19 февраля 2023 г. 20:32

4 Адская работенка

Для начала, когда мне выпала книга в Killwish, я полистав краткое содержание поняла, что придётся прочитать как минимум 4 книги из цикла, чтобы не схватить себе жёсткие спойлеры. Это сборник рассказов, который расширяет мир, показывает нам короткие зарисовки из жизни Дрездена, которые можно было бы назвать вполне обычными. Я хохотала с рассказа "Выходной", где Гарри пытался просто провести приятный день с девушкой, но конечно же что то пошло не так. Мне было очень интересно почитать рассказ от лица Томаса, где он пытался помешать Дрездену попасть в ловушку. Другая точка зрения, но не менее увлекательная и показывает, что Дрездену известно далеко не все.

В общем, я осталась в восторге от сборника, собственно как и от всего цикла в целом. Увлекательное, эпичное городское фэнтэзи про…

bikeladykoenig

7 декабря 2022 г. 04:49

О волшебном мире Лондона есть такая книга, как например «Никогде» Нила Геймана или «Кракен» Чайны Мьевиля. Здесь же действие происходит в Чикаго. Интрига крутится вокруг того, что кто-то в городе заставляет людей влюбляться друг в друга до одержимости, после чего эти пары погибают.

Главные действующие лица маг - страж Гарри Дрезден (по фамилии этого персонажа назван цикл - «Досье Дрездена», в который входит рассказ) и его напарница Мёрфи. Двое детективов проводят расследование нескольких случившихся несчастий, а автор попутно раскрывает нам волшебный мир города. Даже не волшебный, а скорее колдовской, т.к. с людьми соседствуют вампиры (а может и другие какие-то сверхъестественные сущности), причем некоторые из них питаются не кровью, а человеческими эмоциями. Вампиры поделены на Гильдии.

Мн…

12 ноября 2018 г. 05:53

"Архивы Дрездена - что-то знакомое, - думала я перед началом чтения. - Наверное, я слышала хорошие отзывы о книге и запомнила". Оптимиз у меня порой зашкаливает. Потом я сообразила, что знакомым мне был город Дрезден, а о книге я ровным счётом ничего не знаю, и как она попала ко мне в виш, понятия не имею. К третьему рассказу по пояснениям от автора в начале до меня дошло, что существует цикл книг. Чтением аннотации я порой себя не утруждаю тоже. Вообще не понятно, как я выживаю в этом мире. А вот Гарри Дрезден выживает вполне себе неплохо. Даже не смотря на то, что является чародеем и знает, сколько магической дряни напичкано вокруг. Конечно, по таким вот рассказам, созданным в помощь цикловым книгам, можно лишь набросать схематичный рисунок всего, но мне он безумно понравился. К…

bookeanarium

28 августа 2014 г. 09:54

Некоторые книги авторы пишут, смеясь. И если Владимир Сорокин, непрерывно смеясь, написал «Теллурию», бичуя пороки общества, вскрывая раны на теле родины (вскрывать раны смеясь? Легко: вспомните доктора Ливси), показывая пальцем «а король-то голый», то Джим Батчер пишет, смеясь, чтобы просто получилось весело. Не каждой же книге быть пищей для размышлений о судьбах человечества, есть место и простой беллетристике для отдыха, развлечения и душевной лёгкости.

Американцы любят называть детей именами городов и стран: есть публичная персона с именем Пэрис (Париж), актриса с именем Холланд (Голландия). Итак, знакомьтесь: Гарри Дрезден и книга рассказов о нём из цикла городского фэнтези. Если кому-то по душе Гейман, Ааронович и Роулинг про магический Лондон, то магический Чикаго, где живёт Гарри…

telluriya

16 сентября 2014 г. 07:50

Вы знаете, а мне понравилось!

Сборник историй о приключениях Гарри Дрездена, частного сыщина и чародея, который расследует странные, опасные и просто непонятные дела в Чикаго. Казалось бы, на карте сверхъестественного Чикаго занимает не такое уж видное место, но на самом деле там живет множество самых удивительных созданий Почему-то особенно часто встречаются тролли под мостами, так что если будете в Чикаго - ходите по мостам с большой осторожностью, они ждут вас!

Что мне понравилось: автор не пытается строить из себя пророка или аналитика. Батчер пишет легкие развлекательные рассказы, и это ни в коем случае не халтура, это вполне хороший продукт масскульта для изголодавшихся по незамысловатой фэнтэзийной прозе читателей. Вы не найдете в его рассказах глубокомысленных рассуждений о судьбах…

ElenkaC

26 июня 2014 г. 13:32

10 рассказов и одна повесть про Гарри Дрездена, раскинутые во времени от начала карьеры чародея до дня его странного исчезновения. Интересно, динамично, порой смешно, порой драматично. Есть рассказ от лица Томаса и от Мерфи. В стиле романов серии, по качеству им не уступает.

2 декабря 2012 г. 19:24

Дополнительные штрихи к портретам персонажей.

Как правило малозначимые.

Как правило малозначимые.

A Restoration of Faith -- before the first book, Storm Front Неплохое напоминание о том, как оно было. Ну с Ghost Story неплохо стыкуется в одном значимом аспекте.

Vignette -- Between Death Masks (5) and Blood Rites (6) Более или менее бессмысленный кусок трёпа Гарри и Боба.

Something Borrowed -- Between Dead Beat (7) and Proven Guilty (8) Fayfighting 101.

It's My Birthday, Too -- Between White Knight (9) and Small Favor (10) Увеселительные обряды Чёрного двора и методы курощения сапоговых.

Heorot -- Between White Knight (9) and Small Favor (10) Брачные обряды Скандинавии древней и дремучей.

Day Off -- Between Small Favor (10) and Turn Coat (11) Ничем не примечательный выходной профессионального…