Александр Пушкин - Дубровский. Капитанская дочка (сборник)
Дубровский. Капитанская дочка (сборник) 4,3

В книгу вошли два знаменитых романа А.С.Пушкина - "Дубровский" и "Капитанская дочка".

Для старшего школьного возраста.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

Marinita

3 декабря 2021 г. 12:29

5 Свежий взгляд на давно прочитанное

После  прочтения Капитанской дочки по школьной программе прошли десятилетия. Прочитав ее сейчас, все события, описанные в произведении, воспринимаются острее, появляется много мыслей и понимания, отличного от школьного преподнесения. В школьные годы мы читали и пересказывали, а анализ всё таки был больше учительский. Ученики после писали сочинения уже на готовой почве.

Во взрослом возрасте при чтении произведения "Капитанская дочка" проявляется больше чувств,  эмоций, сочувствия к героям. Всем сердцем проживаешь все беды и тяготы Маши Мироновой. Только сейчас можно представить насколько ей было мучительно и страшно: смерть отца-коменданта крепости; мать, зарезанную пугачевскими разбойниками, выброшенную нагую на улицу. А почему нагую? Можно прочитать между строк, болезнь,…

Дубровский — Александр Пушкин, роман

Капитанская дочка — Александр Пушкин, роман

ISBN: 978-5-08-004689-6

Год издания: 2011

"Дубровский"
У А. С. Пушкина роман названия не имел. Вместо названия было написано «21 октября 1832 года». Последняя глава написана 6 февраля 1833 года. Первоначально главного героя звали Островский.

"Капитанская дочка"
Впервые была опубликована в 1836 году в журнале «Современник» без подписи автора. Глава о крестьянском бунте в деревне Гринёва осталась неопубликованной, что объяснялось цензурными соображениями.
Повествование ведётся от лица Петра Андреевича Гринёва - молодого офицера, происходящего из знатного военного рода, проходящего службу в Белогорской крепости.
Сюжет повести пересекается с опубликованным в 1814 году романом Вальтера Скотта «Уэверли, или Шестьдесят лет назад», посвященной шотландскому национальному восстанию против английского владычества в 1745 году.
По художественному стилю следует отнести произведение к реализму.

"Дубровский"
Богатый и своенравный русский барин, отставной генерал-аншеф помещик Кирилла Петрович Троекуров, прихотям которого угождают соседи и при имени которого трепещут губернские чиновники, поддерживает дружеские отношения со своим ближайшим соседом и бывшим товарищем по службе, отставным же поручиком, небогатым, но независимым дворянином Андреем Гавриловичем Дубровским. Троекуров отличается жестоким и своенравным характером, часто подвергая своих гостей жестоким шуткам, без предупреждения запирая их в комнате с голодным медведем.

Из-за дерзости холопа Троекурова происходит ссора между Дубровским и Троекуровым, переходящая во вражду между соседями. Троекуров подкупает губернский суд и, пользуясь своей безнаказанностью, отсуживает у Дубровского его имение Кистеневку. Старший Дубровский сходит с ума в зале суда. Младший Дубровский, Владимир, гвардейский корнет в Петербурге, вынужден покинуть службу и вернуться к тяжело больному отцу, который вскоре умирает. Дубровский поджигает Кистеневку; отданное Троекурову имение сгорает вместе с судебными чиновниками, приехавшими для оформления передачи собственности. Дубровский становится разбойником наподобие Робин Гуда, наводящим ужас на местных помещиков, не трогающим, однако, имения Троекурова. Дубровский подкупает проезжего учителя-француза Дефоржа, предполагающего поступить на службу в семью Троекурова и под его видом становится гувернером в семье Троекурова. Он подвергается испытанию с медведем, которого убивает выстрелом в ухо. Между Дубровским и дочерью Троекурова, Машей, возникает любовь.

Троекуров отдает семнадцатилетнюю Машу замуж за старого князя Верейского против ее воли. Владимир Дубровский тщетно пытается предотвратить этот неравный брак. Получив условленный знак от Маши, он прибывает спасти ее, но слишком поздно. Во время следования свадебного кортежа из церкви в имение Верейского вооруженные люди Дубровского окружают карету князя, Дубровский говорит Маше, что она свободна, однако та отказывается от его помощи, объясняя свой отказ тем, что уже дала клятву. Спустя некоторое время губернские власти пытаются окружить отряд Дубровского, после чего он распускает «банду» и скрывается за границей от правосудия.

В Майковском собрании черновиков Пушкина сохранилось несколько набросков последнего, третьего тома романа. Расшифровка более позднего варианта:

(Князь Верейский visite) — (2 visite). Сватовство — свидания. Письмо перехвачено. Свадьба, отъезд. Команда, сражение. Распущенная шайка — Жизнь Марьи Кирилловны — Смерть князя Верейского — Вдова. Англичанин — Игроки. Свидание — Полицмейстер — Развязка

Текст приводится по книге «Из бумаг Пушкина»

Исследователи интерпретируют пушкинский замысел так: после смерти Верейского Дубровский возвращается в Россию, чтобы воссоединиться с Марьей. Возможно, он притворяется англичанином. Однако на Дубровского поступает донос, связанный с его разбойничеством, за этим следует вмешательство полицмейстера.

"Капитанская дочка"
В основе повести лежат записки пятидесятилетнего дворянина Петра Андреевича Гринева, написанные им во времена царствования императора Александра и посвященные «пугачевщине», в которой семнадцатилетний офицер Петр Гринев по «странному сцеплению обстоятельств» принял невольное участие.

"Дубровский"
Дубровский (опера) — опера Э. Ф. Направника. Первая постановка оперы Эдуарда Направника «Дубровский» состаялась в Петербурге, 15 января 1895 года, в Мариинском театре, под управлением автора.
Дубровский (фильм) — режиссёра Александра Ивановского, 1935 год.
Благородный разбойник Владимир Дубровский — фильм режиссёра Вячеслава Никифорова и его 4-х серийная расширенная телеверсия под названием «Дубровский», 1989 год.
Дубровский (фильм-опера) — фильм-опера Виталия Головина по одноимённой опере Э. Ф. Направника. 1961 год.
The Eagle (фильм) — немой фильм с участием Рудольфа Валентино, 1925 год. Сюжет фильма значительно отличается от романа Пушкина.

"Капитанская дочка"
Повесть многократно экранизировалась, в том числе за рубежом.
Капитанская дочка (фильм, 1928)
Капитанская дочка — фильм Владимира Каплуновского (1958, СССР)
Капитанская дочка — телеспектакль Павла Резникова (1976, СССР)
Капитанская дочка (итал.)русск. (1947, Италия, реж. Марио Камерини)
La Tempesta (итал.)русск. (1958, реж. Alberto Lattuada)
Капитанская дочка (1958, СССР, реж. Владимир Каплуновский)
Русский бунт (2000, реж. Александр Прошкин)

Marinita

3 декабря 2021 г. 12:29

5 Свежий взгляд на давно прочитанное

24 ноября 2021 г. 08:40

4 Стечение обстоятельств, которые привели к хэппи-энду

Основной герой, от чьего лица ведётся повествование, Гринев - сын уважаемого дворянина, которого отец отправляет в Оренбург (где я училась, к слову) на службу. Оттуда его переправляют в губернию. Там он встречает Машу, и они сразу же чувствуют притяжение друг к другу. Вместе с этим - есть Пугачев, который захватывает губернии, собирает войско, и планирует напасть на Оренбург.

Любовь - это прекрасно, но для меня она не была основной линией в сюжете, слишком уж все предсказуемо и быстро произошло. Понравилось то, что Пушкин показывает другую сторону злодея, который способен на понимание и справедливость. Да, он показывает Пугачева жестоким, убивающим всех, кто пойдёт против, но, с другой стороны, он показывает, что даже такой человек способен помнить добро.