4,1

Все люди время от времени попадают в трудные ситуации. Как обрести уверенность в себе? Как справиться с безответной любовью? Как преодолеть жизненные трудности?
Философия учит, что через грозовые…
Издательство: Эксмо, Домино

Raija

19 декабря 2016 г. 11:46

4 Философия для "чайников"

Очень симпатичную книжку написал Ален де Боттон. Он выбрал пять философов по географическому принципу: Сократа (Древняя Греция), Сенеку (Древний Рим). Монтеня (Франция), Шопенгауэра (Германия) и Ницше (Швейцария). (Да-да, де Боттон, как гражданин Швейцарии, считает Ницше швейцарцем!). Далее автор написал в очень доступной и популярной форме о жизни и воззрениях каждого из прославленных мудрецов. При этом пусть у вас не создается впечатление, что книжка будет интересна только тем, кто в плане знаний о философии представляет собой "чистый лист". Даже искушенным людям, проходившим философию в вузах, книга доставит, поверьте, много приятных минут!

Автор пишет просто и в то же время не упрощая. Подкрепляет слова цитатами из обширного наследия философов. Увязывает взгляды великих людей с…

ISBN: 978-5-699-52209-5

Год издания: 2011

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 80x100/32 (120x195 мм)

Кураторы

Raija

19 декабря 2016 г. 11:46

4 Философия для "чайников"

AnitaK

16 марта 2016 г. 19:47

Прежде чем начать писать, сидела смотрела на полку- какая же лучшая у Боттона? Пожалуй, самая любимая- Радости и печали работы. Но эта имеет шансы её превзойти. Чудесная. Де Боттон рассказывает, как философия Аристотеля, Сократа, Шопенгауэра, Ницше, Эпикура и Монтеня может помочь человеку в трудную минуту. Минуту потери ориентиров, или печали, или ощущения собственной неполноценности, или несчастной любви. Что в жизни этих философов может нам помочь и что- в их идеях. Как всегда, очень просто, очень уважительно и очень точно. Интерпретируя, помогая- но не заслоняя собой того, о ком пишет. И с бесконечным сочувствием к человеческим слабостям, за что, собственно, моё сердце давно и навсегда с автором.

Подборки