17 ноября 2022 г. 15:27

Это серия небольших карманных книг, я бы сказала книжки-шпаргалки по воспитанию. Они недорогие, так что любой желающий может её себе позволить. Эта серия маленьких книг–результат переработки двух книг Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребёнком. Так?». А цель–помочь родителям решить самые распространённые проблемы в воспитании детей. Прочитала я пока только одну книгу, которая называется «Поведение ребёнка в руках родителей». Вот о ней и хочу рассказать.

В первой части книги речь идёт о дисциплине и послушании, о правилах, которым должны следовать дети и о наказаниях. Юлия Борисовна объясняет, что правила нужны и важны для детей, чтобы чувствовать себя уверенно. Если родители стремятся как можно меньше огорчать детей, избегать конфликтов и с…

21 июня 2019 г. 11:10

4.5 Правила о правилах

Интересная идея: правила о правилах. Как это? Автор раскрывает правила, по которым следует устанавливать правила и применять наказания для своих детей. Все экологично! Вы не подумайте. Так наказывать - это вовсе не те наказания в стандартном виде, к которым мы сами привыкли. Это УВАЖИТЕЛЬНОЕ применение "штрафных санкций" за нарушение ЗАРАНЕЕ ОГОВОРЕННЫХ с ребенком правил поведения.

Ну а чтоб все это работало, думаю, стоит прочитать еще десяток других книг по установлению доверительных отношений между ребенком и родителем. (А главное, конечно, не просто читать, а жить соответственно). Иначе, если ребенок не считает родителя авторитетом или не доверяет ему - никакие правила добровольно соблюдать он не согласится. Разве что под страхом неадекватных наказаний.

Elena878

25 февраля 2017 г. 19:55

Наконец добралась :) хотя бы одна из книг этой серии. Открыв книгу сразу бросается совет, который хотела бы применить в жизни "четыре цветовые зоны". Оригинальный способ воспитания по разделению - можно и нельзя, опасно и безопасно. Дети не любят запреты, а тут некая игра, которая научит детей правильному поведению. Зеленая зона - по его собственному усмотрению или желанию Желтая зона - действовать по собственному выбору, но в пределах определенных границ Оранжевая зона - действия ребенка, которые в общем нами не приветствуются, но ввиду особых обстоятельств сейчас допускаются Красная зона - полный запрет Соглашусь с автором, что нужно уважать выбор, свободу человека. Контроль это хорошо, но если привить самостоятельность и ответственность, то это намного облегчит жизнь. Ребенок…

25 октября 2015 г. 20:12

В данной книжке собраны фрагменты из книги "ОБЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ. КАК?" Гиппенрейтер. Книга карманного формата, довольно тоненькая, но ее содержание очень порадовало! Приведены главные моменты линий поведения родителей с детьми, основные правила общения, примеры конфликтных ситуаций и их решение. Очень полезная книга, напоминает конспект самого главного по теме. Советую ознакомиться.

1 сентября 2020 г. 23:26

0 Хорошая книга

Читается легко, без воды!