11 января 2014 г. 02:31

Ничего сверхвыдающегося. Попытка сделать хорошую сатиру на политические будни не увенчалась успехом, нарочитые повторения в конце каждого рассказа не служат никакой художественной цели. Театр абсурда, который предстаёт перед читателем, довольно скушен, и нарочито грубо «сшит». Я оказался первым, кто отметил эту книжку на Лайвлибе. Жутко будет, если единственным

10 января 2014 г. 00:57

Разочаровалась( В первую очередь в том, что это оказался сборник рассказов. Не люблю сборники, никогда не впечатляли они меня. И в этот раз чуда не произошло. Сам рассказ "У нас убирают по вторникам" весьма специфичен, его вообще не стоит читать если не готов воспринимать его как сарказм над властью. Потому что с любого другого взгляда, он очень странный. Остальные рассказы в этой книжке относятся к другой серии. Там несколько рассказов, которые заканчиваются одинаково, практически слово в слово. На 4 меня уже начало подташнивать. А на 6 я перестала читать конец. В общем и целом эта книга стала для меня полным разочарованием(

28 февраля 2018 г. 16:07

С трудом преодолела эту совсем небольшую книжку. Заглавный рассказ "У нас убивают по вторникам" некое шизоидное повествование, в духе, что бы было, если бы все говорили правду. Политики народу, муж жене и т.д. И вроде все логично, правду же хорошо говорить. Но по мнению автора, мы живем в совершенно ужасном мире, где всюду глупость, желание убивать и изменять и правда она получается вот такая, совершенно абсурдная. Мир, конечно, неидеален, но "не так уж плохо всё" - мое глубокое убеждение. Оценку ставлю именно за эту часть. Большая же часть книжки наполнена рассказами о жизни некой проводницы, большой любительницы литературы и мелодраматических сюжетов. Рассказывает она о своем, о жизненном, о том, что было. Только смелости признаться, что речь о ней самой, нет. Поэтому и выдумывает, что…