YanaAgapo

да куда же ставить запятые?

10 июня 2022 г. 13:33

Сегодня мир детективного жанра предлагает нам столько своих произведений, вариантов развития сюжета, следователей и убийц всех мастей, что найти что-то стоящее порой трудно. Мои молитвы («только бы не про террористов и заговоры, только бы не про них!») были услышаны и «Суть доказательств» попала мне прямо под настроение и в самое сердечко. Кей Скарпетта - судмедэксперт, что помимо своих прямых обязанностей, вроде вскрытия и проведения экспертиз, почему-то напрямую занимается расследованием (так как это цикл, предположу, что в первых книгах ее активность аргументируется) жестокого убийства молодой женщины. Убитая оказывается известной писательницей и полицией сразу же выявляются подозреваемые. Но славу богу, Патрисии Корнуэлл удается держать все линии подозреваемых до самого конца, и нет…

22 июля 2022 г. 11:47

Корнуэлл возвращает доктора Кей Скарпетту, получившую признание критиков, чтобы испытать ее в новой и тревожной игре. Отличная предыстория персонажа укрепляет основу романа. Вопросы растут экспоненциально, в то время как ответы остаются искусно скрытыми за слоями прошлого жертвы.

Скарпетта и полицейские собирают все воедино, обнаруживая более глубокую предысторию, связанную с ее текущей работой. Блестящий, заставляющий задуматься роман, который заставит поклонников жанра просить большего.

Корнуэлл проделывает потрясающую работу со всеми аспектами романа. Я должна постоянно напоминать себе, что она проложила путь в жанре, где такие персонажи, как Темпоранс Бреннан и Меган Хант, последовали ее примеру, проводя собственные медицинские расследования.

Vlada_writer

17 февраля 2022 г. 21:34

5 Оторваться просто невозможно

Остросюжетная история, которая держит в напряжении до последней страницы.

Безусловно буду читать книги Патрисии еще.

JoanWise

8 июня 2021 г. 13:23

Ну вот, совсем другое дело! В отличие от первой вторая книга оказалась более динамичной и увлекательной. Хотя у меня вызывает некоторое сомнение, что судмедэксперт может вот так прямо включиться в расследование, встречаться со свидетелями и раскручивать дело почти в одиночку. Но если опустить эти мелочи (может так и было в те годы, там у них), то сюжет получился закрученным. В напряжении не держит, но читается с любопытством.

Расследуя убийство писательницы и исчезновение ее рукописи, Кей Скарпетте приходится вытаскивать на свет неприятные тайны, которые долгие годы благополучно хранились в темных шкафах у людей окружавших жертву. Самые очевидные версии, которые у меня возникли вначале, разбились в пух и прах. До конца не была уверена кто преступник, зато мотивов было хоть отбавляй. Автор…

14 июля 2020 г. 17:47

Второе дело Кей Скарпетты: умерла романистка и её рукописью интересуется вёрткий адвокат, не гнушающийся раздуваемыми скандалами, - благодаря ему девушка смогла бы обойти запрет на публикацию, а теперь он надеется, что лавры достанутся ему. При этом он знает, где слабое место у Кей Скарпетты.

Рукопись одна из главных, но не единственная проблема судмедэксперта. Смерть романистки - начало новых происшествий, где Скарпетте придётся узнать и противостоять логике убийцы.

Из героев любопытен был Хант-младший, если сильно не задумываться об его роли в предлагаемом деле.

Показалось, что немного изменился Марино, приобретя машину и став "ангелом-хранителем" Кей, посмотрим, как он дальше будет меняться.

Любопытно встретится ли в будущем Кей с Марком.

Очень жалко бельчонка :(

5В3Т, Собери их всех

24 июня 2020 г. 20:13

5 5/5 Патрисия Корнуэлл "Суть доказательств"

Известной писательнице кто- то угрожает, а через время её убивают. И казалось бы что может пойти не так при убийстве, но только не для Кей. Кейт Скарпетта, главный судмедэксперт Ричмонда расследует убийство писательницы, и ей опять угрожают. Встречает свою старую любовь Марка, и тут неудача он оказывается совершенно не тем каким был раньше Мне понравилась. Я люблю детективы с запутанными сюжетами.

Источник

24 января 2020 г. 22:07

4 Очень неплохая серия

Должна признать, что серия про доктора Скарпетту очень достойная. Прекрасный язык, очень приличный перевод, приятные герои, отличные сюжеты и автору удается захватить и увлечь по ходу книги (иногда, правда, затрудняюсь в сведении концов, но, может, это я слишком придирчива). При этом, видела где-то сравнение серии Корнуэлл с серией Геритсен, и, вот, даже рядом не стояли. Насколько погана Геритсон, настолько прекрасна Корнуэлл (особенно, на фоне первой), причем всем: языком, сюжетами, героями. В общем, рекомендую одну и категорически не советую другую.))

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

17 марта 2018 г. 23:05

Отчаянная судмедэксперт опять свою жизнь поставила под удар, опять безжалостный маньяк. Подробности вскрытий, тайна убитой, все мои предположения попали в молоко, т.е. детективная история приличная. Но вот последняя треть немного получилась нудная, поэтому балл чуток снизила. Ну и, мне показалось, что можно было бы историю развернуть пошире, некоторые моменты как-то забыты. Надеюсь, в последующих книгах Автор набьет руку и истории будут еще более красочные. Зато бонусом читатель получил любовную историю отважной Кей. Детектив Марино - как и в первой части великолепен! Преданный своей работе, консервативный, классический американский полицейский.

nad1204

12 декабря 2016 г. 18:34

Я уже читала Патрисию Корнуэлл и первая книга также не привела в восторг. Это неплохие медицинские триллеры (вернее, судмедэкспертные), но вот абсолютно рядовые. Нет в этих романах какой-то изюминки, чтобы они запоминались и выделялись из общей массы подобных детективов. Героиня хороша, но типична. Преступления тоже одинаковы. Расследование, описание вскрытий, приемы медиков-паталогоанатомов и следователей — было, было, было... Интересно, но не "ах"! Я бы и не вспомнила про этого автора, если бы в игре не выпало. Вердикт: прочитать, конечно, можно. В конце концов, это не беспомощный триллер, а вполне себе добротный. Но если вы ищете что-то не похожее на других — проходите мимо. Это не тот случай.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"
В рамках игры "Крестики-нолики"