29 августа 2022 г. 15:27

4 Не все так однозначно.

Для тех, кто думает, что для белого американца справедливость будет какая-то своя, сразу скажу, автор вполне точно знает, что за своим фасадом прячет красивая американская демократия.

Уроки. Дан жизненный пример. Решение - рассуждение о поставленной задачи. Ответа - нет, потому что мы говорим о справедливости. А как показывает реальная жизнь, справедливость для каждого своя.

Один из самых тяжелый для меня примеров, история американского солдата во время военной операции против талибов. При ходе выполнения своей миссии трое солдат встречают местных пастухов, из-за чего стоял вопрос – убить их или отпустить, ведь был риск, что пастухи расскажут талибам об американских солдатах. Пастухов отпустили, но чуда не произошло. Солдаты погибли, а в живых остался тот, кто принял решение об их…

ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

26 марта 2020 г. 15:52

5 Сложные вопросы о социальной справедливости

В разное время у людей было разное представление о справедливости, да и сейчас у разных людей мнения расходятся на счет того, как поступать правильно и какие правила и законы должны быть принятыми в обществе. Автор рассматривает несколько сложных дилемм на тему социальной справедливости и, разбирая разные подходы, пытается дать ответ на поставленный в названии книги вопрос.

1. Справедливо ли завышать цены в случае природных катастроф?
2. Можно ли награждать медалью "Пурпурное сердце" за посттравматическое стрессовое расстройство?
3. Расходящаяся ветка рельсов, по которым мчится трамвай, если не переключить его - он переедет 5 привязанных к рельсам человек, если переключить - он поедет в другую сторону и убьет одного привязанного. Как вы поступите? А если чтобы спасти 5 человек надо будет…

21 апреля 2019 г. 21:31

Это еще одна книжка, о которой я мечтал и о существовании которой узнал чисто случайно. Здесь речь о философии морали. Майкл Сэндел разбирает все основные варианты метаэтики, простыми и понятными словами описывает плюсы и минусы каждого из них, потенциальные противоречия, все это сопровождая наглядными примерами и реальными кейсами.

Это, наверно, книжка не для всех, а только для тех, кто по тем или иным причинам упарывается по философии, но она действительно классная. Из нее вы вряд ли получите ответы на вопросы, как поступать правильно (не зря же об этом умные люди спорят веками), но зато сможете лучше понять сами эти вопросы, понять, почему они так сложны, и, возможно, получше понять свою собственную позицию.

2 сентября 2018 г. 21:39

имхо, тема справедливости не раскрыта (да и возможно ли это в принципе?). интересно было почитать об утилитаризме vs либертарианстве (в начале книги). хоть автор старается рассматривать острые темы, мне было скучновато читать этот морализм. но скорее полезно, чем напрасная трата времени

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

21 июля 2017 г. 08:52

Это книга о политологии. Мне больше нравится название "политическая философия" -- оно и употребляется в тексте. Вопрос, который решается: как бы нам построить справедливое добропорядочное общество. Не то чтобы вопрос этот был решён. Это из категории вопросов, ответы на которые мы не найдём в гугле, то есть из тех, которые только и представляют настоящий интерес. Автор в конце только приводит свои рекомендации, сопровождая их честным признанием:

У меня нет вполне продуманного ответа на этот вопрос, но я могу предложить некоторые иллюстративные предположения.

Попутно рассматриваются и частные вопросы: -- что не может продаваться и покупаться и всё ли можно оценить в деньгах? -- пресловутая слезинка ребёнка; -- справедливы ли аффирмативные действия? -- оправдан ли моральный…

7 февраля 2016 г. 17:21

Прекрасное введение в философские теории справедливости. В отличие от первоисточников (доступные в сборнике под редакцией этого же автора) книга легко читается, понятна и относительно нейтральна. Профессор Сэндел излагает основные положения философских течений, не примыкая явно к определенному лагерю, а давая доводы как сторонников, так и противников той или иной теории. К недостаткам книги следует отнести ее "западность": восточная философия полностью отсутствует. Это характерная черта западных писателей, как было показано еще Гертом Хофстеде в его "Cultures and Organizations". Книга написана как вспомогательный материал к курсу "Justice", который автор читает первокурсникам в Гарварде, и практически полностью повторяет содержимое лекций.

17 марта 2015 г. 22:57

Эта книга началась как курс лекций. На протяжении почти 30 лет я имею честь преподавать политическую философию старшекурсникам Гарварда. И в течение долгого времени я читал курс лекций под общим названием «Справедливость». Этот курс открывает и разъясняет студентам некоторые из великих философских трудов о справедливости, а также учитывает современные юридические и политические споры, вызывающие философские вопросы.

Если вы когда-либо задавались вопросами: что справедливо, а что нет? как узнать поступаю я правильно или нет?, то читать книгу определённо стоит. Только не рассчитывайте, что эта книга из разряда популярного чтения и вы можете по быстрому её пролистать. Она требует вдумчивого прочтения.

Майкл Сэндел в своей книге предлагает нам повнимательнее взглянуть на привычные жизненные…

21 февраля 2015 г. 00:26

Моя цель заключается не в том, чтобы показать, кто на кого влиял в истории политической мысли, а в том, чтобы пригласить читателей подвергнуть критическому анализу их собственные мнения о справедливости и выяснить, что они думают и почему они так думают.

Книга написана человеком, около 30 лет читающим лекции по политической философии в Гарвардском университете. Именно поэтому книга достаточно живая, в ней нашел отражение опыт общения со студентами. Автор предугадывает возможные вопросы и возражения, которые могут возникнуть у читателя, и дает развернутые ответы на них.

Вопросы справедливости, которые затронуты в книге, достаточно серьезны и меня неоднократно волновали. Темы неравенства, суррогатного материнства, воинской обязанности, свободного рынка и государственного регулирования…

Alexander_Ryshow

15 апреля 2014 г. 12:54

Предположим, вы — водитель трамвая, несущегося с горы со скоростью 100 км в час. Прямо на путях вы видите пятерых рабочих-ремонтников. Вы пытаетесь остановить трамвай, но не можете этого сделать. Тормоза не работают. Вы в отчаянии, так как знаете, что, если собьете этих людей, они погибнут. Внезапно вы замечаете боковую ветку, уходящую вправо. И там на путях стоит только один рабочий. Вы понимаете, что можете повернуть трамвай на эту ветку. В этом случае вы убьете одного человека, но спасете пятерых. Что же следует сделать? Большинство людей скажут: «Поворачивать! Хотя убить одного невинного человека — это трагедия, но убить пятерых еще хуже». Принесение в жертву одной жизни ради спасения жизни пяти человек представляется правильным поступком, который и следует совершить. Теперь…