24 марта 2021 г. 14:15

5 учебник социологии

опрометчиво относить этот труд только к советским реалиям - социальные законы применимы к любому обществу, не исключая обезьян с волками и баранами. культура СССР послужила неиссякающим источником для шуток и шуточек, конечно, но это просто самый надёжный способ расширить целевую аудиторию и донести свои идеи до максимального числа людей. в популяризаторстве скрыта трагедия обществ - тому же Фрэнку Герберту пришлось сочинять вселенную "дюны", поскольку его цикл экологических статей оказался никому не нужным.

25 декабря 2018 г. 14:26

5 Совершенно новый уровень сатиры

Стоит себе город Ибанск, на реке Ибанке и жизнь в нем идёт своим чередом. Но протекает в довольно странном ключе, потому что все вокруг создают видимость работы, устают от бесконечных мероприятий и собраний, делятся анекдотичными историями из своей жизни и стараются выжить в этом сумасшедшем абсурде.

Невероятно шикарная и очень необычная книга. Прежде всего, она необычная по форме. Это похоже на своего рода полифонический роман – очень много персонажей, рассуждений и отвлечений, ссылок на какие-то статьи и книги и всего прочего в таком духе. Автор даёт высказаться всем героям, здесь нет главных или второстепенных, все в одинаковой степени важны, чтобы отобразить творящийся вокруг бардак. И эта же книга является очень злой и жёсткой сатирой на жизнь в Советском Союзе, приправленной…

majj-s

без ложной скромности

30 сентября 2018 г. 10:12

5 Вспомнить и отшатнуться

Мы много думаем потому, что не умеем действовать, не хотим действовать, и не имеем для этого никаких возможностей. А поэтому мы много думаем, заменяя дело фикцией дела. А почему так, спросила Девица. Потому что мы такие есть, сказал Учитель.

Правило двух рекомендаций: этой книге Дмитрий Быков отдает 76 год в своем цикле «ХХ век в русской литературе»; неделей позже читаю «Круговые объезды...» Льва Данилкина, «Зияющие высоты» упоминаются там не раз (даже не два). И страсть как люблю оксюмороны, «от жажды умираю над ручьем» и всякое такое, а что есть название, как не сочетание несочетаемого? Вершины должны быть сияющими, зиять могут только провалы. Но как красиво, черт возьми! Решаю уже таки посмотреть, чтобы составить представление, начинаю читать и залипаю на этом тексте.

Объем…

serovad

27 июля 2015 г. 17:32

Редкая по своей форме книга. Да и не только по форме.

Острая сатира на советскую действительность позднего периода. Тонкие и точные замечания по поводу всех имеющихся на то время политических, бытовых, а самое главное - социальных нелепостей (даром что-ли социолог писал). Своеобразная философия. Легко написано. Про город Ибанск на речке Ибанючке, в котором живут одни Ибановы. Которые умом совсем... того... Ибановы.

Но много читать это невозможно. Уж если ставишь себе цель прочесть, смирись с мыслью, что пять-шесть рассказиков (или глав - кому как угодно) в день. Иначе начинает набивать оскомину. Как ранний Задорнов, кстати, того же позднего советского периода, когда он был гораздо смешнее чем теперь. Но всё-равно много сатиры приедается. Впрочем, как и всё остальное, чего может быть…

12 февраля 2012 г. 20:54

великолепная книга красивого человека и философа. всю поэзии хочется выучить наизусть, концовка бесподобна. скоро буду читать Исповедь отщепенца. Зиновьев -- человечище!

15 ноября 2011 г. 02:20

Мне было очень сложно читать книгу. Стиль повествования, все эти "Тот сказал, Этот сделал, Тому понадобилось" и так в каждой строчке, на каждой странице, вызывал ощущение будто пробираешься сквозь колючие заросли. Т.е. в ней все четко подмечено, тонко, но литературные особенности автора сводят на нет всю остроту его ума.