strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 февраля 2024 г. 02:18

4.5 Смотреть и видеть...

Классика детективного жанра с участием детектива с дедуктивными аналитическими способностями. Способность наблюдать и понимать увиденное, видеть взаимосвязь между деталями и выстраивать логически верные варианты развития событий — эти и другие способности человеческого ума являются важным свойством для того, кто занимается расследованием всего таинственного и загадочного, в том числе и преступлений. И именно такими свойствами обладает Огюст Дюпен. И в этом рассказе, первом из трёх с его участием, он расследует тайну загадочного двойного убийства на улице с «говорящим» для русского языка названием Морг.

Слушал аудиоверсию рассказа, но не постановку с актёрской игрой, а начитку в чистом виде всего текста. Способностей чтеца хватило на то, чтобы прочесть доступно и без излишней аффектации,…

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

24 апреля 2024 г. 17:09

Весь этот нескончаемый пасмурный день, в глухой осенней тишине, под низко нависшим хмурым небом, я одиноко ехал верхом по безотрадным, неприветливым местам - и наконец, когда уже смеркалось, передо мною предстал сумрачный дом Ашеров.
Мне повезло найти не просто приятную начитку от некого Константина Рожкова, но начитку по переводу Норы Галь, который приглянулся мне больше остальных. Но даже это не заставило полностью проникнуться рассказом и оценить его. Да, мрачная атмосфера, да, любопытная в своем зачатке задумка, но вот воплощение... на мой взгляд, слабовато. Если говорить по-современному - автор не докрутил, да и вообще толком не дал достаточно информации, чтобы получилось действительно жутко и/или трагично. Просто очень странная история, к которой остаются вопросы.

5 апреля 2024 г. 08:33

3 Псих зубной

Ну я конечно люблю По,но не полностью, что то читала запоем не оторвать от книги, а вот была и откровенная тягомотина. А Береника... Ну что Береника, бедная девица, мало того что живой похоронили, так еще и полоумный женишок-двоюродный братец-кузен залез в могилку и выдрал зубы у чуть не задохнувшейся бабенки. А она ведь любила его гада и замуж собиралась за него. Вот такой рассказ на час. Не страшный, но для особо впечатлительных, возможно, и покажется жутким( как же! они боятся зубных врачей))). Стиль написания, как всё у По, вязко, порой непонятно, необычные пороты речи, непредсказуемо, иногда кажется что пишет бред какой то, мысли больного мозга. Но в этом и есть весь Эдгар По.

Aria_Dem

Среди книжных полок

12 марта 2024 г. 19:05

5 Не всегда гости, приносят хорошее...

Не большой рассказ, который пропитан таинственной и жуткой атмосферой.

Это не первый, мною прочитанный рассказ автора. Мне понравились его истории и то, как он пропитывает их мистикой.

Трагедии семьи, которая закончилась необъяснимыми событиями.

19 апреля 2024 г. 22:23

5 "Лигейя" - типичный "ужастик" с дамой-обольстительницей, наркоманом и реинкарнацией или философия, понятная жителям 19-го века?

Рассказ "Лигейя" был опубликован 18 сентября 1838 года в журнале "The American Museum of Science, Literature and the Arts" ("Американский музей науки, литературы и искусства"). Сам Эдгар По считал его лучшим из всех своих произведений и получил гонорар 10 долларов. Из биографии Лигейи, упомянутой в начале рассказа, нам толком ничего неизвестно, кроме того, что Рассказчик однажды повстречал её где-то на берегу Рейна (то ли в Австрии, то ли в Германии): «И ради спасения души я не в силах вспомнить, как, когда и даже где именно я впервые повстречал леди Лигейю. С тех пор прошло много лет, и память моя ослабла от многих страданий» . К тому же, Рассказчик даже не упоминает её фамилии и совершенно не помнит её семьи. Главная героиня произведения из уст Рассказчика предстаёт перед нами в…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

3 ноября 2023 г. 22:39

С автором Эдгаром Алланом По я знакома поверхностно.  Первый рассказ, который я не смогла осилить, было про издевательство над животным. Неизвестно по каким причинам, но мой взор опять упал на его рассказ. И главное опять какой-то кровожадный,  но осилить я его смогла. Рассказ повествует о неком генерале Джоне А. Б. В. Смите, имя которого опутано тайной и которая известна всем. Рассказчик, знакомясь с ним, обратил внимание на его внешность, можно сказать, она прямо зацепила его. Он сравнил его с Аполлоном. Был настолько идеален, что "слепил глаза". Потом автор, конечно же, узнал страшнейшую  правду о его реальной внешности. Мне прямо сразу вспомнился фильм "Пираты карибского моря", где части тела разбегались в разные стороны) Написано сатирически, но для меня это выглядело, более…

SkazkiLisy

23 октября 2023 г. 16:10

4 Чёрный юмор По

В творчестве Аллана По я редко натыкаюсь на юмористические рассказы. Это один из них. Хотя, надо признать, что довольно сексистский.

Главная героиня — сеньора Зенобия. И повествование ведётся от её лица. Она в сопровождении своей свиты — старого негра Помпея и пуделихи Дианы заходят в готический кафедральный собор. Похоже на начало анекдота. Как выяснится позже — довольно жестокого.

Психея Зенобия — какое заковыристое имя — писательница. Чувствуется, сразу куда ветер дует… Она высокопарно и умудрённо говорит банальности, пока все трое поднимаются по ступенькам на башню собора, потом она решает высунуться в маленькое смотровое окно и тут-то происходит кульминация.

В лице Психеи Зинобии Эдгар По высмеивает писательниц-пустышек, которые наводнили журналы того времени. Также в подобных журналах…

SkazkiLisy

27 октября 2023 г. 20:33

4 Век удивительных открытий

Главный герой познакомился с бригадным генералом Джоном А. Б. В. Смитом, который сразу его очаровал. Он был совершенен во всём и много рассуждал о веке удивительных открытий, в котором им доводится жить. Кроме того, генерал еще и боевой офицер, которому удалось выжить в страшной битве с туземцами. Генерал проявил в ней себя как настоящий лев.

Как только мистеру Томпсону захотелось узнать побольше о новом знакомом, то все, кого он расспрашивал, говорили очень уклончиво. Чем несомненно разжигали его интерес еще больше. Да что уж, и интерес читателя тоже. Хотелось узнать, наконец, тайну бригадного генерала. Но Эдгар По всё больше интриговал, ни как не раскрывая карты.

В итоге получился довольно интересный триллер с элементами стимпанка, хотя большущий спойлер автор поместил в заголовок.

Я не…

18 декабря 2023 г. 16:19

Я знакома лишь с несколькими произведениями Эдгара Алана По и по инерции ожидала жуткую жуть, но не тут то было. Определенно можно сказать что произведение очень атмосферное, автор мастерски создал напряженную и гнетущую обстановку, тут чувствуется мистика и обреченность. Это короткое произведение благодаря особому языку погружает в мир теней и печали, герои прописаны шикарно они очень живо и четко представляются. Что касается жуткой жути как указано выше ее тут нет, тут непревзойденная атмосфера, хотя думаю в свое время люди воспринимали этот текст как ужастик, просто современный читатель познал так много всего что его сложно удивить, но все равно мне все понравилось.