависть и боль. Потому что в каждой нашей семье есть пострадавшие от той жуткой войны. Мы воспринимаем это лично с самого детства. Имеем на это право.

Но иногда забываем, что пострадавшие были и среди немцев. Те, кто противился режиму Гитлера, выступал открыто, а потом был казнен на гильотине или расстрелян. Кто так же потерял родных, близких, дома, здоровье, жизнь... Кто был вынужден молча…

29 июня 2021 г. 20:49

5 Здесь есть место для боли и радости

Он, Стэнли, преуспевающий фоторепортер крупнейшей в Америке газеты Нью Йорк Таймс. Она, Анна, немка, потерявшая почти всех родных во время войны. Их объединяет любовь к фотографии. Она же становится поворотной в их судьбе.

В книге показаны разные миры: мир разрушенного Дрездена, шумного Нью Йорка и тихого, до поры до времени, острова Бикини. Места, события, лица - все они вплетены в судьбу девушки Анны, как части одного большого полотна.

Потери, которые приносит война, ужасают. Но жизнь продолжается даже после бомбордировок и разрушений. Автор очень тонко передает переживания главных героев. События романа захватывают. Ты погружаешься в книгу и вместе с героями переживаешь боль, ненависть, бессилие, разочарование, но также радость, надежду и любовь.

Книга кажется неоконченной, но в ней…

14 марта 2021 г. 15:33

Она ходила по городу и фотографировала. И не просто фотографировала, а запечатлевала жуткие события войны. Война, которая уничтожила ее город превратив в горстку пепла.

Она - главная героиня книги Анна Марта Бляйбтрой. Немка, которая ненавидит фашистский режим и Гитлера.

...кадры, которые ты снимаешь, могут и растрогать и рассмешить до слез. Что ты поражаешь сюжетом, а потом оказывается, что сюжет — второстепенен, главное в другом. Что ты способна увидеть красоту растоптанного башмака, что ты обладаешь наивностью ребенка и мудростью пожилой женщины

Сильная девушка, импульсивная, всегда стоит на своем. Героиня вызвала во мне противоречивые чувства, как и сам роман. С одной стороны ей сопереживаешь. Анна пережила Великую Отечественную Войну в которой потеряла все - семью, свой родной город…

15 октября 2020 г. 12:05

3 Атолл невезения

Книга является откровенной и искусственной слезовыжималкой. Януш Вишневский никак не может сохранить баланс в описании событий и постоянно срывается в эмоциональные перегибы и явном злоупотреблении читательским состраданием. Несмотря на то, что читал я с интересом (идея выстроить линию Дрезден-Хиросима-Бикини на момент написания книги была вполне незатерта и удачно воплощена), подсознательно постоянно фиксировались крайности в изображении героев, их поступков, мыслей, диалогов. Не знаю, где автор видел людей, разговаривающих в подобной манере. Правда, уточню, в Польше я не был.

Наперекор всем стараниям Вишневского книга вполне андроцентрична, особенно это заметно в женских персонажах. Книга, написанная ремесленнически, по рецепту, пытается прикидываться искренней, написанной от сердца. И…

17 сентября 2020 г. 21:44

5 Спойлер Мой отзыв о "Бикини"

Она - немка. Он - американец из Таймс. Он едет смотреть войну, а для нее - это реальность. Их связывает фотография. Он забирает ее с собой в Америку, где она начинает работать. Она доказывает ему, что он любит свою девушку, хоть и провел с ней только 1 вечер. Она едет на атолл Бикини и тут начинается самое интересное для читателя и печальное для меня. Она решает, что ее мировоззрение не позволяет ей смириться с деятельностью брата главного героя и она уезжает. Не такой конец я хотела! Вишневский снова заставил меня плакать!

2 июля 2020 г. 22:07

Как и "Одиночество в сети", этот роман тоже немного о любви, правда, вовсе никак не связан с пикантно-будоражащим пляжным предметом женского туалета. Намного больше эта книга о событиях конца Второй мировой войны глазами немцев, попытка автора "посмотреть истории под юбку"(с), увидеть то, о чём обычно не пишут в учебниках по истории. Нетипично для Вишневского, о жизни среди смерти, о реальной, грубой, не постановочной. ⠀ ⠀ Главная героиня, молодая немка, Анна, талантливый фотограф, потеряла всё и чудом уцелела в снесенном с лица земли Дрездене. Первая часть книги, основанная на реальных событиях, пронзительна по своей реалистичности историей выживания среди руин, агонии, боли и ужаса. Дальше идет история спасения Анны американским фотографом из "Нью-Йорк Таймс", оказавшимся в Германии по…

27 марта 2020 г. 16:23

4 Бикини – сильнее книги «Одиночества в сети»

Бикини – сильнее книги «Одиночества в сети». Главная героиня - немка Анна. Она меня покорила и стала моим любимым персонажем. Война и Дрезден описаны страшно, но не шокируют. По идеи все должны были не любить немцев, но главная героиня (немка) в себя влюбляет. Книга о многих национальностях. Про беззаботный Нью-Йорк и разрушенный Дрезден. Книга о войне, ее последствиях, про ее след в душах и, конечно же, про любовь. Книга открывает глаза на то, что такое счастье и показывает, кто и ради чего, может лишить любого из нас этого, самого, заветного счастья.

Если вы начнете с романа «Бикини», то не сможете читать «Одиночество в сети». Поэтому начинайте с одиночества в сети, а потом «Бикини». Ничего общего (как многие считают) с Ремарк я не увидела.

riccio_calvo

1 февраля 2019 г. 15:47

2 Разреши они ему заниматься живописью, у него, вероятно, не было бы времени писать «Майн кампф»…

С творчеством Вишневского я познакомилась 10 лет назад. Тогда все читали «Одиночество в сети». Ну, и я прочитала, и книга меня покорила.

За прошедшее с тех пор время, я прочитала не одно произведение пана Януша, и уже думала, что это – любовь. После «Бикини» я поняла, что ошибалась.

По мне, это не роман о любви, не роман о Второй Мировой войне, ни тем более не роман о любви в конце Второй Мировой войны.

«Бикини» хочет притвориться романами Ремарка: чувствительным, трагичным, с ароматом кальвадоса.

Но не удаётся. Всё перебивает вульгарщина и аромат водки, но хорошей – польской сливовицы.

«Планы передислокаций целых армий, о которых она поведала, массируя ему ягодицы, казались правилами какой-то настольной игры для взрослых.»
«Она вела себя так странно. Сочетание девичьей невинности и…

Iry

8 апреля 2019 г. 18:18

У меня к Вишневскому предубеждение ещё со времён «Одиночества в сети», которое мне категорически не зашло. К этой книге приступала с большим скептицизмом, но в процессе довольно быстро втянулась. Вторая мировая война, в центре истории Анна, фотограф, чудом уцелевшая в практически снесённом с лица земли Дрездене, и Стэнли, фотограф «Нью-Йорк Таймс» из сытых спокойных Штатов, где о войне знают якобы только понаслышке. Увидев однажды снимки Анны, Стэнли был поражён до глубины души, и решил во что бы то ни стало вывезти её из Германии и дать шанс на новую счастливую жизнь. Очень лиричная история, не столько о войне, сколько о людях. О любви и сострадании, а ещё о том, что куда бы ты ни шёл, ты берёшь с собой себя. И вычистить из души войну, однажды её увидев, совершенно невозможно. И…