• 1 100 000рецензий на книги

Тайна Мари Роже

Юная Мари Роже так красива, что редкий мужчина не провожает ее взглядом. И месье Ле Блан догадывается, какую пользу принесет ему присутствие очаровательной Мари за прилавком его магазина. Ради этого он готов мириться с тем, что иногда девушка исчезает из города в неизвестном направлении, не предупредив даже свою мать. Но однажды красавицу Мари находят в Сене со следами насильственной смерти. Чьих рук это дело? Может, Сент-Эсташ, жених Мари, убил ее из ревности? Или это сделал смуглый молодой человек, которого видели с Мари, но имени его никто не знает? Щедрое вознаграждение за поимку убийцы не помогает следствию, пока в дело не вмешивается проницательный Огюст Дюпен…

Оценка Anastasia246:   4  /  3.8
А был ли детектив?..

Немного предыстории...

"Детективная" новелла от мастера ужасов Эдгара Аллена По увидела свет в 1843 году (почему в кавычках - расскажу далее). Рассказ является продолжением другого "детективного" произведения По - «Убийство на улице Морг» Эдгар Аллан По , они связаны между собой личностью сыщика - гениальным Дюпеном, но из-за автономного сюжета вполне может читаться и отдельно. Исследователи творчества Э. По полагают, что новелла написана на основе реальных событий, а именно: громкого дело Мэри Сесилии Роджерс, которая, как и заглавная героиня произведения, два раза бесследно исчезала, пока не была найдена мертвой в 1841 году на берегу реки. Сам же По считал эти совпадения чистой случайностью...

"И я повторяю, что рассматриваю всё, о чём здесь шла речь, только как совпадения. И далее:… Развернуть

Содержание

Мягкая обложка, 112 стр.

Интересные факты

«Тайна Мари Роже» основана на реальных фактах, хотя действие перенесено из Нью-Йорка в Париж.
В окрестностях Нью-Йорка была убита молодая девушка Мэри Сесилия Роджерс, и хотя это убийство вызвало большое волнение и очень долго оставалось в центре внимания публики, его тайна еще не была раскрыта в тот момент, когда был написан и опубликован настоящий рассказ. Автор, якобы описывая судьбу французской гризетки, на самом деле точно и со всеми подробностями воспроизвел основные акты убийства Мэри Роджерс.
Много времени спустя после опубликования рассказа, признания двух лиц, сделанные независимо друг от друга полностью подтвердили не только общий вывод автора, но и абсолютно все основные предположения, на которых был этот вывод построен.

Персонажи
Эдгар Аллан По «Тайна Мари Роже»

Статьи о книге

11 книг, рекомендованных Джорджем Мартином
13 июля 2016 г., 05:49
Count_in_Law

o-o.jpegАвтор: Шейна Мёрфи (Shayna Murphy)

Поклонники Джорджа Р.Р. Мартина и собравшего все мыслимые награды сериала канала HBO «Игра престолов» знают, что нет ничего лучше, чем заблудиться в истории, в которой сплелись фэнтези, романтика и множество политических интриг. К счастью для нас, в то время как Мартин отлынивает от работы над «Ветрами зимы», всеми предвкушаемым продолжением цикла Песнь льда и пламени , он очень много читает и не прочь поделиться собственными суждениями о своих любимых книгах.

От классики до современной прозы – последним рекомендациям Мартина (дополненным аннотациями от издателей) есть что предложить любому книголюбу. Не верите? Смотрите список ниже!