7 декабря 2022 г. 20:44

3 Как можно подарить счастье одному человеку, украв его у другого?

Эту книгу мне очень настоятельно рекомендовали, но последовала я совету спустя много лет.

У каждого человека есть страхи. У кого-то больше, у кого-то меньше. Одним из моих страхов был (хорошо, что это давно в прошлом) - подмена ребенка в роддоме. Да-да, я очень боялась, что взглянув на ребенка мимолетно, потом не узнаю его, и мне могут подсунуть другого. Или, что еще хуже, сказать, что ребенок умер, а отдать его другой семье. И ведь эти страхи не беспочвенны, если судить по количеству раскрытых преступлений (а еще больше так и остается тайной).

Три подруги: Ноэль, Тара и Эмерсон. Тара и Эмерсон счастливы в браке, а Ноэль (как считалось) посвятила свою жизнь делу акушерства. Дочери Тары и Эмерсон появились на свет не без помощи Ноэль. Три подруги неразлучны, многое друг другу доверяют,…

18 октября 2022 г. 09:19

То, что в душу человеку не заглянешь, это понятно. Главное, как быть, если это твой близкий человек. Сказать, промолчать? Но вот уже все с ног на голову, и происходящее, это не с твоими близкими, а с тобой. Главное, видимо, правильно воспринять действительность, которую не исправить и жить дальше приняв.

AnnaSnow

17 марта 2022 г. 17:44

4 Чужая душа - потемки!

К такому выводу приходят главные герои данной книги, подруги Тара и Эмерсон, когда, внезапно, совершает самоубийство, Ноэль, акушерка из их маленького городка, в Северной Каролине. Они, втроем, дружили со студенческих лет, Ноэль помогала им родить их дочерей, а после они, все вместе, занимались благотворительностью и всегда были близки.

Но тут, после смерти такой милой акушерки, такой чуткой и умелой, выясняется целая куча мало привлекательных фактов о ней. Например, она не стала продлевать свою лицензию, на практику оказания медицинской помощи, и уволилась, двенадцать лет назад,из больницы, но об этом в городке не знали и продолжали обращаться к ней за помощью, а она, редко, но принимали роды на дому.

Но это не самая ужасная новость - Ноэль связывает с Эмерсон особая тайна, о которой…

6 марта 2022 г. 17:10

3 Спойлер

В первые познакомилась с автором и ее произведением. У нас 3 главные героини Ноэль, Тара и Грейс. Истрия начинается с того что Ноэль-акушерка покончила жизнь самоубийством, и подруги узнали тайну и решили раскрыть ее. Конечно, то что они узнали для них было шоком, ведь она многое скрывала от них. Книга нам показывает отношения родителей-детей, недоверия, предательства и т.д. Книга не плохая, слог автора легкий, но как-то не мое произведение.

16 мая 2022 г. 10:55

4 Развлекательное чтение

Как я и указала в заголовке, для меня такого плана книги - развлекательное чтиво. Это ни в коем случае не уничижительная характеристика, это всего лишь моя личная классификация книг и сериалов))
Сюжет с одной стороны интересен, а с другой я всё поняла довольно быстро. Ну, так не бывает же, чтобы у двух подруг одно важное событие (напишу так, чтоб не спойлерить) случилось в один день)) Прям мэджик, ага) Что, впрочем, не испортило прослушивания (это была аудио-версия).
Язык простой, воды мало, пошлостей (в смысле упругого естества и тп)) не было, персонажи понятные. Правда, к ним не привязываешься, за них не переживаешь "всамделишно" и их имена и истории забываешь, закрыв книгу, но это специфика жанра. Эта книга хороша для разгрузки мозгов, отвлечение от рутинных будней или после прочтения…

29 марта 2022 г. 08:40

Захватывающе, запутано и слишком наворочено, но предсказуемо и быстро рассекречено. Вот как я могла бы охарактеризовать этот роман, но читать и правда было интересно, язык повествования прост. Жили-были три подруги, одна из которых кончает жизнь самоубийством. Подруги, разбирая вещи, нашли дневники и решили докопаться до истины, почему подруга совершила такой поступок, ведь ничего не предвещало такого исхода. И вот тут то и начинается самое интересное. Книга очень насыщена событиями, тут и предательство, и любовь, и страдания, и болезни, и самокопания.

svetikk007

Субъективно, но правдиво

17 марта 2022 г. 17:30

3 Не все тайны нужно раскрывать.

Вторая прочитанная мною книга Дианы Чемберлен «Ребёнок на заказ или Признания акушерки» на этот раз оказалась типичной сериальной мЫлодрамой. Подменённые дети, потерянные сёстры, комы и самоубийства, отношения дочки-матери и прочее акушерство мне совсем не близко. Если в первой книге была динамика, интересное развитие событий, то здесь – вялотекущее копание в прошлом без затей.

Эмерсон, Ноэль и Тара были дружны со студенческих времён. Ноэль – акушерка по профессии и принимала активное участие в деторождение подруг. Но 16 лет спустя она вдруг кончает с собой. И Эм с Тарой лишь сейчас понимают, что они очень многое не знают о Ноэль. Разбор некоторых документов, писем и дневников открывают женщинам шокирующую правду об их подруге.

Завязка как бы интригует и в принципе идея неплохая. Но читать…

13 ноября 2021 г. 23:55

5 Это был шок

Сентябрь 2010 года
Книга начинается с этой даты и мыслей Ноэль о тяжком бремени, которое давит на неё много лет. Она решилась на самоубийство, так как давно к этому готовилась. "Вот это начало!" - подумала я, хоть и читала сначала аннотацию.
'Лучшие подруги Ноэль (акушерка), Тара (учительница) и Эмерсон (своё кафе) были неразлучны. Тара и Эмерсон доверили Ноэль рождение своих детей. А потом...её самоубийство шокирует всех.' И меня тоже! Что за тяжкое бремя она несла через года?

Книга затягивает, пугает и путает. Повествование ведётся от нескольких человек и в разные временные промежутки (2010 год - настоящее, 1984, 1989, 1992, 1994 - прошлое). Это помогает узнать чувства каждого из героев, но в то же время путает. Я даже запуталась сначала как у подруг дочерей зовут. Делала пометки на…

Manoly

28 февраля 2021 г. 20:05

Три подруги — Ноэль, Тара и Эмерсон — пронесли свою дружбу сквозь года. За это время в их жизни изменилось многое, появились супруги и дети. Казалось, что они знают друг про друга абсолютно всё. Но вдруг как гром среди ясного неба: самоубийство Ноэль. Самоотверженный человек, верная подруга, акушерка от бога, она для многих была примером по жизни. В попытке разобраться в причинах смерти подруги, Тара и Эмерсон вынуждены погрузиться в прошлое Ноэль, и оказалось, что та скрывала от окружения очень много секретов, в том числе тех, которые провернут жизнь ее подруг через мясорубку.

Эта книга стала одной из первых в знакомстве с Чемберлен много лет назад, и наряду с Папаша напрокат и Ошибки прошлого, или Тайна пропавшего ребенка по сей день числится у меня в тройке любимых у автора.

Семе…