Джон Гришем - The Partner

8 декабря 2021 г. 13:54

Бывают такие авторы, книги которых, можно смело брать если хочется чего-то заведомо захватывающего.

Один из таких писателей нового времени это, безусловно, Джон Гришем.

Я люблю детективы за хитроспелетения сюжета, за то, что ну никогда, никогда не знаешь как все повернется и чем закончится.

Преступник,укравший баснословные деньги, совершивший убийство и скрывающийся от правосудия - что же здесь может быть загадочного?

Когда его ловят, читателю все очевидно, он совершенно точно виновен и будет наказан, тем более что факт кражи денег он и не отрицает.

Кажется что из такой ситуации нет выхода и выкрутится невозоможно. Но... он адвокат и удивительным образом все-таки выкручивается!

Я не я, и вина не моя, и все это на совершенно законных основаниях. История обрастает новыми деталями и вот уже…

21 июля 2021 г. 21:23

5 Американское правосудие.

Обожаю читать книги об американском правосудии. Это что-то с чем-то Книга «Партнер» - очередной яркий образец. Это надо же, совершить несколько преступлений и, в конечном итоге, выйти сухим из воды. Единственное, концовка логичная, вроде как, но грустная.

lenysjatko

21 октября 2020 г. 16:33

И снова рука потянулась к Гришэму - осень, пора расследований, что ж тут добавить:) "Партнер" оказался еще более захватывающим, на мой взгляд, чем "Адвокат". Но обо всем по-порядку. Действие романа частично происходит в Бразилии - и как же "вкусно" описана эта страна - так и играет яркими красками и дышит жарой. Именно здесь, в простом доме на ничем не примечательной улочке, поселился некий Патрик Лэниган.

За ним следят. Фактически, мы и знакомимся с героем в то самое время, когда его свободные деньки уже сочтены. А дальше... дальше будут страшные пытки и желание получить один лишь ответ: где деньги? Так что же такого он натворил? И кто такая Лия - обаятельная незнакомка, переезжающая с места на место? Будь терпелив, дорогой читатель, тайна тебе откроется медленно - ведь автор в книге…

16 января 2021 г. 16:15

К Гришэму я немного предвзята - люблю его судебные детективы и читаю их с большим удовольствием. "Партнер" не подвел - резкий старт с места в карьер, динамичный сюжет, пара неожиданных поворотов, загадки, которые интересно пытаться разгадать по ходу книги... Да, это фантазия, неосуществимая в современном мире, но очень увлекательная для чтения.

4 января 2021 г. 08:46

Очередной Гришем прочитан, и как всегда (ну по крайней мере пока), вполне на уровне. Как-то прошел я мимо этого автора в своё время, но вот теперь очень приятно наверстывать упущенное.

Вообще Гришем мне нравится своим стилем изложения. Предложения короткие, словно рубленные. Но в то же время ёмкие и читабельные. Когда читаешь его книги, то возникает ощущение, словно кто-то сидит рядом и рассказывает интересную историю, хорошим языком. Причем сравнение с аудиокнигой здесь совершенно некорректно. Просто писательский стиль вызывает такое ощущение. Это же касается и диалогов. Они простые и приземлённые что ли, совсем как в реальной жизни. Нет ненужной показной высокопарности заумности, даже если разговор идёт на какие-то специфические и высокопрофессиональные темы.

Что касается самой книги, то…

lucky-88

20 января 2019 г. 22:55

Довольно сильные, психологически утонченный роман, отлично пропитанный юридической и судебной практиками. С одной стороны главный герой потрясает, казалось бы, уже не новым "делом", располагая средствами и надежными друзьями, с другой стороны раздражает своей самонадеянностью, бахвальством и самоутверждением через кражу, пренебрежительностью к системе. Описывая настолько тонко грани одного лишь человека, Гришэм очень точно ставит вопрос ребром: стоит ли о читателю восхваляться его героем, либо жаждать отмщения? В любом случае, кража, пусть даже и в профилактических мерах, есть кража. И сколько бы не было денег, ни одна краденная единица не принесет в жизни счастья. Всему - есть своя цена. Вот и автор жестко ставит точку во всей этой истории абсолютно неожиданной концовкой. И, если…

23 июля 2018 г. 21:54

5 Гришем - этим все сказано

Захватывающая интрига юридического детектива. Как всегда, невозможно оторваться. Насколько дерзкой выглядит сама идея - "убить себя", подсунув неопознанный труп и исчезнуть, прихватив с собой и деньги и чужие тайны. Кажется, только юрист способен выстроить сюжет настолько правдоподобно и качественно.

11 апреля 2016 г. 19:29

Один законник с портфелем в руках награбит больше, чем сто невежд — с автоматами. ( М.Пьюзо)

Жил-был юрист по имени Патрик Лэниган. Был он человек сдержанный, уравновешенный, и это вводило окружающих в заблуждение: они думали, что можно злоупотреблять его терпением. Жена изменяла, коллеги-партнеры сделали из него мальчика на побегушках, да что там: старичок- свидетель в деле о ДТП вертел им, выжимая деньги на пиво и время на послушать воспоминания, к делу не относящиеся. Однажды Патрик осознал, насколько ему всё осточертело, инсценировал собственную смерть и сбежал, прихватив много-много компромата на коллег и еще больше миллионов долларов. Он понимал, что вечно скрываться не выйдет - найдут, и разработал на этот случай детальный план действий. Книга подробно рассказывает о…

29 февраля 2016 г. 13:45

Добрый друг Джон Гришэм прокрался в нашу жизнь незаметно, очень вкрадчиво и заволакивающе. Среди пестрой раскраски детективов начала 90-х, его произведения довольно выигрышно отличались органичностью жанра, какой-то основательностью и уже на тот момент - разнообразием (далее это качество вообще возобладало, ибо Джон Гришэм - непревзойденный, своего рода, экспериментатор. И нужно заметить, что довольно успешный). Масла в огонь добавили экранизации того же времени и, если кого-то и не впечатлила "Фирма"(действительно, из вполне себе нетривиального произведения своего жанра получился довольно рядовой фильмец, пусть даже и с Томом Крузом), то такие гиганты, как "Клиент" со Сьюзен Сарандон и Томми Ли Джонсом, "Время убивать" с Мэттью Макконахи и Сэмюэль Ли Джонсоном - эти заявили о себе во…