6 апреля 2021 г. 09:44

Антология «Зеркальные очки» имеет прямое отношение к истории развития киберпанка не только потому, что так указано в аннотации, а из-за составителя Брюса Стерлинга (один из ключевых авторов этого жанра) и года составления – 1986. Сам жанр только формируется, алмазы не выгранены, грани жанра не установлены. Поэтому здесь нас ожидает некий мешап из чего-то непонятно и вопросы «а каким чудом это оказалось здесь».

Я пишу свой отзыв спустя несколько месяцев, что очень показательно. Некоторые рассказы я не могу вспомнить, даже если почитаю аннотацию и отзывы, парочку других запомнила очень хорошо. Понравился рассказ Брюс Стерлинг, Льюис Шайнер - Моцарт в зеркальных очках - темпоральная фантастика о временных потоках и безграничной жадности людей обкрадывать всех и вся. Руди Рюкер -…

11 марта 2021 г. 13:32

3 Спойлер Рассказ про то, что наши мечты не умирают насовсем

Помните, Высоцкий пел про религию, которую придумали индусы, что после смерти мы умираем не насовсем? Вот, тут продвигается та же идея, по по отношению к 30-40-м годам, когда люди грезили будущим, яблоням на Марсе, и красивым городам без каких-либо проблем. Конечно же, ничего не получилось, и теперь мы имеем то, что имеем. Но что, если все эти мечты тоже умерли "не насовсем"?

23 апреля 2020 г. 05:06

3 Антология фантастики

"Зеркальные очки" - антология фантастических рассказов, заявленных как киберпанк. Русское издание антологии вышло в 2014 году, тогда как рассказы были написаны в 1980-х годах. Скорее всего, на тот момент действительно киберпанковых рассказов было прискорбно мало, ведь как жанр киберпанк только зарождался. И рассказы, которые было сложно отнести к жанру классической научной фантастики, могли относить всем скопом к киберпанку.

По сути киберпанк - это жанр, где изображается "high tech, low life" - высокие технологии, низкий уровень жизни. Каким, спрашивается образом, к этому определению относится рассказ о помеси каменных людей и обычных? Это скорее биопанк, или "странная фантастика". Или например почему наркотический трип осуществляет привязку рассказа к жанру киберпанка?

Если оставить в…

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

31 октября 2017 г. 14:51

Грустная история со счастливым концом - так можно охарактеризовать этот рассказ. Как пел Арбенин:

"А утром в мерцающий иллюминатор, Я выгляну и ничего не увижу. Ведь небу уже самолётов не надо. Ведь небо уже не становится ближе."

Рассказ предсказание и рассказ надежда. Что людям всё-таки нужен космос не только как площадка для войны. К тому же рассказ если не уникален, то близок к таковому. Потому что он посвящён русскому космосу, но написан американцами. При чем, если в нем и есть "клюква", то та, которую можно списать на обычную литературную гиперболу. Ибо люди остаются просто людьми, вне зависимости от национальности.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

24 июля 2016 г. 12:54

Я не слишком хорошо отношусь к сборникам рассказов. Все-таки одно большое целостное произведение я воспринимаю лучше, чем много маленьких, пусть и не менее целостных. Поэтому, к этой книги я подбирался долго. Узнал о ней из журнала «Мир Фантастики» где о ней вполне тепло отзывались. Мол – квинтэссенция киберпанка и все такое прочее. При всем своем положительном отношении к этому жанру, подобное я пропустить не мог. Поэтому любовь к жанру пересилила нелюбовь к форме.

А на самом деле?

Ну, на самом деле все оказалось не так и радужно. Киберпанка здесь не так чтобы и много. Это больше похоже на то, что редактор сборника попросил своих знакомых авторов, писавших в жанре киберпанк, прислать какой-нибудь рассказ. Поэтому так получилось, что сборник получился необычным по содержанию. Тут есть и…

10 августа 2015 г. 20:18

Слегка разочаровывающая антология, да.

От книги с таким названием ожидаешь киберпанка, что логично. А нетушки, не дождетесь.

Вся беда, что антология, составленная Стерлингом, знакомит нас не с киберпанком, но знакомит с авторами - киберпанками, друзьями Стерлинга. Но я-то рассчитывал на хорошие рассказы в жанре киберпанк, да и не я один, думаю. Да, киберпанка тут нет, ну да ладно. Зато есть киберпанки, авторы, благодаря которым жанр развился в то, чем он стал. И вот я склонен отнести весь этот набор рассказов к эдакой предыстории жанра, пусть будет так, в этом я себя уже убедил.

Антология всё равно более-менее хороша, если не считать нескольких никакущих рассказов - "Пока людские голоса не разбудили нас" Шайнера (самый отвратительный и никчемный, можно даже сказать), "Рокенроллим" Кэдиган,…

25 мая 2015 г. 14:44

Долго подбирался к этой антологии. Часто натыкался на отзывы с минимальными баллами что и привело к откладыванию книги в дальний ящик. Но все-же как бы тернист не был путь к ней она прочитана. "Зеркальные очки" - это не антология киберпанка, этот жанр представлен в ней (антологии) всего парой рассказов, это антология киберпанков. Сборник знакомит нас скорее с авторами пишущими в этом жанре, чем с самим жанром в целом, но в этом как раз и есть вся загвоздка книгу я эту покупал ради рассказов киберпанка, а не авторов в России практически неизвестных (кроме пары знаковых фигур в фантастики). Сборник начинается с предисловия написанный Брюсом Стерлингом рассказывающий нам о новой волне авторов в "Зеркальных очках" и ярлыках цепляющихся к ним, о второй новой волне в фантастике и дает о ней…

red_star

10 декабря 2014 г. 10:07

Рэй Брэдбери сказал, что "...люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы".

Но, судя по рассказу Гибсона и Стерлинга, это стало понятно еще в 1983 году. Перед нами печальный рассказ о первом человеке на Марсе полковнике Королеве, в прямом смысле станционном смотрителе, которого власти принуждают доживать свой век в никому не нужном советском орбитальном комплексе.

Потрясающий сплав забористой клюквы и нежной любви к советской космической…

smit2036

12 августа 2014 г. 01:35

Как долго я ждал эту книгу и как же сильно я разочаровался. Впервые рецензия журнала "мир фантастики" меня обманула. Я прочитал пять рассказов и больше просто не смог читать весь бред. Не понимаю за что книге поставили 9 баллов и за что нужно было отдавать 450 рублей за это откровенное гавно? Совет - не покупайте эту книгу, пиратьте ее, благо в сетит она уже есть.