Дневник великого князя Константина Константиновича (К.Р.). 1911-1915

К. Р. (Великий князь Константин Романов)

4,7

Впервые издается дневник последних лет жизни великого князя Константина Константиновича (1858-1915) - внука императора Николая I, двоюродного брата императора Александра III, двоюродного дяди…
Издательство: ПрозаиК

15 января 2024 г. 00:59

«Но пусть не тем, что знатного я рода,
Что царская во мне струится кровь,
Родного православного народа
Я заслужу доверье и любовь,
Но тем, что песни русские, родные
Я буду петь немолчно до конца...»

Читая, у меня сжималось сердце. Насыщенную, яркую, возвышенную, интересную и такую тяжелую жизнь прожил этот достойнейший человек. Правда, сам себя таковым не считал и всю жизнь совестью мучился. И это на фоне вакханалии начала 20 века. Восприимчивое сердце поэта и "отца всех кадет" не выдержало в Великую войну. Хорошо, что он не дожил до 1917. Да, он похоронил Олега и Костю Багратиона. Но зато не узнал в этой жизни, что его сыновей даже не расстреляют, а возможно еще живыми сбросят в шахту... Бог пощадил великого князя.

ISBN: 978-5-91631-163-1

Год издания: 2013

Твердый переплет, суперобложка, 640 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x100/16 (140x235 мм)

15 января 2024 г. 00:59

«Но пусть не тем, что знатного я рода,
Что царская во мне струится кровь,
Родного православного народа
Я заслужу доверье и любовь,
Но тем, что песни русские, родные
Я буду петь немолчно до конца...»