Autumnkoala

12 декабря 2022 г. 18:01

Дочь попросила принести из библиотеку книгу для девочек. Принесла. А не ту. Надо не про поведение и манеры, а про "как себя вести, если..."
Стукнула себя по лбу и вспомнила: есть такая. И не в библиотеке, а дома.
- Ну, дружок, какой у тебя первый вопрос к этой книге?
- Что делать, если на улице пристал незнакомый человек?
Вроде все уже по сотому кругу рассказывали. Ан нет. А про то, ЧТО ИМЕННО кричат, когда тебя тащат, что делать, если уводят/утаскивают друга и на многие другие вопросы есть ответы в этой книге и не только на тему незнакомцев. Очень много иллюстраций, с прекрасно прорисованными персонажами и ситуациями. Рекомендую каждому родителю.

7 августа 2022 г. 14:18

4 однозначно рекомендую!

Чем старше становятся детки, тем чаще приходится задумываться, как подготовить их к разным ситуациям на пути к самостоятельности.

Считаю, что выбрала идеальное время для чтения этой книги с ребенком - 6-7 лет, перед школой. Автор собрала самые основные детские проблемы и довольно доступным языком рассказывает, как их решать. Что делать если столкнулся с агрессивными уличными собаками? как быть, если посторонний пытается открыть дверь в квартиру? как вести себя, если обижают сверстники? и многие другие важные детские вопросы.

Читать, я считаю, нужно вместе с ребенком. Вероятно что-то захочется обсудить подробнее, каждый родитель лучше знает, какие проблемы актуальны для его ребенка.

Поэтому однозначно рекомендую!

24 июля 2022 г. 23:18

4 Полезно

Читали с ребенком 7 лет. Вцелом, получилось познавательно и полезно. Особенно запомнились темы "если боишься собак, темноты". Открыла для себя 4 основных правила поведения. Эта книга из тех, которые нужно перечитывать с ребенком и обсуждать. По мере взросления информация будет понятнее. Хочу отметить, что автор приложила максисум усилий, чтобы материал был доступным для усвоения и запоминания. Это и смешные картинки, это повторяюшиеся правила, основные тезисы в конце каждой главы. Но без обсуждения этих тем, врядли они запомнятся ребенком.

27 июня 2021 г. 02:23

0.5 Для beta версий родителей

В книге непринужденная детская форма изложения. И это, на мой взгляд, единственный плюс. Для меня книга бесполезная. Все что здесь говорится я своему ребенку обьясняю сам. Считаю что хорошие родители такие элементарные вещи могут донести сами. Думаю эта книга подойдет для косноязычных родителей, или родителей-пофигистов. Если в первом случае книга поможет больше родителям, то во втором случае детей лучше вообще не заводить. Незнаю, мне кажется больше пользы можно извлечь из книги с пустыми страницами чем из этой.
P.S. раздел о насмешках - это что-то. в наше время, когда распространенно школьное настлие и колумбайн, предположить, что обидчиков можно "поубивать"... это слишком...
P.S.P.S. так себе знакомство с автором

15 февраля 2020 г. 22:08

Одна из лучших детских книг, прочитанных мной детям! Я б сказала, что книга, просто обязательно к прочтению с детьми. Моим (8-летним) было очень интересно ее послушать, при этом книга написана таким живым языком, что мне и самой было очень интересно читать. При этом большой ее плюс в том, что она написана без нравоучений и понятным детям языком. Очень рада, что приобрела эту книгу!

19 сентября 2019 г. 15:36

5 10 из 10

Хорошая книга для детей на все (ну почти) случаи жизни, о которых часто и занудно предупреждают взрослые. Книга в аудиоформате очень приятна к прослушиванию. И мне кажется, из уст кого-то авторитетного (но не родителя) информация будет восприниматься не в штыки, как это обычно бывает у детей, в ответ на родительские наставления. Очень хорошие и понятные примеры прям оживляют книгу. Мне бы вообще хотелось серию мультфильмов выпустить по главам этой книги.

Myth_inc

по внутренней эмиграции

29 июля 2019 г. 17:06

Очень-очень полезная книга, которую надо обязательно читать, разбирать и обсуждать всей семьёй. Петрановская просто и доходчиво разбирает самые разные ситуации: потерялся, под кроватью завелось привидение, в школе дразнят, привязался на улице незнакомый взрослый и т.д. Даёт полезные алгоритмы действий - когда можно справиться собственными силами, а когда надо попросить помощи у взрослых. Понравилось, как оформлена книга - важные вещи выделены, много смешных иллюстраций - привлекает внимание и не даёт заскучать. Пожалуй, мне бы хотелось побольше объемом раздел о безопасности в соцсетях и раздел о буллинге, но это, скорее, уже придирки.

Книга точно займёт почётное место в нашей библиотеке, а продолжение я обязательно куплю.

dandelion_girl

Либрокубикуларист

15 марта 2019 г. 14:08

5 Краткий курс ОБЖ

Большинство животных, прежде чем отправить своих детёнышей в большой мир, обучают их навыкам выживания. Родители детёнышей человеческих в каждодневной суете забывают об этом. Ведь всегда кажется, что ничего плохого произойти не может. Так вот эта книга - своеобразный красный флажок, который призывает родителей к разговору с ребёнком о его безопасности - физической и душевной. Не всегда родители рядом, чтобы помочь в трудной ситуации, однако можно вооружить ребёнка самым главным - знанием.

Неспроста автор отметила, что школьные уроки безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), как правило, далеки от реальности:

Правда, в этих курсах обычно рассматриваются какие-то уж очень экстремальные ситуации: пожар, землятресение, захват заложников

Я сама помню, как мы на таких уроках учились надевать…

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

23 ноября 2018 г. 12:53

4.5 Ответы ребёнку в любой ситуации

Потрясающе полезная книга! Предназначена для чтения детьми. Но к этой книге обязательно должен прилагаться здравомыслящий взрослый, который объяснит ребёнку, что знать, то что написано в этой книге НАДО! если дать книгу ребёнку, в надежде что он прочтёт и поймет, то нет. Скорее всего, не будет того эффекта. Книгу нужно прорабатывать с ребёнком и периодически напоминать и проверять. Красочные иллюстрации сделают чтение более интересным:) особенно позабавила последняя глава про ночных монстров.