8 августа 2023 г. 20:23

2 Люблю такие темы - иностранцы о России.

Но эта книга разочаровала. Во-первых, она очень устарела, так как писалась в нулевых годах, и большинство тем, которых коснулся автор безнадежно устарели. Во-вторых большая часть книги о политике и социальном устройстве, а хотелось бы больше о менталитете. А в-третьих автор откравенно врёт, что полюбила Россию. Лицемерием и желанием угодить и своим русских читателям она прикрывает жуткую русофобию, которая так и хлещет между строк. Автор умная, образованная, начитанная, эрудированная с открытым и пытливым умом. Благодаря этому она смогла очень здорово приоткрыть завесу загадочной русской души, и не только попытаться понять, но и полюбить нас со всеми нашими закавыками. Жаль, у неё этого не получилось. Европейские снобизм и чванство не повергнуты.

1 октября 2022 г. 23:34

3 Загадочная русская душа против западной демократии

Эта книга меня не задела, не удивила, не тронула, не оскорбила. Я быстро и безболезненно прочла ее за два дня. Некоторые люди писали в рецензиях что негативные отзывы связаны с тем что книга задела за живое, правду увидели в написанном. Для меня недостатки книги не в этом.

Начну я с достоинств.

1) Язык. Мне понравилось какими эпитетами Анна-Лена обрисовывала нашу действительность. Были у нее действительно красивые описания. Например, когда она писала что у нас ненадежное, несправедливое и непредсказуемое общество. Или как она описывала катание на лодке и культурное распитие напитков. Это действительно тронуло, вызвало ощущение "русской души"

2) Наблюдения. У Анны-Лены встречались интересные, меткие детали, которые она подметила. Скамеечки на кладбище, например.

3) Некоторые размышления.

29 июня 2022 г. 11:05

3 Розовые пони в степях Подмосковья

Книга выбиралась под условие клубной игры, так что ожиданий у меня не было. Но всё-таки рассчитывала на лайт-брошюрку из серии "Эти странные не-мы", про милые и забавные особенности иностранного для автора народа. По факту это плохо структурированные личные впечатления Анны-Лены о России нулевых. Всё бы ничего, если бы она не обобщала своих частных знакомых до "всех русских".

Безусловно, в характере любого народа есть некие общие черты, поэтому существуют шаблоны - "французы - лучшие любовники", "англичане чопорны", "поляки набожны" и так далее. Мне всегда казалось, что книжки про народы (особенно ежели их поместили в раздел "Этнография") должны игнорировать шаблоны и показывать незаметные коллективному глазу детали. Чтобы из рассказа складывался богатый образ, а не прокрустово ложе.

Надо…

23 июня 2022 г. 11:12

3 У неё что-то с головой, у этой финки

Случайно нашла эту книгу и с интересом начала читать: всегда любопытно узнать, что думают о нас люди другой страны, культуры. И если недавняя книга "Извините, я иностранец" (имя автора не помню, к сожалению) приятно удивила, то эта книга очень разочаровала. Есть у автора попытки сказать что-то хорошее о российских традициях, привычках, быте и прочем, но они откровенно неудачные: есть в них некая снисходительность - мол, милые, но странности. Зато в её родной Финляндии якобы все прекрасно: и живут люди хорошо, и коррупции нет, и коммунизм их не испортил. К слову, о коммунизме: поражают рассуждения автора о политике, мне показалось, мягко говоря, что она не очень умная и образованная (неудивительно, если её искренне удивляет, что в школах хорошо изучают русскую литературу и многие россияне…

lana_1_7

26 августа 2021 г. 12:07

2.5

Давно хотела прочитать книгу, в которой иностранец описывает свои впечатления о России и русских людях. Ведь интересно, что думают о наших привычках и традициях люди из других стран. Но эта книга моих ожиданий не оправдала, мне было читать ее не интересно. Я ждала взгляд на наши обычаи, различные сферы жизни. Например, праздники, кулинарные пристрастия, характере русских людей, взаимоотношениях, обучению детей и т.п. Но получила я чтение о политике, алкоголе и отношениях женщин к мужчинам. Вывод: жалко потраченного времени на эту книгу.

23 июля 2021 г. 18:17

2.5 Годы идут – ничего не меняется

Когда я бралась за эту книгу, то ожидала впечатлений иностранца о русских людях, о быте, привычках, менталитете. И аннотация твердила тоже самое. Как говорится, ничто не предвещало беды, но… 2/3 книги – это политика. Причем прозападный взгляд на нее. Плюс мешанина из российской истории.

Мне не хочется признавать этого, но, может быть, русские, несмотря ни на что, правы? Может быть, «загадочная русская душа» существует на самом деле. Иначе как можно было пережить монгольское иго, царское самодержавие, советский террор, посткоммунистические беззаконие и хаос?

Как можно вообще все вышеупомянутое в один ряд поставить? А к чему в книге рассуждения об убийствах Анны Политковской и Александра Литвиненко? Зачем хаять Путина и восхвалять Ельцина, если ты в предисловии заявляешь, что

эта книга о…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

11 февраля 2021 г. 14:00

Любопытная книга, только вот опоздала я с ее чтением. Издана она в 2012 году, но события описаны на момент 2007-2008 годов. В книге много политики, и это было бы интересно, но отставание на 15 лет совсем испортило все впечатление. Тогда я только начала учиться в университете, и совершенно не интересовалась политикой. Вот сейчас я бы почитала взгляд со стороны.

Наиболее интересными были главы, описывающие быт нашей стороны взглядом иностранца. Есть забавные случаи, но в целом я только укрепилась в мнении, что наши люди особенные. У нас другой менталитет, мы его еще не растеряли, не ассимилировались с другими странами.

12 февраля 2021 г. 20:14

Слоган: «Русские все еще великие мастера сделать что-то из ничего»

Автора этой книги я сначала узнал как журналистку. Кажется, уже на второй прочитанной её статье я отметил, что она как-то нетипично — для западного журналиста — доброжелательна по отношению к России, и при этом её тексты не получается заподозрить в джинсе или чём-то эдаком... Иными словами, было похоже на то, что её симпатия к моей Родине искренна. Я довольно много читал в то время иностранной публицистики на российские темы, так что у меня были основания «зацепиться глазом» за этот неформат. Поэтому, случайно узнав, что у Анны-Лены издана книга на русском, я тут же её разыскал.

Конечно, нельзя накладывать на публицистику лекала художественной литературы, ерунда получится. Поэтому попробую оценить этот текст не с позиции…

23 декабря 2019 г. 21:44

5 Понравилось

мне книга понравилась. всегда интересно посмотреть на со стороны какими нас видят иностранцы. хороший слог автора и лёгкий юмор. не совсем согласна с автором, но ведь она и говорит, что это её личное мнение